Новости. Омск
bk55.ru

Почему Ярковой меняет мужчин на женщин?

17-02-2014 08:59:39

Сергей Волков и Виктор Лохичев могли бы претендовать на место главы облсуда Владимира Яркового и в итоге уходят с должности замов. Заменившая Волкова Мария Храменок и оставшаяся в обойме Елена Светенко обещали быть послушными?

 

Первого февраля истекли полномочия заместителя председателя Омского областного суда Сергея Волкова, его место заняла экс-председатель Первомайского райсуда Мария Храменок. До 11 апреля дорабатывает другой зам Владимира Яркового - Виктор Лохичев, пока неизвестно, кто займет его кресло – на конкурс не было подано ни одной заявки.

 

В итоге на сегодня у председателя облсуда два зама – Мария Храменок и Елена Светенко, работавшая вместе с Волковым и Лохичевым. Кстати, г-жа Светенко на состоявшемся 7 февраля заседании совета судей Омской области избрана новым председателем совета вместо Сергея Волкова.

 

Почетная отставка активного и компетентного 53-летнего Сергея Волкова, не пожелавшего подавать заявлениt на конкурс для продления своих полномочий, сразу же обросла слухами. Впрочем, основная версия банальна – не сработался с начальником, никаких особо крупных скандалов наши источники не называют.

 

Хотя один из информаторов рассказал БК55, что в Омск скоро должна приехать выездная комиссия Верховного суда для проверки деятельности ведомства Владимира Яркового. В данном случае регламент предполагает, что жалоба должна поступить от судьи. Есть гипотеза, что категорически несогласным с решением облсуда является именно г-н Волков. Речь идет о неком оправдательном приговоре в Первомайском суде, который был отменен в облсуде – такую информацию знает юрист, пожелавший остаться инкогнито. Это решение вызвало, по словам нашего собеседника, «бурление» в судейском сообществе, считавшем решение районного суда «чистым». И Ярковому якобы даже пришлось выезжать в Первомайский суд, чтобы объясниться с коллегами.

 

Однако у других источников мы не нашли подтверждения как этой истории, так и причастности к ней Сергея Волкова.

 

«Волков и Лохичев просто были слишком самостоятельными и серьезными фигурами, поэтому и не притерлись к Ярковому, с менее амбициозными и неконфликтными женщинами ему удобнее работать», - высказывает свое предположение собеседник, хорошо знакомый с ситуацией. По его информации, юрист Лохичев – однокурсник других небезызвестных омских юристов с фамилиями Назаров и Гамбург. И именно на него они и делали ставку, надеясь заменить «чужого» Яркового. Это знал и сам председатель облсуда, поэтому не жаждал работать бок о бок со своим потенциальным конкурентом, пользующимся негласной поддержкой первых лиц области.

 

У Сергея Волкова, по рассказам наших источников, также есть серьезные амбиции. По мнению одного из наших собеседников, он по своим деловым качествам и уровню связей мог бы играть в облправительстве роль, какую когда-то играл влиятельный зам Полежаева Валентин Третьяков. Который де-факто курировал силовые ведомства и умел находить не только подход к каждому, но и при необходимости играть на противоречиях между руководителями правоохранительных ведомств. Однако пока в региональном правительстве такие вакансии отсутствуют, а те, которые были, заняли в основном друзья-товарищи-знакомые Назарова и Гамбурга и ставленники Германа Грефа, волей-неволей курирующего омскую областную верхушку. Волкову якобы предлагались должности уровня начальника отдела, но это ему неинтересно.

 

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru