Новости. Омск
bk55.ru

Для реконструкции «Омской крепости» Москве предложат некий новый проект, который объединит имеющиеся

17-02-2014 18:54:25
 Юрий Гамбург

Сегодня первый зампредседателя правительства Омской области Юрий Гамбург предложил как бы cоломоново решение спора вокруг проектов реконструкции:  за 9 дней проект для отправки федеральным органам власти подготовит «Омскгражданпроект», который  сведет все лучшее из существующих вариантов. 

 
Такое решение было принято в ходе совещания в облправительстве по поводу подготовки, как говорится в материалах, «реконструкции и восстановления культурно-исторического общественного комплекса «Омская крепость». Менее чем за две недели до крайнего срока для отправки в Москву документов власти так и не определились с проектом. Заместитель мэра  Ирина Касьянова напомнила, что, несмотря на то что на конкурс был представлен всего один проект, разработанный архитектором Альбертом Каримовым, который и был признан комиссией победителем, остальным трем участникам состязания, которые не представили в установленном порядке свои проекты, была дана возможность выставить работы для общественного обсуждения в главной библиотеке региона. Победителем этого конкурса стал проект Андрея Сергеева.
 
Гамбург перед собравшимися поставил задачу: в кратчайшие сроки подготовить полный пакет документов, который уже 26 февраля будет рассмотрен на заседании коллегии Министерства культуры РФ. «В документе важно учесть все наработки. Все лучшее нужно взять. Нам очень важен был этот диалог с обществом. Ни в коем случае сейчас нельзя отбросить ни одного предложения, которое заинтересовало горожан», – подчеркнул Юрий Гамбург.

По его словам, для выделения средств на уровне Правительства РФ необходимо презентовать проект на самом высоком профессиональном уровне. Поэтому сейчас к работе над документами подключили специалистов института «Омскгражданпроект». В случае утверждения концептуального решения на уровне федерального Министерства культуры Омская область может получить на восстановление крепости более двух с половиной миллиардов рублей, сообщило облправительство.
 

Дискуссия по этой теме, как рассказывал БК55,  в последнее время обострилась – все участники конкурса проектов реконструкции Омской крепости, за исключением Каримова, снялись, поставив тем самым под сомнение легитимность отбора.

Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru