Новости. Омск
bk55.ru

Непарламентские партии опасаются, что стратегия Омска так и останется на бумаге

17-02-2014 19:40:35

Непарламентские партии встретились с экспертами, общественниками и представителями горадминистрациии, чтобы высказать свои опасения по поводу стратегии Омска.

 

Непарламентские партии провели встречу «Стратегия развития Омска: перезагрузка». Они рассказали о своих вариантах развития города, опасаясь, что стратегия, которую разработает администрация, так и останется на бумаге, как и предыдущий проект под названием «Основные направления социально-экономического развития Омска до 2010 года».

 

 

Председатель совета «Российской экологической партии «Зеленые» Татьяна Давыдова предложила установить мораторий на вырубку деревьев, запретить их топпинг, увеличить штрафы за загрязнение окружающей среды для промышленных предприятий и более строго наказывать УК за неправильную утилизацию ртутьсодержащих отходов. «Летом у нас белый снег, зимой – чёрный, штрафы за загрязнение такие маленькие, что предприятиям проще заплатить их, чем установить дорогое оборудование и сократить выбросы. Если мы не позаботимся об этом, то нам скоро уже некого будет учить и окультуривать», – сказала она. Также Давыдова тревожится за состояние памятников в Омске, по этому поводу она даже вспомнила слова Гитлера о том, что после уничтожения памятников истории исчезает народ. На эти мысли её навела неосвещенная и загрязненная территория в Парке Победы.

 

 

Председатель регионального отделения «Партии дела» Лариса Бондаренко обозначила проблему газификации Омска. «В области этим занимаются, а в городе людям приходится делать все самим», – заявила она. Кроме того, Бондаренко обратила внимание на похоронное дело в Омске, назвав эту сферу одной из самым коррумпированных.

 

 

Партия «Яблоко» полагает, что Омск живет одним днем и не имеет четкого плана развития на длительный срок. Одной из важных задач они считают создание в городе транспортно-логистического узла. «Екатеринбург и Новосибирск уже осваивают космос, а мы всё ещё ездим на извозчиках», – образно описала проблему член федерального совета РОДП «Яблоко» Елена Митрофанова.

 

 

Председатель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» Павел Слоневский считает, что нужно отменить два документа: «Концепцию социально-экономического развития Омска до 2025 года» и «Общегородскую целевую программу демографического развития». «Там цифры, которые изначально не позволяют развиваться», – заявил он.

 

 

Из девяти приглашенных представителей городских департаментов сегодняшнюю встречу посетили только четыре. Непарламентские партии остались недовольны таким отношением к себе.

 

 

Напомним, что вслед за правительством Омской области мэрия города начала разрабатывать собственную стратегию развития до 2025. Основные её цели: повышении конкурентоспособности экономики и улучшении качества жизни населения. Согласно проекту Стратегии до 2025 года, ожидается увеличение рождаемости до 13,7 человека на тысячу населения, а также увеличение средней продолжительности жизни до 72 лет.  Кроме того, за ближайшие 11 лет чиновники обещают провести полную ликвидацию ветхого и аварийного жилищного фонда, реконструкцию домов массовых серий и создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры.

 

Юлия Иванова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru