Новости. Омск
bk55.ru

Роспотребнадзор не винит ТГК-11 в выпадении черного снега

20-02-2014 12:36:26
 (с) omsk.net

Глава надзорного ведомства Александр Крига заявил, что за ТГК-11 уже были замечены экологические нарушения, но пока вина предприятия не доказана, обвинять их нельзя.

Сегодня, 20 февраля, состоялась пресс-конференция руководителя Управления Роспотребнадзора по Омской области Александра Криги. Глава ведомства отчитался о санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе и официально прокомментировал одну из самых обсуждаемых тем за последний месяц - выпадение черного снега.

Специалистами Росприроднадзора совместно с прокурорами ведется проверка уже не только ТЭЦ-5, но и других структурных подразделений омского филиала ОАО «ТГК-11». Хотя пока именно ТЭЦ-5 называют «предположительным источником» выброса серого вещества, которое жители Омска и Омского района обнаружили на улицах в начале месяца.

- Черный снег появляется в нашем городе уже не первый раз. Причины, наверное, известны и нам, и вам. Пока еще результаты расследования не готовы, потому что проверка еще не завершена. Сейчас мы проводим проверку не только в отношении ТГК-11, но также проверяются ТЭЦ-5, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-3. Мы совместно с Роспотребнадзором ведем эти контрольные мероприятия, - отметил Александр Крига.

Пока, по его словам, выбросы совершенно безопасны для здоровья. Исследование атмосферного воздуха показало, что превышения предельной концентрации не было. Между тем эксперты продолжают работать над определением источника загрязнения.

- Нарушения атмосферного воздуха в отношении ТГК нет. Та зола, которая находится в снежном покрове, опасности не представляет. Сейчас по тем исследованиям, что были сделаны, нарушения нет, но это не значит, что у нас нет претензий в отношении этого предприятия. Конечно, если виновник выбросов в лице предприятия будет доказан, то будут предприняты соответствующие меры, - пояснил руководитель ведомства.

Как заметил Крига, ТГК-11 уже было выдано предписание проводить систематический контроль за выбросами ТЭЦ-5. Однако предприятие оспаривало это решение в суде.

- Они обжаловали его в суде, и полтора года мы с ними судились. То есть они не хотели выполнять это предписание. Нас поддержал арбитражный суд, и в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского в Тюмени была поставлена наконец-то точка. Там была подтверждена правота управления в отношении данного предписания, и ТГК-11 было поручено проводить постоянный производственный контроль над выбросами на предприятии, - сообщил Крига.

Напомним, 8 февраля жители поселка Пушкино и улиц 27-я Северная и Осоавиахимовская обнаружили осадки темно-серого цвета. Омичи заподозрили в нарушении экологии ТЭЦ-5 ОАО «ТГК-11».

К слову, в Омске такие необычные осадки выпадают регулярно. Летом 2012 года город занесло белым порошком, который оказался алюмосиликатами. А в 2007-м снег был желтым: ученые объяснили это явление пылевыми бурями в Азии.

Дарья Молчанская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru