Новости. Омск
bk55.ru

В Омске в приюте на Барабинской собаки умирают от бессердечия властей

20-02-2014 20:19:56

События, которые разворачиваются в Омске на улице Барабинская, затрагивают не человеческие судьбы, поэтому городские власти смотрят на умирающих собак, как в книгу, где разбирается теория Дарвина - кто сильнее, тот и выжил.

 

Активисты, волонтеры и просто неравнодушные к судьбам животных горожане требуют от директора приюта на Барабинской хоть каких-то объяснений. Общественники интересуются, почему выигранный тендер на содержание бездомных собак уходит не по назначению. 

 

      

 

Они предполагают, что деньги тратятся на более весомые и никому не известные потребности хозяина приюта. Хотя  и само обозначение «приют» употребляют только волонтеры для обозначения  пункта временного содержания безнадзорных животных.

 

 

Вчера в городе прошла конференция, на которой активисты пытались донести до представителей администрации города проблему попустительства содержания животных. Встреча прошла, но ситуация не изменилась. Активистов вытолкали за пределы приюта, так и не дав забрать умирающих собак.

 

 


Сам приют на Барабинской не имеет даже официального названия, и информации о нем нет ни в интернете, ни в справочниках. О том, что именно здесь можно найти своего питомца, которого забрали сотрудники «Спецавтохозяйства», занимающегося отловом безнадзорных животных, люди попросту не знают.

 

Те же, кто каким-то чудом смог найти этот безымянный приют, еще не факт, что смогут попасть на его территорию. А тому, кому удалось всеми правдами и неправдами перейти за границу этого забора, говорят, что собаки просто мрут от голода.

 


На кадрах пленки, полученной от побывавших в лагере, именно так приют окрестили неравнодушные омичи, видно, что животные содержатся с нарушением правил, предусмотренных муниципальным контрактом.

 

Вольер для одного животного должен состоять из кабины размером 3-4 квадратных метра и выгула площадью 6-9 метров. На самом деле такие требования даже близко не выполняются, также, как и ежедневный осмотр ветеринаром.

 

- Происходит систематическое нарушение правил обращения с животными, они спят на мокрой соломе, которая покрыта фекалиями и мочой. Собаки, которые болеют, просто дожидаются своего часа и умирают, мертвых животных долго не убирают из клеток, - рассказала подробности БК55 жительница Омска Мария Кононович. - Редкая кормежка происходит так: в сухую крупу заливают кипяток, и голодные собаки, обжигая морды и желудки, пытаются съесть эту жуткую смесь. Естественно, крупные собаки раздирают мелких, которые пытаются подойти к этой кормежке.

 


Выяснить, кто все-таки является фактическим директором приюта на Барабинской, не удается, все контакты с людьми просто отсекаются. «Мы бы хотели, чтобы содержание приюта передали в руки людей, я бы могла оформить ИП и заниматься содержанием бездомных собак, - отмечает общественница. - Вчера после встречи с городской администрацией на территории приюта  мы пытались забрать раненных собак, но нас просто грубо вытолкали за ворота. Директору приюта выгоднее получать деньги с тендера на содержание животных, а тратить их на свои нужды».

 

Ольга Задорожнева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru