Новости. Омск
bk55.ru

Омские VIPы проигнорировали открытие Православной выставки

21-02-2014 16:28:12

На открытие VII Православной выставки духовные и светские первые лица региона, не сговариваясь, прислали своих заместителей. (ФОТО)

 

Одним из главных разочарований церемонии открытия Международной Православной экспозиции, открывшейся 21 февраля в «Континенте», стало отсутствие на ней митрополита Омского и Таврического Владимира. Как рассказали в пресс-службе епархии, владыка отлучился из города по неотложным делам. И вернется не раньше вечера.

 

 

Так что стартовый молебен «За начало доброго дела» отслужил секретарь Омского епархиального управления Михаил Вивчар.

 

 

- Эта выставка с благословления митрополита Владимира несет культуру, в которой прославляется имя Божье через его угодников. И все православные люди могут созерцать это искусство, - отметил он во вступительном слове. - Здесь можно увидеть не только православные святыни. Но также и узнать, как осуществляется наше общение с властями, народом Божьим, с органами МВД и УФСИН.

 

 

Также Михаил Вивчар высказал надежду, что открывшаяся экспозиция сможет принести пользу всем ее посетителям и побудит совершать добрые дела. И пригласил всех на службу в честь священномученика Сильвестра, которая пройдет в Успенском соборе 27 февраля.

 

 

А вместо ожидаемого министра культуры Омской области Виктора Лапухина присутствовала его заместитель Людмила Чекалина. Она, в свою очередь, припомнила, что первая подобная выставка прошла в Омске в 2006 году. После чего поздравила присутствующих с открытием. И отметила, что православная культура неотделима от мирской.

 

 

Также председатель выставочного общества «Уральские выставки» Владимир Завьялов обратил внимание собравшихся на то, что данное мероприятие нынче обрело статус форума благодаря конференциям в рамках выставки.

 

 

И напоследок секретарь Омского епархиального управления Михаил Вивчар окропил посетителей святой водой. Внушительная порция досталась и корреспонденту ВК55.

 

 

В целом же церемония открытия выставки прошла вяло, поскольку не привлекла внимание властей, видимо, нашедших более интересные занятия. А ведь всего несколько лет назад данное мероприятие было донельзя помпезным. И тогдашний губернатор Омской области Леонид Полежаев не считал зазорным зайти «на огонек» и взглянуть на экспонаты. Да и митрополит Омский и Тарский Феодосий всегда присутствовал.

 

 

 

 

Иначе говоря, сегодня данное мероприятие перешло в разряд заурядных событий. Впрочем, обычные омичи так не считали и шли на выставку нескончаемым потоком. Напомним, что работа VII Международной Православной выставки в ТВЦ «Континент» продлится неделю, с 21 по 27 февраля.

 

Ольга Борзикова

 

ФОТО: Илья Петров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru