Новости. Омск
bk55.ru

Олег Смолин: «Юлия Тимошенко в качестве президента Украины не худший вариант»

23-02-2014 17:03:12

Для россиян Украина продолжает оставаться самой горячей международной темой недели. БК55 спросил у экспертов: как будут развиваться события в этой стране?

 

Леонид Евсеев, журналист:

– Я обратил внимание на публикацию «Что происходит на Майдане? Мнение простых украинцев с фамилией Притуляк». Почему? Во-первых, публикация резко отличается от однобоких сообщений, которые гонит наше ТВ, во-вторых, в армейские годы служил в Ростове-на-Дону с Мишей Притуляк. Эта фамилия на Украине действительно распространена, как у нас Иванов. Миша – типичный хохол, над которым все подтрунивали, но он не обижался. Мастеровитый, домовитый парень. Сегодня Миша поддерживает Юлию Тимошенко и раньше он ее тоже поддерживал. На мой вопрос: «Почему?», Миша отвечает коротко: «Заворовались!»


В моей родне много украинцев. Моя бабушка – Ульяна Петровна Денисенко приехала из Харьковской губернии вместе с семьей в 1907 году в Сибирь. Создали крепкое хозяйство, в годы коллективизации попали под репрессии, выжили. Дед Мефодий воевал, умер от ран в 1945 году, их сын – Григорий Денисенко – погиб в августе 1944 года, похоронен в с. Сланескросе (Латвия). Бабушка многое помнила, рассказывала с любовью о «ридной Украйне», в середине 60-х она съездила на Родину и вместе с ней и я. Встречали нас так горячо и так хлебосольно, что помню до сих пор, помню украинские песни, богатый украинский язык, передающий теплоту души. Меня удивляли большие краснобокие украинские яблоки, которые лежали под яблонями на траве и их никто не ел. Я считал, что это и есть Рай на земле, потому что только в Раю может быть столько яблок.
Сегодня я спрашиваю себя: Как можно было довести терпеливый народ Украины до исступления? Разве могут сотни тысяч людей быть бандитами? А ответ-то на поверхности. Когда власть забывает о людях, когда она обосабливается в своем коконе, когда не видит дальше собственного носа, когда всё и вся тонет в коррупции, то добра не жди.
Ошибка Януковича в том, что он упрятал политического оппонента Юлию Тимошенко за решетку, но такие люди, как Тимошенко обладают харизмой, она пассионарная личность. На такие личности сегодня спрос. Янукович – не пассионарий, ему на роду написано то, что дальше произойдет с ним самим. А произойдет следующее: суд, обвинения в коррупции, в расстрелах и пр. И дай Бог, чтобы его самого не поставили к стенке! Я надеялся, что Януковича поддержат Юг и Восток, (не совсем же он пропащий!), но он и там поддержки не получил. Съезд депутатов – неудачная попытка сохранения государственности. Кто сможет сегодня сохранить государственность и целостность Украины, так это Юлия Тимошенко в качестве президента.


Распавшаяся Украина не нужна ни Европе, ни России. Правда, сегодня Тимошенко находится в других реалиях. Ей предстоит договариваться с радикалами и какова будет цена договоренностей, мы пока не знаем. Радикалы могут потребовать и запрещения русского языка и объявления русских не гражданами Украины и т.д., но лишь бы не было войны. Все призывы защищать с оружием в руках – чушь собачья! Никто не хочет, чтобы счет жертвам пошел на сотни тысяч. Думаю, что украинские политики не дойдут до этнических чисток по примеру отдельных стран Африки.


Да, Тимошенко хочет, чтобы Украина вступила в Евросоюз, этого же хотят и миллионы украинцев, но Украина сильно завязана на Россию, думаю, Тимошенко при ее изворотливости сумеет не потерять контакты с Россией и будет получать транши и от Европы, и от России. Повторяю, раздербаненная Украина – это кошмар для нас и для Европы.
Безусловно, Тимошенко выиграет выборы и станет президентом Украины. Лучше бы это произошло раньше. Время с Януковичем – время упущенных возможностей, но это время уроков, уроков и для нашей страны.
Дай Бог, чтобы в «ридной Украйне» все наладилось.

 

Олег Смолин, депутат Госдумы:


– Я очень бы хотел ошибиться, но пока мой прогноз в отношении развития событий на Украине неутешительный. Понятно, что в ситуации сегодняшнего полубезвластия на Украине ничего точно сказать нельзя. Однако уже понятно, что хорошие шансы стать президентом у Юлии Тимошенко. И, замечу, это еще не худший вариант. Думаю, что сопротивление давлению националистов и полубандеровцев в восточной и южной Украине будет слабым. В итоге в стране установится прозападный режим с националистическим уклоном. Повторю, я очень бы хотел ошибиться.

 

Алексей Якуб, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета ОмГУ, заведующий кафедрой истории и теории международных отношений:


– Прогноз по ситуации на Украине давать очень сложно. В большей степени сейчас все зависит от В. Януковича: на что именно он решится, чтобы сохранить суверенное государство. Выбор у него непростой. Применить военную силу – начать гражданскую войну. Пойти на переговоры с так называемой оппозицией, особенно с радикальной ее частью, устраивающей массовые беспорядки в стране, – это, возможно, потерять политическую власть и всю страну в итоге. Вообще при рассмотрении этого вопроса нужно учитывать, что Украина – это в некотором смысле искусственно образованная страна. Как известно, только в 1939 году территория Западной Украины вошла в состав СССР. После окончания Второй мировой войны эта территория была сохранена в составе СССР, но в ней по-прежнему были сильны националистические настроения, которые до конца так и не были преодолены. Поэтому западная и восточная Украина – это по сути две разные территории, с разным менталитетом, культурой и религией, что создает практически естественный разлом между двумя частями одного государства. Поэтому, на мой взгляд, любое решение, которое примет нынешняя политическая власть в Украине, не приведет к окончательному разрешению проблемы и может даже повлечь за собой открытое вмешательство внешних сил.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru