Новости. Омск

Зуга хочет запретить чиновникам принимать на работу родственников

Сенатор от Омской области вынес на одобрение коллег закон, запрещающий родственникам главы местного самоуправления занимать руководящие посты в муниципалитетах.

Законопроект, регламентирующий трудоустройство родственников на ветвях власти, был вынесен вчера комитетом Совета Федерации по федеративному устройству. Закон о дополнительных ограничениях для лиц, занимающих отдельные должности, представил член Комитета, сенатор от Омской области Игорь Зуга.

Как сообщает официальный сайт Совета Федерации, соответствующий документ был  разработан Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан. Закон направлен на совершенствование правового регулирования противодействия коррупции.

По словам сенатора Игоря Зуги, данная мера позволит избежать назначения на должность главы местной администрации лиц, находящихся в близком родстве с главой соответствующего муниципального образования. Ограничения также распространяются на работников контрольно-счетных органов, судебных и правоохранительных структур, а также аудиторских организаций и учредителей аудируемых компаний.

Между тем в качестве «родственников» в законе прописываются не только родители, братья и сестры, но также супруги и дети. Планируется также, что перечень видов близкого родства дополнится таким понятием как «супруги детей».

Варвара Козловская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Мазута Шилен26.02.2014 13:39:19
Перехочет.
0
0
lzlz c26.02.2014 13:46:45
а как этот самый зюга оказался в сенаторах, его же "прокатили" на выборах? Получается, главное отметится на выборах, а после, не зависимо от результата, прямая дорога в депутаты,сенаторы и т.д. на выбор.
0
0
Жека26.02.2014 14:55:24
От была проблема))) Снимаешь трубку звонишь другу - махнёмся: ты к себе берёшь в аппарат моих родичей, я к себе твоих. Один чёрт все по выходным вместе водка пьём, бабло пилим,считай все чиновники родня))).
0
0
ПВ КГБ СССР26.02.2014 15:10:24
Молодец Игорек!! Давно надо было, а то эти братья, кумовья, сватья и прочие, скоро превратят людей в быдло! Предложение трезвого и толкового и самое главное во время очнувшегося сенатора, на эту злободневную проблему.
0
0
Дер26.02.2014 15:24:48
Так давно этот коорупционный момент обсуждали. Но поможет ли? За примерами далеко ходить не надо, везде братья сестры и отцы. Ну пусть хоть так, вычисляют.
0
0
Тромб26.02.2014 15:56:42
Столько интересных моментов вскроют, если одобрят
0
0
*****26.02.2014 16:23:36
Не совсем понятно, что внес, так как такой Закон уже существует №288-фз "О муниципальной службе в РФ"ст.13: "гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на службе в случае "близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому".
А вот про региональные органы надо внести: большая часть работников Минфина в Оо-родственники Фоминой
0
0
Лёва Троцкий26.02.2014 21:09:56
Примут - большой вопрос??????
У нас в Назыве глава - жена, дочь, брат жены и т.д. (список можно продолжать)все при должностях.
Ну а если примут - прокурор с главой друг к другу в гости ходят, спортом вместе занимаются, охота, рыбалка ...... и кто кого и с кем наказывать и разбираться будет опять большой ????????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич