Новости. Омск
bk55.ru

Омичи массово захватывают общие места в подъездах

26-02-2014 16:16:22
 (с) deita.ru

При перепланировке своего жилья необходимо соблюдать закон, однако большое количество собственников пренебрегает этим и самовольно передвигает стены, куда им захочется.

 

Только в 2013 году в комиссию по рассмотрению вопросов о переводе помещений, а также о переустройстве и перепланировке жилых помещений администрации Октябрьского округа от омичей поступило 364 заявления, из них по вопросам перепланировки жилых помещений — 325 обращений, по вопросам перевода помещений — 39 обращений. В согласовании проектов отказано: 78 заявителям — на перепланировку, 7 — на перевод помещений. Основной причиной отказа в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение является нарушение правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

 

В частности, в целях безопасности не допускается в несущих стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы. Кроме того, при рассмотрении заявлений по вопросам согласования перепланировки или переустройства жилого помещения комиссия зачастую сталкивается с тем, что в ходе проведения строительных работ гражданами были самовольно присоединены помещения, являющиеся частью общего имущества собственников помещений в доме, отметили в пресс-службе горадминистарции.

 

- В соответствии с законодательством уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в доме путем его реконструкции. Если подобные работы не согласованы, граждане-инициаторы этих работ несут административное наказание за нарушение законодательства, — подчеркнул начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Октябрьского округа Николай Кожухарь.

 

Чтобы избежать проблем с законом, по словам специалистов, необходимо оформлять соответствующие документы на перевод, переустройство или перепланировку до проведения данных работ. Часто омичи пренебрегают этим правилом и пытаются оформить необходимые документы уже по факту.

 

Для жителей Октябрьского округа прием документов на рассмотрение вопросов о переводе помещений, а также о переустройстве, перепланировке жилых помещений осуществляется в четверг — с 14.00 до 17.30, каб. 319 администрации Октябрьского округа (ул. Лизы Чайкиной, 1). Телефон для справок: 32-20-53.

 

Наталья Фролова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru