Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский добровольно лишил подчиненных «золотых парашютов»

28-02-2014 11:14:35

Пока региональная прокуратура оспаривает в суде статью устава города о дополнительных гарантиях муниципальным служащим, мэр Омска решил в добровольном порядке упразднить выходное пособие чиновников.

Сегодня, 28 февраля, мэр Омска Вячеслав Двораковский направил в Омский городской Совет проект соответствующих изменений в Устав города.

Так, согласно вносимым изменениям предлагается упразднить дополнительные гарантии для муниципальных служащих в случае ликвидации, сокращения штата или численности органа местного самоуправления или его структурного подразделения.

Отметим, что пока, согласно Уставу, муниципальные служащие города Омска, замещающие высшие должности муниципальной службы, при увольнении имеют право получать выходное пособие в течение года. Между тем обычные граждане по Трудовому кодексу могут рассчитывать на денежные гарантии лишь три месяца.

В случае если депутаты Омского городского Совета поддержат предложение мэра Омска, указанная норма будет исключена из Устава города, - заверили в администрации города.

Отметим, прокуратура еще в прошлом году решилась оспорить в судебном порядке отдельные положения Устава города Омска, дававшие гарантии увольняемым чиновникам. Однако депутаты Горсовета, рассмотрев протест в конце января, отклонили его. К слову, тогда практически все депутаты публично выступили против «золотых парашютов» для чиновников мэрии. И тем не менее снова проголосовали за их сохранение. Народные избранники обещали рассмотреть этот вопрос еще раз на ближайшем заседании профильной рабочей группы.

Накануне прокурор города Омска Алексей Полубояров все-таки направил в суд заявление о признании спорных положений Устава, противоречащих федеральному законодательству. Компенсационные выплаты, прописанные в Уставе города для увольняемых и сокращаемых, посчитали незаконными, так как они противоречат бюджетному законодательству.

- Указанные положения Устава не согласуются, в частности, с требованиями бюджетного законодательства, невысоким уровнем бюджетной обеспеченности города, а также недостаточными показателями уровня социальной защищенности населения, - прокомментировали свою позицию в прокуратуре.

Судебное заседание по иску прокурора назначили на сегодня, 28 февраля, в Куйбышевском районном суде. Вероятно, мэр решил не дожидаться, когда его ведомство лишат дополнительных гарантий, и сам упразднил «золотые парашюты».

Варвара Козловская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru