Новости. Омск

В Омскую область на ПМЖ уже прибыли 12 жителей Украины

(с) fringilla-pinso

Анкеты соотечественников из Украины, желающих переехать в Омскую область, будут рассматриваться в Минтруда в первую очередь и оперативно.

 

В рамках региональной программы в Омскую область до 2020 года смогут переехать свыше 9 тысяч соотечественников, проживающих за рубежом. Около 7 тысяч из них - люди трудоспособного возраста. Объемы финансирования на реализацию программы за счет средств областного бюджета составят более 152,5 млн. рублей. В новой программе сохранены все дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные соотечественникам, более того, увеличен размер выплаты «подъемного» пособия из средств областного бюджета, упрощен порядок получения выплат.

 

Об этом сообщил министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский. Он подчеркнул, что основная работа правительства региона направлена на повышение качества жизни людей, развитие сферы труда и обеспечение достойного уровня заработной платы. Соотечественники выбирают именно Прииртышье для переселения, так как Омская область является одним из наиболее развитых промышленно-аграрных регионов России. По словам министра, Омская область, безусловно, заинтересована в привлечении трудовых ресурсов.

 

- Это направление является одним из важнейших для реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года: развитие приоритетных кластеров экономики и инвестиционных проектов требуют наличия соответствующих квалифицированных кадров, - сказал Дитятковский.

 

Говоря о потребности в кадрах, министр отметил, что область нуждается в рабочих и специалистах с техническим образованием, также нужны специалисты в сфере строительства, ЖКХ и транспорта. Кроме того, по его оценке Омская область испытывает потребность в медицинских работниках, особенно в узких специалистах в сельской местности. В сфере образования остаются востребованными воспитатели, музыкальные руководители, учителя-предметники.

Министр заметил, что в региональной программе предусмотрены мероприятия по оказанию содействия в трудоустройстве, занятости и самозанятости соотечественников, а также их социальная адаптация.

 

Также участники программы могут самостоятельно вести поиск подходящей работы, а также выступать в качестве индивидуальных предпринимателей, членов кооперативных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств.

 

Как отметили в пресс-службе ведомства, в настоящее время специалистами министерства прорабатывается вопрос по увеличению участников программы, а, соответственно, и ее финансирование, в том числе с учетом событий в Украине. Минтруда области сообщает, что анкеты участников программы из Украины будут рассматриваться в первую очередь и оперативно.

 

Стоит заметить, что с начала года в регион уже прибыли на постоянное место жительства в рамках программы 12 жителей Украины. Конечно, эти люди, скорее всего, решили переехать в Омский регион не из-за событий, так как их анкеты были поданы на рассмотрение еще в 2013 году. Всего же за время действия программы с 2009 по 2013 годы в Омскую область переселились 174 соотечественника из Украины.

 

Пресс-служба отмечает, что Омская область является лидером в Сибирском федеральном округе по количеству прибывших соотечественников в регион.

 

Мария Гавриленко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MED11.03.2014 12:32:54
Дык сколько денег-то дают за переезд из Украины в Омск?
0
0
Справедливый11.03.2014 15:07:53
А как \\\"приютить\\\" тех, кто на фото??
0
0
Справедливый11.03.2014 15:17:20
Да, кстати, статья про Украину. И вот они, коментарии. АУ!!! Редакторы, прснитесь!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru