Новости. Омск

В Омске появится виртуальный музей о Великой Отечественной войне

(с) smalta.uz

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы в Омске началась работа по созданию необычного виртуального музея, посвященного сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.

 

Сотрудники Омского областного дома ветеранов, ставшие инициаторами проекта, намерены создать единую электронную базу, объединяющую документальную и историко-художественную информацию о событиях Великой Отечественной войны, связанных с историей нашего края, о людях, которые вели страну к победе.

 

Аналогичного ресурса, отличающегося полнотой информации, в регионе пока нет. Да и нередко уже имеющиеся сведения требуют проверки или дополнений - годы войны оставили много пробелов в судьбах людей. До сих пор немало тех, кто пытается найти хоть какие-то данные о своих близких, пропавших без вести десятилетия назад.

 

Сотрудники собирают данные буквально по крупицам - обращаясь в музеи, библиотеки, школы, в которых сохранились комнаты боевой славы, отмечают в пресс-службе облправительства. В перспективе они намерены наладить сотрудничество с районными музеями, архивами. А также - обратиться к жителям региона с просьбой помочь в сборе материала и наполнить виртуальную экспозицию неизвестными фактами.

 

Сейчас на сайте Дома ветеранов в разделе «Музей» уже частично представлена информация о воинских формированиях, образованных в Омском регионе, - дивизиях, партизанских отрядах, батальонах, бригадах. Посетители ресурса могут проследить боевой путь некоторых подразделений, подкрепленный фотоматериалами, узнать об отличившихся воинах, о тех, кто осуществлял командование военными частями, увидеть копии документов, различных приказов, прочитать воспоминания участников событий. Экспонаты музея могут быть интересны не только омичам. Найти здесь сведения о своих родных смогут и жители других городов.

 

Мария Гавриленко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: вов, музей
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru