Новости. Омск
bk55.ru

Парню одной из школьниц, повесившихся в Большом Атмасе, угрожают

18-03-2014 18:07:28
 (с) health-ua.org

Молодого человека даже пришлось на время вывезти из села. О подробностях трагедии с двумя школьницами Черлакского района, которые обиделись на своих парней и решили свести счеты с жизнью, рассказала детский омбудсмен Елизавета Степкина.

 

Напомним, трагедия в Большом Атмасе произошла на прошлой неделе. Две 16-летние школьницы Галя Темерязева (фамилия изменена) и Валя Ивченко (фамилия изменена) решили уйти из жизни из-за обиды на своих возлюбленных, которые уехали на практику в другой населенный пункт. Один суицид оказался завершенным. Вторая девушка выжила, но до сих пор находится в больнице. Сегодня детский омбудсмен Елизавета Степкина рассказала о том, что у правоохранительных органов имеются все основания предполагать, что таким образом старшеклассницы хотели привлечь к себе внимание.

 

- Основная версия - ссора с молодыми людьми, с которыми школьницы встречались около года. Таким шантажным поведением они решили привлечь к себе внимание, так как посчитали, что парни уехали без их разрешения.

 

Как выяснилось, после случившегося на страничке погибшей Темерязевой в соцсетях начали появляться угрозы в адрес ее возлюбленного Сергея Василенко (фамилия изменена).

 

- В настоящее время предпринимаются меры по недопущению противоправных действий, агрессии со стороны родственников и знакомых погибшей девушки, - рассказал врио начальника управления по организации деятельности участковых и уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Виталий Пасько.

 

Сейчас проводятся беседы со знакомыми девушек и явных угроз жизни и здоровью парня нет, он даже вернулся домой. Как сообщила психотерапевт Наталья Александрова, в подростковом возрасте появляется желание подражать кому-либо или чему-либо, поэтому крайне необходимо детям показывать не романтичную историю, а обратную сторону суицидального поступка. Например, как говорит врач, нужно говорить и демонстрировать «обмочившегося висельника, с которого также льются каловые массы».

 

- Необходимо показывать, как это выглядит и как это пахнет. Может быть у кого-то пропадет желание привлекать к себе внимание таким образом, если он будет знать, как будет выглядеть в случае суицида, например, с посиневшим лицом или вываливающимся языком, - убеждена Наталья Александрова. - Важно, чтобы «дети видели открытые, направленные на них глаза родителей. Ребенок, подросток - вот главная ценность, которой нужно уделять самое пристальное внимание.

 

По мнению специалистов, сегодня необходимо искать принципиально новые подходы к решению проблем молодежи. Так, руководитель департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования министерства образования Омской области Елена Куприянова подчеркнула, что нужно сделать акцент на группе педагогических работников, которые реально могут влиять на ситуацию.

 

 Наталья Фролова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru