Новости. Омск
bk55.ru

Осинскому дали добро на введение оплаты проезда в автобусах через телефон

19-03-2014 11:57:37
 (с) www.plusworld.ru

Глава департамента транспорта убедил депутатов Горсовета в необходимости отказаться от бумажных проездных. С 1 сентября в автобусах Омска можно будет заплатить за проезд с помощью гаджетов.

 

Сегодня депутаты Омского городского Совета дружно проголосовали за инициативу департамента транспорта, предложившего ввести в муниципальном транспорте современные схемы оплаты.

 

–  В целях экономии средств на части маршрутов с незначительным пассажиропотоком и небольшим количеством остановок предлагается организовать движение транспорта без кондуктора, для чего предусматривается возможность посадки и высадки пассажиров через одну дверь, – отметил Осинский.

 

Директор департамента транспорта рассказал о том, что положение о проездном билете длительного пользования предлагается дополнить нормой о возможности его действия в маршрутных такси в пределах городской черты. Помимо этого, Осинский рассказал о планах по внедрению автоматической системы оплаты проезда, в том числе и при помощи мобильного телефона. Для этого мэрией планируется купить специальные терминалы для муниципальных автобусов. Выслушав о планируемых городом нововведениях, часть депутатов сразу же обеспокоилась возможным повышением тарифов на проезд, так как закупить эти терминалы – удовольствие недешевое.

 

– Как это отразится на стоимости поезда? – поинтересовался депутат от КПРФ Михайленко.

 

–  Тариф утвержден, и РЭК отказалась принимать это во внимание, поэтому муниципальные предприятия будут изыскивать деньги самостоятельно. Более того,  мы будем приобретать эти терминалы в лизинг на несколько лет, – успокоил депутатов Осинский. – Окупаемость составит порядка полутора лет. После внедрения этой системы планируется увеличение доходной базы городского бюджета, так как по прогнозам более 70% пассажиров будут оплачивать проезд по прозрачной безналичной системе.

 

Интересно, что депутаты Валерий Кокорин и Юрий Федотов сразу же одобрили инициативу Олега Осинского, а вот депутат Алексей Саяпин попросил принять документ только в первом чтении, так как, по его мнению, чиновниками не продуман вопрос о том, чтобы сделать эту электронную карту для оплаты проезда единой с другими подобными. Например, по таким же картам ученики сегодня оплачивают школьные обеды. Однако коллеги-депутаты мнение Саяпина не приняли во внимание и практически единогласно проголосовали за нововведение.

 

В итоге к 1 сентября текущего года в Омске будет введена автоматизированная система оплаты проезда в муниципальном и частном пассажирском транспорте. Пассажиры смогут оплачивать поезд по электронной карте, с помощью гаджетов и по старинке – покупая билет за наличные.

 

Мария Гавриленко

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru