Новости. Омск
bk55.ru

Омскую «Академию Шеметовых» обвинили в дешевом пиаре

20-03-2014 15:34:38
 Легендарный Андерсон Силва (слева) и его однофамилец - снимок использовался для рекламы семинара в соцсетях.

Рост популярности единоборств в Омске приводит к скандалам. Омская «Академия единоборств братьев Шеметовых» подмочила собственную репутацию странной историей с проведением семинара бразильца Андерсона Силвы.

 

Тренинг широко рекламировался в интернете. «Крючок», на который попались журналисты, оказался незамысловатым. Дело в том, что для поклонников смешанных единоборств (MMA) Андерсон «Паук» Силва фактически культовый персонаж. В последние годы его не раз признавали лучшим бойцом начала XXI века. Под шумок Академия единоборств выставила на афиши в интернете счет для желающих увидеть южноамериканца — 1500 рублей за тренировку.

 

Развязка истории напомнила скетчком «Наша RUSSIA», когда омский «Газмяс» с помпой покупает бразильца Абедардо, а тот вдруг оказывается одноногим. Только здесь братья Шеметовы привезли в Омск полного тезку «Паука». Андерсон Силва оказался тренером... красноярского фитнес-центра «Самсон» и в рейтинговых турнирах по MMA никогда не выступал. Во всяком случае интернет-сервис sherdog.com, генерирующий информацию обо всех бойцах мира, не в состоянии обнаружить столь «авторитетного» бойца из Южной Америки.

 

Среди омских спортсменов-профессионалов и руководителей казус вызвал, мягко говоря, раздражение.

 

- Этот семинар слишком дурно пахнет и бросает тень на омское бойцовское сообщество, - считает президент федерации панкратиона Омской области, трехкратный чемпион мира Александр Румянцев. - По сути, Шеметовы пытались «развести» публику, что за ними отмечено уже не первый раз. Простой пример. В апреле 2012 года они открыли региональную федерацию кунг-фу. С помпой, с приглашенными гостями из Москвы. Два года прошло, вы можете вспомнить хотя бы один турнир по кунг-фу, состоявшийся в Омске? И сколько людей реально занимается этим видом спорта?

 

Судя по фотоотчету, размещенному в социальных сетях, поработать под руководством Силвы пришло около тридцати человек. Жизнерадостный бразилец сделал совместный снимок с Шеметовыми и отбыл в Красноярск.

 

- Для Бразилии Андерсон Силва это такое же распространенное имя как у нас Сергей Иванов, - поделился своим мнением для «БК» первый в России черный пояс по бразильскому джиу-джитсу, москвич Леонид Гатовский. - Иногда в провинции такие вещи случаются, для любителей единоборств есть простой совет — тщательно подходить к выбору места, куда вы собираетесь на тренировку.

 

Занятной выглядит и еще одна деталь. Руководитель академии единоборств Сергей Шеметов, рассказывая об уровне мастерства красноярского Силвы, отметил, что южноамериканец тренировал сборную Китая по UFC. Подобное выглядит откровенной тарабарщиной. Почему? Потому что UFC (Ultimate Fightning Championship) — это самая престижная бойцовская организация в Северной Америке. По аналогии можно сказать, что Милош Ржига был тренером «Авангарда» по КХЛ. Иными словами, идет подмена понятий.

 

- В единоборствах встречаются люди, нечистые на руку, - говорит самый известный омский боец смешанного стиля Александр Шлеменко. - Я не обвиняю и не принижаю Шеметовых, но посмотрите хотя бы на их соотношение побед и поражений на sherdog.com (у Виталия 5 побед в 12 профессиональных поединках, Сергей за свою карьеру выиграл четыре боя из девяти - БК55), тогда многое об их уровне бойцовского мастерства станет понятно. А мастер-классы каждый выбирает по себе. О вопросах морали в этой ситуации мне рассуждать не хотелось бы.

 

- Семинар с участием Андерсона Силвы получился очень хорошим и полезным, - отреагировал на претензии Сергей Шеметов, руководитель «Академии единоборств братьев Шеметовых». -  Я не понимаю, в чем нас пытаются заподозрить. На афишах был именно тот Силва, который в итоге приехал — остальное додумали журналисты. Если у кого-то возникают сомнения в уровне квалификации нашего гостя, то он работал со сборной Китая по UFC, хорошо зарекомендовал себя на родине. Основной профиль Силвы — бразильское джиу-джитсу, поэтому его фамилию не найти в специализированных поисковиках по смешанным единоборствам. Никаких коммерческих целей семинар не преследовал. Наоборот, мы много работаем с ребятами из детдомов, малоимущих семей. Они получили возможность получить урок у настоящего Мастера. Федерация кунг-фу под нашим руководством также успешно развивается. Наши спортсмены выступают в Казахстане, мы проводим ежемесячные социальные акции. Не понимаю смысл ваших провокационных вопросов? Вам что, кто-то проплачивает?

 

Константин Ивигин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru