Новости. Омск

Кто украл у омичей бульвар Архитекторов?

Источник: 2ГИС

В нарушение старого генерального плана последние 10 лет мэрия активно раздавала в аренду земли, на которых должна была в будущем расположиться проезжая и пешеходная часть бульвара Архитекторов. Эта земля в настоящий момент предлагается к перепродаже всем желающим.

Генеральный план 1970 года был рассчитан на людей, на советских людей. По нему предполагалось строительство моста через Иртыш в створе ул. Березовая и ул. Драверта на Левом берегу, которая вскоре была переименована в бульвар Архитекторов. Такое название было выбрано не случайно - бульвар планировался визитной карточкой Левого берега, демонстрацией широты и глубины градостроительной мысли тех лет.  В Кемерово, например, есть полный аналог нашего бульвара Архитекторов, только там он называется бульваром Строителей. 

К сожалению, омский бульвар, в отличие от кемеровского, бульваром так и не стал, а остался жалкой пародией на это громкое название. Тем не менее, до середины 2000-х, возможность реализовать-таки задуманное генпланом оставалась, ибо территория под будущую 2-ю проезжую часть и бульвар в наличии имелась.

Однако новый генплан, оставляя вроде и мост, и бульвар, позволил каким-то непостижимым образом раздать землю под будущим бульваром всем желающим. Не осталось практически ни одного клочка, кроме земли под будущими проездами в 5-й микрорайон.

Особенно интересная ситуация сложилась вблизи перекрестка с ул. 70 лет Октября.

План можно кликнуть и увеличить, там будет четко видно, что участкок 2098 (под детское кафе), например, нарезали в спешке так, что он оказался на автомобильном проезде. Другие участки под это же кафе, 2127 и 2264, в настоящий момент предлагаются всем желающим, причем права аренды переуступаются компаниями, близкими к сыну одного министра областного правительства, притом, что мэрия сейчас вроде как активно борется с такими "перепродавцами" воздуха, о чем мне было публично объявлено на комиссии по внесению изменений в ПЗЗ под председательством главного архитектора г. Омска Анатолия Тиля.

Получется, что вот так у нас у всех украли так и не родившийся бульвар, на котором скоро начнут очередное строительство неизвестно чего. Видимо, как подарок к 300-летию. А в лучшем случае это место так и останется пустым заброшенным пустырем.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ни26.03.2014 15:44:31
как так? в администрации орут, что всё согласно ген плану ...
0
0
Бу26.03.2014 15:50:42
Наконец-то Игорь взялся за свою тему. Копайте дальше, а мы посмотрим и скажем спасибо
0
0
Зенон26.03.2014 15:53:17
А давайте проведём эксперимент. Всех (кто не разобрал ВСЕХ) городских и областных чиновников среднего и высшего звена отправим в административные отпуска. За пару недель уж точно ничего не случится. Наберем новую гвардию с новыми подходами и задачами. И через пару-тройку месяцев сравним было-стало...
0
0
Иванов В.И.26.03.2014 16:03:19
Землю лично куррировал ЛКП для общественной организации ветернов боевых действий, позже предложили застройщикам з.у. за 25% в этих домах квартиры участникам боевых действий, у моего друга там квартира виртуальная. Подрядчик ЗАО "ДСК"КОНТО" обонкротился и дома подвисли, в настоящее время Омскгражданпроект платит аренду и ищет инвестора, а участок отмеченный Игорем преднозначен для использования на периуд застройки и не связон со строительством.
0
0
Игорь1026.03.2014 16:24:33
Иванов В.И.

Пусть Вас не смущает прикрепленная фотка вверху. Это действительно проект КОНТО "Высокие бульвары".

Мои отмеченные участки все до одного предназанчены под строительство, залезьте в росреестр и посмотрите.
0
1
Московская комиссия26.03.2014 17:18:19
Кому тут опять что не нравится? чего опять разнылись? не нравится валите в зимбабве
0
0
Игорь1026.03.2014 17:54:49
Там лучше?
0
0
45626.03.2014 19:16:52
все что предоставлено, и через три года ничего не построено - отобрать!!
0
0
5526.03.2014 20:48:46
Мне не нравиться что на Степанца дома прям у дороги построили !
Я не строитель , но уверен что так нельзя
0
0
сказочник26.03.2014 22:35:19
вы сказали "а", но не сказали "б"
мост перенесли и такой бульвар никому уже не нужен,т.к нет потока. он должен был входить с моста в цент ЛБ и расходиться в разные стороны
если хотите понять ситуацию то ищите ответы на вопросы почему перенесли мост, что с ним стало из-за этого, что стало с потоком и почему пробки на конева/70 лет октября никогда не исчезнут. в общем то в основном это есть в архиве БК
0
0
Игорь1026.03.2014 22:59:12
Сказочник

Вон, штриховкой мост показан в проекте планировки. Под него зарезервирована земля в судоремонтном заводе 55:36:070107:3360

ДА и сам бульвар - вон он, зеленый на фото №1
0
0
Иванов В.И.26.03.2014 23:29:44
Уважаемый закжите выписку из юстиции , в ней вы увидите договор аренды с обществом инволидов и участники боевых действий, а суб.аренда у дочки Омскгражданпроекта, так как они пректировали весь проект высокие бульвары за 10% квартир в этих домах. Конто развалилось в том числе и этого не рентабельного проекта. Прошу Вас детально разберитесь с данным вопросам, так как публичка ещё сырая и по онлайн запросам вид разрешенного использования не отражает действительности.
0
0
Иванов В.И.26.03.2014 23:34:28
Договор аренды с видом разрешенного использования:не связаный со строительством "для организации строительства"
0
0
Игорь1027.03.2014 06:48:47
Иванов

Да не интересует меня Конто и Высокие быльвары
0
0
Pig27.03.2014 08:35:52
Как мы устали грязь месить на б. Архитекторов!!!! Ни дорожек ни газонов ни дорог. Помню Леня с телека не слезал с обещаниями 7 лет назад. Ничего не сделал! Достали!!! Где власть!? ***
0
0
Татьяна27.03.2014 08:42:04
Бульвар Архитекторов - тот еще бульвар. Это тут машины в ямы проваливаются. А из показанных участков кое-что уже огорожено, и котлован вырыт. Какая уж тут дорога на будущий мост!
0
0
Блатнлй Каренчик27.03.2014 11:14:09
Чё ноете, босота? Чё кому не нравится, просим на * из Омска. Омск по любасу ровный городишко.
0
0
сказочник27.03.2014 12:04:44
игорь 10

ага штриховка. только под что? у нас ещё один мост запланирован причём метро . 2 метро будем строить? тот мост который должен был там быть перенесли и трассу метро с ним вместе., а другой в генплане не предусмотрен.
0
0
Игорь1027.03.2014 12:41:31
Сказочник

ну, нет так нет, токо зачем его ОГП рисует постоянно?
http://www.omskrielt.com/news/realty/18418/

Зачем Тиль резервирует участки?

А с другой стороны, что с сказочника взять? Если с тех пор и правда переиграли, то дайте мне решение ГС, это этот мост убран
0
0
bob28.03.2014 12:22:11
Судя по нашему б. Архитекторов,какой бульвар такие в городе и архитекторы! По левому берегу без болотных сапог не пройти.Грязища непролазная.Ладно в селе,но это огромный МЕГАПОЛИС.СТЫДОБИЩА!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич