Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области отменили выплаты при рождении третьего ребенка

26-03-2014 14:50:01
 (c) spb.russiaregionpress.ru

Рождаемость в регионе резко увеличилась, потому стимулировать таким способам увеличение населения больше не требуется.

 

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский, в регионе отменены некоторые виды пособий для многодетных семей. Так, с начала нового года семьи, в которых появился третий ребенок, больше не будут ежемесячно получать на него выплату в размере 6336 рублей, как в 2013 году.

 

- Действительно, Указом губернатора в прошлом году была установлена новая мера социальной поддержки - выплата на третьего ребенка в размере прожиточного минимума. Условие того, что регион выплачивал деньги то, что суммарный коэффициент рождаемости на территории Омской области был ниже средне российского, - рассказал Дитятковский.

 

В прошлом году, как отметил министр, на указанную выплату из федерального бюджета Омская область получила 120 млн рублей, еще 30 млн добавил региональный. В этом же году на выплату за третьего ребенка, рожденного в 2013 году, предусмотрено 250 млн федеральных рублей, еще 182 млн добавила область.

 

- Что касается детишек, которые родились в 2014 году, то одним из условий выплаты такого рода пособия является низкий коэффициент рождаемости на территории региона, повторюсь. В связи с тем, что этот коэффициент рождаемости сегодня позитивный, соответственно выплата в отношении тех ребятишек, которые родились с 1 января 2014 года, прекращена, - с неподдельным сожалением пояснил министр Дитятковский.

 

Дело в том, что данная выплата не носила постоянный характер и предполагалось, что выплачиваться она будет только в тот период времени, когда на территории региона имеются демографические проблемы. На сегодняшний момент эта проблема снята и выплаты будут производиться только на тех третьих детей в семье, которые родились в 2013 году. Также чиновник сообщил, что сегодня в Омской области выплачивается 18 видов пособий и выплат семьям с детьми, 8 из которых финансируются из регионального бюджета. Многодетные семьи, а их в регионе более 20,3 тысяч, имеют право на льготы по проезду, оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатному предоставлению в собственность земельных участков.

 

Между тем, омские власти признают, что увеличению рождаемости способствовало предоставление федерального и регионального материнского (семейного) капитала.

 

Наталья Фролова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru