Новости. Омск

Сумманена у «Авангарда» перехватывает «Югра»?

Раймо Сумманен, похоже, взял паузу в переговорах с «Авангардом». Фото: championat.com

Поиск главного тренера для омского «Авангарда» превращается в задачку с несколькими неизвестными. Самое время задаться вопросами: что означает приход Владимира Шалаева на пост президента «ястребов» и как воспринимать возникшую паузу в переговорах с финном Раймо Сумманеном?

История выделывает причудливые кульбиты. Год назад совет директоров «Авангарда» отринул Александра Стерлягова, посчитав его одним из виновных за провал в плей-офф. Через двенадцать месяцев на пустующее президентское кресло готов приземлиться москвич Владимир Шалаев, причем с его именем губернатор Виктор Назаров уже связывает громадные ожидания.

На бумаге логика этого назначения ясна. За последние месяцы только ленивый не пнул управленческую структуру «ястребов». Топ-менеджеры «Газпром нефти» во главе с Александром Дыбалем полностью провалили сезон, настроив против себя огромную армию фанатов «Авангарда». И это еще хорошо, что в Сибири народ оказался терпеливый. В российском футболе болельщики давно практикуют поездки на базу из желания «посмотреть ребятам в глаза», а иногда пускают в ход ружья для пейнтбола.

Приход Шалаева со стороны выглядит так, «хотели хоккейного человека – получите». Но радоваться рано. Потому что в сложившейся системе появление одного человека, пусть и семи пядей во лбу, общей ситуации не меняет. Во-первых, непонятна степень влияния Шалаева на фигуру того же Дыбаля. А во-вторых, в клубном офисе продолжают вольготно себя чувствовать люди вроде исполнительного директора Павла Шеруимова и спортивного директора Константина Билана, чей функционал крайне размыт и вызывает уже не один год множество вопросов. Конфликт интересов уже скоро может проявиться. И не совсем понятно, почему явно половинчатое решение губернатор Назаров видит залогом возрождения победных традиций «Авангарда».

Неоднозначная ситуация в офисе «ястребов», судя по всему, является тормозом и в ситуации с назначением нового рулевого. По информации БК55, финн Раймо Сумманен выдвинул омичам некие условия, вызвавшие паузу в переговорах. И сейчас иностранца, кстати, может перехватить «Югра» из Ханты-Мансийска, которой отказал другой пламенный северянин, Ханну Йортикка.

В рукаве у менеджеров «Авангарда» остаются еще два варианта. Имена скрыты от прессы, остается делать предположения. Что выходит? Наставник «Донбасса» Андрей Назаров сейчас активно попинывает журналистов, которые сулят ему скорое расставание с Донецком. Но ровно также он себя вел в прошлом году, когда сначала отрицал свой отъезд из Череповца на Украину, а затем разорвал контракт с «Северсталью» по неким «личным мотивам». Омск для Назарова может быть интересен амбициями и близостью к родному Челябинску. Минус в возможных коммуникациях – натянутые отношения с фанатами «Авангарда» со времен работы в подмосковном «Витязе». Но подобный вопрос утрясти довольно легко. Сейчас основная масса болельщиков готова пойти за любым, кто пообещает вернуть клубу победы.

Приглашение некого канадца из НХЛ в «Авангард» – на форумах даже мелькала фамилия Питера Лавиолетта – выглядит утопично. В омских реалиях, когда требуется заново заложить фундамент, североамериканец, скорее всего, быстро пойдет ко дну.

Ну и опять же, хорошо бы понимать, кто от «Авангарда» ведет переговоры и какие гарантии способен предложить. Из Омска меньше чем за год выкинули двух тренеров с действующими контрактами – Матикайнена и Ржигу. Отсюда вышвыривали наставников в перерывах матчей и перед началом плей-офф.

Если в роли переговорщика выступает Владимир Шалаев, то ему надо быть невероятно убедительным. И заодно помнить, что Александр Стерлягов тоже начинал свою работу довольно бодро – со второго пришествия Сумманена. Но уже через год с небольшим за него и заступаться никто не стал.

Константин Ивигин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БИА26.03.2014 19:26:00
Ну а о чем статья??? Константин отписался бы в комментариях, а это набор вырванных враз...ты извини, но мы ждем от спортивного журналиста более свежей информации...а анализ происходящего-никуда негодный.
Успехов в дальнейшем!!!
0
0
омич26.03.2014 19:48:22
новосибирский мэн убейся головой о стену...
0
0
swed26.03.2014 19:58:35
Уважаемый Константин! Вы очень далеки как журналист и как человек живущий в этом городе, от омского хоккея и тем более не имеете право выдавать свои фантазии в печать! На счет Шалаева старшего вы не правы, это реально хороший специалист и управленец!!!
0
0
новосибирский мэн26.03.2014 20:01:16
Якучина , сборную Знарок принял . Теперь сборную обыграет даже новосибирская Сибирь . А уж ваш Авангард мы на одном коньке объедем . Сумка -то мимо Омска проехал .Зато у вас администраторов полный набор жуликов .
0
0
5526.03.2014 20:33:02
новосибирский мэн

В твоих словах есть прада , и спорить нет смысла !
Авангард давно не спорт ,а бизнес пузатого дяди !
0
0
Владимир26.03.2014 20:33:59
О-О-О-ЧЕНЬ содержательный комментарий от новосибирского....Из грязи в князи, как говорится. А я когда-то уважал новосибирских болельщиков. А оказывается среди них есть такие же * как и в Динамо
0
0
Константин Ивигин26.03.2014 21:31:12
2 swed
В каком месте вы у меня вычитали, что Шалаев-старший плохой специалист? Так что еще вопрос, кто из нас фантазер
0
0
Константин Ивигин26.03.2014 21:32:44
2 БИА
Вы где-то информацию про Югру и Сумманена уже читали?
0
0
Элен26.03.2014 22:00:07
упустите Раймо! не простим!
0
0
БИА26.03.2014 23:03:21
Константину...
С таким же успехом фин может оказаться еще в десятке клубов КХЛ...а в "Югре" его точно не будет, там будет другой тренер, хотите его фамилию? Гонорар пополам! Кстати они уже начали переговоры...Так вот молодой человек, если вам сделали замечание, подумайте...может оно уместно? Но пока вы откровенно слабы...а я уважаю БК55 и хочу чтоб вы то-же были на уровне!!!
Без обид Костя?
0
0
Константин Ивигин26.03.2014 23:32:35
2 БИА
Да какие обиды, в самом деле. Поглядим. Это мой вариант развития событий, у вас свой. Жизнь рассудит
0
0
БИА26.03.2014 23:38:52
Константину....
Да Костя и этот вариант Вам очень хорошо известен...Кстати спасибо за ответы...21 век, ну не понравилось мне что-то в статье, пообщался с автором...уточнили позиции...За это большой плюс вам!!!
0
0
yakuchina27.03.2014 09:49:56
Новосибчукчина,тебе же сказали убиться головой о стену.Или ты не знаешь.что такое голова?Ты ей ешь.БИА,заметка,как заметка,я тоже в блогах бывает рассуждалки пишу,если не злая после матча,тогда коленкор другой.А Костя,по-моему,немного интригал.Думаю он знает гора-а-аздо больше,чем пишет.Посмотрим.Мне тоже не симпатичен набор в штаб все новых и новых пиявок,хотя про Шалаева...не могу пока сказать.Но перетрахнуть их надо однозначно и засидевшихся бездарей на мороз.Давно пора.А с сумманеном может тянут из-за условий,может держат паузу,чтобы уже ВСЕ до единого встретили его радостным визгом.Сомневающихся и проч полно.Ну и сразу жирнющий плюс новому руклю - осуществил мечты идиотов(шутка),в смысле нас с вами.Сейчас же в простоте никто ничего не делает.
0
0
БИА27.03.2014 12:25:46
Лене...
Елена с какой ноги сегодня встала? ИнтрегаЛ, перетрахать...
Я к Косте обратился лишь потому, что он единственный, кто в БК соответствует званию "спортивный журналист"...и он должен ему соответствовать, а не халявить!!!
Ну а твои труды то же почитал...Я думал женщина и хоккей понятия не совместимые-ОШИБАЛСЯ...
0
0
yakuchina27.03.2014 12:33:45
Ну люблю иногда слегонца слова покаверкать.Интрегал в смысле интриган,а "перетрахивать" - это же любимое словечко батьки Лукашенко!В смысле перетряхивать,но у них же более твердые гласные,сама лично его речь слышала,что он "перетрахивал и будет перетрахивать",так что встала нормуль,как обычно.
0
0
Омич27.03.2014 12:46:08
новосибирский мэн
Ты бы с таким красноречием на хоккее за сибирь против магнитки болел. Глядишь и целую одну игру бы зацепили. Фейерверки пускали бы, нажрались бы от радости...
0
0
БИА27.03.2014 12:57:12
Лене...
Все понял, учту.
Да и еще, игнорируйте этого недоумка с новосиба...а то я аж вижу, как он кайфует. что вы заводитесь.Ну не дано Новониколаевску иметь приличный хоккей, нет ни школы ни хоккеистов приличных(исключение Лехтеря), все на Квартальном держится...А так как играли в своем сарае, так и будут с Кузней за предпоследние место биться.
0
0
фан27.03.2014 12:57:19
новосибирскому ушлёпку

сибирь случайно в люди вышла
весь новосиб сс.. кипятком
она недолго продержалась
а новосиб всё сс.. и сс..
0
0
yakuchina27.03.2014 13:00:43
Может вы и правы,хотя намакнуть дурашку в его же какашки....да ладно,пустое,пусть его.
0
0
Коуч27.03.2014 19:18:34
Зато по поводу Билана и Шеруимова верно высказались! Давно пора гнать этих "деятелей"!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич