Новости. Омск
bk55.ru

Жестокость к собакам – позор для Омска

30-03-2014 10:25:45

О бездушии и жестокости, проявляемой к бездомным собакам в «концлагере» на Барабинской, поведали общественности неравнодушные граждане на митинге на Театральной площади в минувшую субботу.

 

Более ста неравнодушных жителей Омска собралось на Соборной площади, чтобы пройти по улицам города с плакатами и лозунгами в защиту собак из «концлагеря» на Барабинской. Перед началом шествия представитель органов МВД Игорь Буришный проинструктировал собравшихся о правилах поведения на митинге и о неминуемой административной ответственности за нарушения порядка. Забегая вперед, можно сказать, что никаких вольностей митингующие себе не позволили и строго соблюдали все условия.

Несмотря на начинающийся моросящий дождь, на площади все больше собиралось людей, которые хотели выразить свою гражданскую позицию и прекратить  бесчеловечное отношение к бездомным собакам на Барабинской. Пенсионерка Ольга Никифорова была возмущена, что такое место как этот «концлагерь» вообще существует в Омске, и власти не намерены оперативно решать этот вопрос.


Хозяин овчарки Александр Бондарев решил прийти на митинг совместно со своим питомцем. «Я считаю, – комментирует Александр, – что люди должны понимать, что бездомные собаки становятся таковыми из-за людей, которые просто их выбрасывают, после того как их приручили. Очень часто собак просто оставляют одних после прекращения дачного сезона. Люди должны понимать, что животное – это ответственность, которая не прекращается после того, как хозяину надоело заниматься собакой».


Один из организаторов митинга Борис Кочев возглавил шествие, и волонтеры, и граждане, вооружившиеся плакатами и лозунгами, направились по улице Ленина к Театральной площади.

Молодежь с плакатами шла впереди, поколение постарше бодро, но чуть медленнее, замыкало шествие. Окружающие с интересом смотрели на колонну, так как мероприятие такого порядка в Омске проходило впервые.
Когда процессия дошла до Театральной площади, к шествию присоединились еще активные граждане, которые пришли сюда семьями, вместе с детьми и бабушками.

Молодая семья омичей за день до митинга узнала о существовании такого места, куда отправляют отловленных САХом собак. Глава семьи Андрей пришел сюда со своей женой Лилей и маленькой Динарой, чтобы поддержать активистов.

«Сегодня мы должны потребовать расследования расходов и доходов организации ООО «ТСТ», – начал митинг Борис Кочев. – Мы должны знать, что покупали для содержания животных представители фирмы, и совпадают ли реальные документы с теми отчетами, которые они подавали в администрацию города. Совсем недавно мы узнали, что в Омске происходят страшные вещи: за городом, в холодных загонах, на ледяной соломе ежемесячно умирают от голода, холода и болезней сотни собак».

 

Далее активисты митинга рассказали всем присутствующим, какие действия они совершили для того, чтобы хотя бы появилась возможность навещать и кормить собак, находящихся на Барабинской.

Самыми запоминающимися, конечно же, были рассказы хозяев собак, которые были взяты с Барабинской. «Например, пес Джек породы стаффорд, – рассказывает хозяйка спасенного животного Хисматуллина Эльвира, – изначально был очень напуган и боялся любого крика и особенно шелеста целлофанового пакета, нам пришлось пройти не одну коррекцию с кинологом, для того чтобы он стал тем жизнерадостным псом, которого вы сейчас видите».

 

Еще одна история тронула до глубины души даже невозмутимых милиционеров, которые следили за порядком. Собаку преследовали догхантеры, которые настигнув ее, начали расстреливать ее в упор. Пса не убили, но отстрелили лапу. Бедное животное, успев спрятаться под бетонную плиту, просто стонало от боли, чем и привлекло людей. Но при всем при этом собака еще не потеряла совсем веру в человека, и так же радостно стремится к людям, даже на своих трех лапах. Она и многие другие спасенные собаки с Барабинской ждут своих хозяев, пока находясь на передержке.

 


«К сожалению, истории не всех бездомных собак имеют такой счастливый конец, – рассказывает Марина Нефедова. – В феврале в концлагерь попала такса, которая в силу своей породы не имеет ни длиной шерсти, ни подшерстка, и в жуткий мороз она находилась в холодном вольере. Люди туда ездили с паспортами на таксу, но ветеринар Евгений Киселев не отдавал собаку, так как ему казалось, что паспорт поддельный. После настойчивых действий депутата Заксобрания Степана Бонковского пса все-таки отдали. Вы даже не представляете, как горели глаза собаки, когда я с сыном забирала ее оттуда. Но первичный осмотр показал, что собака заболела от переохлаждения пневмонией. В итоге через некоторое время такса умерла. Если бы она содержалась в нормальных условиях и была бы сразу отдана новым хозяевам, то была бы жива».

 

Все два с половиной часа, что шел митинг, активисты рассказывали истории своих животных, которых удалось спасти.
Наконец-то обрел свой дом и пес Чарли, окровавленные фотографии которого уже облетели все социальные сети: его решил забрать к себе депутат Бонковский.

 

На импровизированной сцене выступали кинологи, показывая преданность собак и полную готовность слушать своего хозяина. Школьники показывали сценку, в которой хозяин, «наигравшись» с питомцем, выкидывает его на улицу, и собака попадает в «концлагерь», до последнего момента веря, что хозяин придет и заберет ее.

 

Активисты за время митинга собрали корма, медикаменты и денежные средства, которые пойдут животным, находящимся в «концлагере». Волонтеры попросили неравнодушных граждан и дальше помогать собакам, для того чтобы можно было спасти как можно больше животных.

 

В заключение Мария Кононович поблагодарила всех собравшихся: «Вы – небезразличные омичи – достойны уважения, вы – вершители судьбы этого города, и только объединив все свои силы, мы можем добиться результата, мы не имеем права отступить. На нашей ответственности сотни жизней наших младших несчастных друзей. Если сейчас мы не остановим это, то больше никто не сможет помочь».

После того как мероприятие прошло, несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождь, люди еще долго не расходились, желая лично узнать как так произошло, что в Омске существует такой «приют».

Алена Коновалова, организатор проведения митинга, рассказала, что провести такое шествие с транспорантами, аппаратурой и прочими важными деталями, «помогали и зоозащитные организации из других городов, и простые неравнодушные граждане Омска. На данный момент важно рассказать омичам о существующей проблеме «концлагеря» и по возможности пристроить как можно больше животных в добрые руки. Поверьте, та радость, которую принесут эти братья меньшие, несравнима ни с какими деньгами».

 

Ольга Задорожнева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru