Новости. Омск

Шишов задолжал «Сбербанку» более 18 миллиардов рублей

Олег Шишов

Кредитор обратился в суд, чтобы взыскать задолженность с научно-производственного объединения. Долги у предприятия набежали с 2010 года.

В Кировском районном суде начинается громкий процесс. ОАО «Сбербанк России» обратился с иском в отношении ООО «НПО «Мостовик». Как следует из заявления, в мае 2010 года между организациями был заключен договор об открытии возобновляемой кредитной линии. Максимальный лимит задолженности не должен был превышать два миллиарда рублей. Срок действия договора - до мая 2015 года.

За четыре года между «Мостовиком» и «Сбербанком» было заключено 7 финансовых договоров. Просроченная задолженность по ним составила 18 миллиардов 885 миллионов 871 тысяч 042 рублей 82 копейки. Поручителями по кредитам являются гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов, а также два соучредителя компании Михаил Федяев и Наталья Кравченко. Собеседование по делу назначено на 16 апреля.

Пока глава научно-производственного объединения от комментариев отказывается, обещая журналистам в ближайшем будущем организовать масштабную пресс-конференцию.

Напомним, на днях глава Сбербанка Герман Греф упомянул омское предприятие в числе других крупных организаций, которые вынуждены просить о реструктуризации ранее выданных кредитов на встрече с президентом Владимиром Путиным. С НПО до сих пор до конца не рассчитались за строительство олимпийских объектов в Сочи.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Я03.04.2014 15:49:04
исправте в Кировском суде г. Омска
0
0
Я03.04.2014 15:51:34
*расчитайтесь за Сочи!!! Крым деньги съедает а 21 тысяча рабочих это свои российские граждани останутся без работы!! Путин ты о чём думаешь??
0
0
Буй03.04.2014 16:25:15
Так сказали (отчитались), что все уже оплатили, все кредиты вернули и даже сверху москали заработали на липиаде полтора миллиарда валюты. Наверное, опять соврали?
0
0
Николай03.04.2014 16:28:44
Путин абсолютно все правильно делает,Олимпиада,Крым.Россия только начинает подниматься с колен,вы тут с Мостовиком,увы - судьба его пред решена
0
0
Гражданин03.04.2014 16:28:58
Полнейший беспредел, по другому и не скажешь. Недавно Греф докладывал Путину, что решают эти проблемы совместно с заемщиками, а тут такой поворот. Вот чем Назаров должен заниматься, а не на поздравления ездить. дело тут не в личности Шишова, а в размере его компании, там же тысячи человек. Хоть кто-то реально предстваляет какой это будет удар по экономике нашего региона? Злопыхатели руки потирают, что очередной богатей деньги потеряет, но простые омичи потеряют намного больше.
0
0
Игорь03.04.2014 16:30:25
а правда, что в "Мостовике" задержки начались по зарплате?
0
0
дауни мл03.04.2014 16:41:17
Игорю

Неправда всё! Уже аванс за апрель получили
0
0
ART-MED03.04.2014 16:45:45
Даже представить себе не мог, чтобы Шишов выступал здесь под ником "дауни мл".
0
0
Игорь03.04.2014 16:52:45
так платят вовремя зарплату или нет?
а тот тут новость была, что рабочим задерживают, люди голодом сидят без денег
0
0
гость03.04.2014 16:52:54
А ЭТО КАК СПОР МЕЖДУ ДВУМЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СЛУШАЕТСЯ В """Кировском районном суде""", ЧТО ЗА БРЕД!!!
0
0
дауни ст03.04.2014 17:00:37
гостю

Открою тебе маленький секрет, когда физик поручителем является можно и в общеюр пойти
0
0
Владимир03.04.2014 17:17:47
Что за бред? Какие поручители ? Они что сами за себя поручились ? Какой кировский суд? Такие дела рассматриваются в арбитражных судах .
0
0
злой03.04.2014 17:18:35
зарплату получили за декабрь только-какая речь о авансе за апрель?задержка уже 2 месяца
0
0
Леня03.04.2014 17:24:17
Владимиру

Почитайте гражданский кодекс про солидарную ответственность и не пишите бред свой
0
0
Станислав03.04.2014 17:30:48
Владимир и другие, подсудность правильно определена, если ответчик физ. лицо то только в суд общей юрисдикции.
0
0
ы03.04.2014 18:17:45
бРЕДЯТИНА!!!! ДВОРАКОВСКИЙ ТИСНУЛ ВМЕСТЕ С ШИШЛОВЫМ И ЕГО ГОП.СТОП КОМПАНИ
0
0
Uspeh03.04.2014 20:31:53
Полный беспредел это явно хотят оттяпать наш Мостовик Губернатор где Вы? ВИктор Иванович Вы же порядочный человек остановите беспредел надо спасать Мостовик он столько для страны сделал
0
0
степан03.04.2014 20:53:10
там в этом мостовике наблатыканных побольше чем простых рабочих,это бегемот в болоте который не вылезет,сейчас много других компаний которые строят быстрее качественнее и дешевле чем мостовик,мостовик это история которая закончилась
0
0
Дмитрий03.04.2014 22:13:38
Ну раз захотел метро в долг строить (получается за счет зп рабочих) то чего уж тут удивляться.
0
0
Банкир03.04.2014 22:49:55
Терпение, товарищи
0
0
Лихачев03.04.2014 23:17:10
А лично я это предполагал. Г-н Б.Медведев (который начальник треста №5) еще в конце 90-х годов сказал, что по госзаказу строить не будет - только на частные подряды. Государство постоянно кидает - начиная от поставок продуктов, асфальтирования и заканчивая строительством. Если серьезно, я не удивлен. Удивляюсь только, как такой опытный человек как О.Шишов мог повестись на эти объекты - лучше бы в области работал и за рубежом на частных заказах.
0
0
доктор пилюлькин04.04.2014 00:06:32
Г-н бизнесмен Лихачёв, с Медведевым вы одни фрукты, из одной кошёлки. Как бывший мент сиди потихоньку и обдуривай своих жильцов в Ленинском округе , изображая из себя обубенно честного.
0
0
viknik7204.04.2014 01:53:50
Мы Омичи и Россияне странные люди-в РФ утвержден перечень городов из более чем 30 городов с населением не менее 10 миллионов ЧЕЛОВЕК подлежащих фактически к ликвидации как бесперспективные, а мы тут о каком-то " Мостовике"!!!! Мыслите глобальнее, господа - товарищи, ну что такое Мостовик с его 20000 работников и + как минимум еще 40000 членов их семей в том числе и детей!!!???? Вот олимпиалка в 300миллиардов долларов это другое дело - это ЗНАЧИМО для ЧМО!!!! Это стоит того что бы пропукать Украину засмотревшись на собственное Эго!!!
0
0
ваня04.04.2014 07:52:59
Ну все логично. Экономика падает, свои потребности друзья путина уменьшать не хотят. Мост через Лену будет строить один друг а через Керченский пролив наверняка другой. Сначала сожрут чужаков, а потом пойдут дела погорячее!
0
0
Петрович04.04.2014 07:59:31
Прав был Ильич - политика это концентрированная экономика. Компания "Мостовик" накрылась медным тазом в тот самый момент, когда Шишов отказался быть губернатором.
0
0
Владимир04.04.2014 08:09:27
Что будет с предприятием ?
0
0
DrOnan04.04.2014 08:58:22
Ну, как гриццо, щас шишку посадят на шишку.
0
0
сергей04.04.2014 08:58:50
Берешь чужие, отдаешь свои! На Западе всегда работают "чужими"деньгами! Уверен, что Олег Шишов достойно выйдет из данной ситуации!
0
0
Максим04.04.2014 10:32:26
Как же федералы любят загребать жар чужими руками,все им мало.Сроду ни о каких долгах речи не шло, а тут сразу появились.Федералам расплачиваться не охото за стройку, вот и придумали.А строителям Сочи даже спасибо ни кто не сказал,только втаптали в грязь.Зато волонтеров не понятно за что награждали.Да некоторым медальки вешали,как всегда кто действительно заслужил тому хр......
0
0
Максим04.04.2014 10:35:08
Не врите какой аванс за апрель,еще не дали зарплату за январь,февраль и март
0
0
крах04.04.2014 10:59:06
Ага вот теперь точно ,пришёл крах НПО Мостовик ,и обещания Шишова закончились точно..Теперь работяги точно не когда ,не получат свою зарплату ...Сказки Шишова конец..Зарплата за январь ,и за февраль,ещё не выплачена ,а тут сбер еще 19 миллиардов
0
0
арчи04.04.2014 11:16:52
Досвиданья наш ласковый "Шишка". Хана ворью, хана распилам. Скоро у мостовика будут новые хозяева, а все распильшики и воры разных мастей начнут жить как большинство остальных граждан. И это правильно, не нужно считать себя богами. Вспоминаются слова Хаяма - "не вечны князи, вечна грязь".
0
0
ваня04.04.2014 11:29:07
арчи! У вас ус отклеился!
0
0
арчи04.04.2014 11:35:51
ваня

:-)
0
0
Проходящий04.04.2014 11:43:15
Просроченная задолженность по ним составила 18 миллиардов 885 миллионов 871 тысяч 042 рублей 82 копейки.
--------
Бедный СБ он теперь Шишова круглосуточно охранять должен и трястись над ним, что бы вернуть хоть часть денег. Нормальный ход занять столько, что бы остальные решали твои вопросы ))))))))
0
0
Horhe04.04.2014 11:51:58
шишов в долгах как шавка в блохах
сбербанк уже и в суд подал
сумма под двадцать миллиардов
раззор позор тюрьма отбор
0
0
ваня04.04.2014 11:56:58
арчи! Наводящий вопрос. Вы Брилиантовую руку смотрели?
0
0
арчи04.04.2014 13:07:17
ваня
да, прикол понятен :-). если вы что-то другое имели ввиду, поясните.
0
0
Оля04.04.2014 17:51:48
Кто там аванс за апрель получил??? Мы еще за январь не видели!!!
0
0
vkedax05.04.2014 14:48:53
Так посмотришь - на этом форуме только главные бухгалтеры Мостовика сидят. Все знают кто сколько украл, куда дел и с кем делился.
Вы нормальные, нет? Такого порядочного человека как Олег Владимирович сейчас сложно найти. Вы были в Сочи перед Олимпиадой? Видели как он работал 24 часа в сутки без выходных на протяжении нескольких лет? Странно, что он еще находит силы общаться с журналистами, после той грязи, которую на него выливают. Не забывайте, что Олег Владимирович сам эту компанию создал, а не приватизировал, занимается он производством и производит продукцию, а не бумажки в офисе с места на место перекладывает, как многие из Вас.
0
0
Вета07.04.2014 08:28:24
Может быть и порядочный, но людей отправили в отпуска без содержания, и зарплату не платят. А жить-то как? Нам детей кормить надо, лекарства им покупать. Хотелось бы получить честно заработанные деньги
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич