Новости. Омск

Шишов рассказал о причинах банкротства омского «Мостовика»

Гендиректор Олег Шишов признался, что его компания стала не только строителем, но и инвестором Олимпиады в Сочи.

Сегодня руководитель НПО «Мостовик» после продолжительного молчания встретился с омскими журналистами, дабы пролить свет на проблемы, возникшие в компании. Первым делом он поведал об истории организации. Она возникла еще в 1984 году, это исконно омская компания. Сегодня там трудятся 20 тысяч рабочих, основная задача которых - проектирование.

- У нас уникальное производство и строительство. Компании удалось реализовать 850 проектов, - подчеркнул руководитель. - Мы крупнейшие налоговые плательщики, и честно это делаем, обязательно выполняем все требования налогового законодательства.

Также он упомянул о грандиозных проектах в Омске, Сочи и Москве. После чего сообщил, что в конце 2013 года у "Мостовика" начались серьезные финансовые проблемы.

- Где-то мы не смогли доказать заказчикам свою правоту, и у нас возникли убытки, - признался Олег Шишов. - Так, предприятие стало не только строителем, но и инвестором Олимпиады. Мы спроектировали четырехзвездочные отели. А феврале мы не смогли обслуживать наши кредиты. Банки заблокировали наше имущество и арестовали счета.

После чего глава "Мостовика" поведал,что компании удалось договориться со Сбербанком по выводу компании из финансового кризиса. Организация активирует большую часть непрофильных активов, а банк, в свою очередь, обеспечивает пролонгацию.Такая мера не позволила инвестиционному портфелю "Мостовика" уменьшиться.

- Я сравниваю компанию с человеком, который должен находиться под водой, - перешел наконец к сути. - В марте этого года мы остановили 40 процентов активов. Есть реальная опасность недружественного банкротства. Мы сделали заявление о банкротстве "Мостовика", чтобы обезопасить себя от закрытия. Наше основное стремление - не доводить дело до суда. И в заключение рассказал, что в планах на этот год - закончить диалог с банками, осуществить отношения пролонгации. - У нас очень много перспективных проектов, которые создадут финансовый потенциал компании. Мы подали сегодня заявление в арбитражный суд о банкротстве, для того чтобы быть в этом списке первыми, - подытожил он.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MED04.04.2014 18:17:03
Мещанин во дворянстве.
0
0
prg04.04.2014 18:22:12
агония?!
0
0
Konri04.04.2014 18:23:23
Первый пошёл! Интересно компании друзей Путина, участвовавших в строительстве в Сочи, то же будут подавать на банкротство или их друг спасёт?!
0
0
ART-MED04.04.2014 18:25:13
Konri, а ты не путай Божий дар с яичницей!
0
0
Антон04.04.2014 18:35:15
Похоже на метро не поедем
0
0
Сергей04.04.2014 18:52:13
Как кредиты брать, так желание есть, а как их возвращать, так сразу в кусты.
0
0
БИА04.04.2014 19:06:54
Красавцы...ну посмотрим что арбитражный суд скажет...Герман тоже не погулять вышел...В этой ситуации сочувствую подрядчикам...ну и работягам.
0
0
димыч04.04.2014 19:41:43
Это конечно просчёт менеджмента компании. Нельзя хавать то, что не проглотишь. Польстились на большие нарисованные кремлёвскими крысами дивиденды, откатили им неподъёмные невозвратные откаты и вот вам батенька разбитое корыто. Кушать подано, жрите....
0
0
РБК04.04.2014 19:55:42
На строительстве олимпийских объектов в Сочи, по данным компании, с 2009 по 2014г. работало более 7 тыс. работников "Мостовика", который отстроил и ввел в эксплуатацию инженерные сети и коммуникации в Олимпийском парке. К водо- и теплоснабжению, системам водоотведения подключены сети общей протяженностью более 70 километров на площади 1 240 га.

В составе совмещенной трассы Адлер – "Альпика-Сервис" омскими строительно-монтажными управлениями "Мостовика" было возведено 13 мостовых сооружений суммарной протяженностью порядка 3,5 километров. Кроме того, архитекторами и конструкторами омского объединения в рамках "Программы строительства Олимпийских объектов и развития города Сочи как горно-климатического курорта" спроектирован ряд крупных автомобильных развязок Центрального района Сочи. В числе крупнейших – федеральная автодорога М-27 Джубга - Сочи до границы с Грузией на участке Адлер - Веселое протяженностью 8 км, двухуровневая транспортная развязка на пересечении улиц Гагарина - Донская, центральная автомагистраль "Дублер Курортного проспекта", улично-дорожная сеть Имеретинской низменности прибрежного кластера Сочи. Строители "Мостовика" принимали участие в создании олимпийских транспортно-пересадочных узлов, в том числе и железнодорожного вокзала в Адлере, а также ряда спортивных объектов - санно-бобслейной трассы, Большой ледовой арены и так далее.

И вот тебе спасибо от государства.
0
0
Uspeh04.04.2014 20:05:12
Олег Владимирович! Успехов Вам и Вашей компании! Я с Вами Ваш УСПЕХ
0
0
Ваня04.04.2014 20:11:10
Где-то мы не смогли доказать заказчикам свою правоту, и у нас возникли убытки, - признался Олег Шишов. -

Слово "Где-то" - ключевое слово.

Не надо давать было давать откатов при получении заказов на грандиозные строительства. Отсюда и долги.
0
0
ART-MED04.04.2014 20:18:27
С волками жить - по волчьи выть.
0
0
fedf04.04.2014 20:31:31
сейчас переколбасит, потом появится большой и толстый акционер который купит часть компании. собственно ради чего все это и затевалось. учавствуя в стройках века трудно остатья \"маленькой омской компанией\"
0
0
Сергей Цимбалюк04.04.2014 20:33:11
Сегодня там трудятся 20 тысяч рабочих, основная задача которых - проектирование.

Не слишком ли МНОГО беловоротничковых проектантов-паразитов ??! Такая орава НАХЛЕБНИКОВ--сожрёт любой бизнес ...
Неэффективный менеджмент !
0
0
E104.04.2014 20:38:20
Серёжа, ты сам паразит ещё тот ... Мы то всё про тебя знает.
0
0
Сергей Цимбалюк04.04.2014 20:49:01
ВСЁ про меня--знает только бог !
И лишь ОН мне судья и хозяин ...
0
0
Серый04.04.2014 21:21:37
Чёт пурги нагнал. Какой-то человек под водой, закончить диалог с банками, осуществить отношения пролонгации, подали сами на себя на банкротство, чтобы быть первыми... Какой-то набор фраз, как в бреду. Разъясните, кто понял
0
0
99104.04.2014 22:18:55
"Титан" получает федеральную поддержку, почему? Потому что это рабочие места, это налоговые поступления, только в будущем . А как же "Мостовик" ведь там УЖЕ РАБОТАЮТ очень много человек, УЖЕ ПЛАТИТСЯ очень много налогов. ЕМУ НЕ НУЖНЫ ЛЬГОТЫ, ЕМУ ТРЕБУЕТСЯ ЛИШЬ ЗАКРЫТЬ КАССОВЫЙ РАЗРЫВ, т.е. это временное явление, и виновен в этом вовсе не "Мостовик" . Ведь это очевидно. Дайте шанс реально работающему предприятию, Область- перекредитуйте его на коммерческих условиях, лишь на время судебных разбирательств, и выиграют все.
0
0
Сава04.04.2014 22:27:30
Ну а остальные кредиторы Мостовика походу попрощаются со своими денежками...:-) Красивый ход... Наверняка в списке кредиторов не один Сбербанк...а всяких еще банчишек с дюжину наберется... Сбербанк с Шишовым молодцы ...:-)
0
0
Пенсионер04.04.2014 22:41:37
Кидалово по цепочке
0
0
новониколаевец04.04.2014 22:46:29
И что ? Двадцать тысяч проектировщиков этому омскому бандерлогу верят ещё ? Ну а хрена ли ! За кульманом сидеть - не кайлом махать . Можно и поверить до пенсии .
0
0
МарусяS04.04.2014 22:50:34
Сволочи, развалили такую махину в строительстве,а ведь там работают отличные специалисты своего дела! Наверное нашему государству такие не нужны, пусть остается середнячок! А у нас будут строить мосты и глобальные объекты иностранцы, ведь им нужны рабочие места, а нам зачем. Государству нужна была только шумиха от олимпиады, а на граждан своей страны плевать...
0
0
Василиса04.04.2014 23:28:46
"Сегодня там трудятся 20 тысяч РАБОЧИХ(?!), основная задача которых - проектирование". А что, у нас уже проектированием рабочие занимаются? Прям как в ОАЭ работяги с высшим образованием)) А инженеры-проектировщики тогда чем заняты? Наверное, воплощением этих проектов в жизнь - мосты возводят )))
0
0
Прохожий04.04.2014 23:51:46
Сб конечно же основной кредитор Мостовика, но далеко не единственный, его обращение всего лишь реакция на такие же действия другого очень-очень жадного и истеричного банка, не способного к адекватной реакции и не пожелавшего протянуть "руку помощи". А ведь пролонгация лет этак на 7-10 и инвестирование недостроенных объектов рельно помогли бы социально-значимому для региона предприятию "выплыть". Насколько я понимаю, г-н Шишов на все был готов. Как кредиты давать и процентики "сшибать" так все молодцы, а теперь очередь в суд друг у друга "вырывают"! Давно было известно, что после Олимпиады компания загнется, но продолжали кредитовать и наращивать обязательства, видимо банкирчики тоже поимели свои "откатики"!
0
0
Лихачев05.04.2014 00:42:29
Не дают честно работать никому. Вот и Мостовику не дала система.
0
0
ваня05.04.2014 01:55:07
Ваня! Друг мой тезка! Расскажите поподробнее об откатах, сколько и кому, очень интересно!
0
0
АПР05.04.2014 02:49:00
Рабочий персонал искренне жаль. А "руководители" некоторое время протянут на сворованное. Нефиг было воровать у самих себя "руководители".
0
0
Буй05.04.2014 07:09:32
Ушел Л. Полежаев со своего поста - и рухнул Мостовик. Это единственная и главная причина.
0
0
Омичка05.04.2014 09:58:56
Обидно за Омск.Ничего хорошего нет и не будет.
0
0
адвокат05.04.2014 10:20:58
Чем хуже - тем лучше. Нищему населению региона уже не важно, что разрушаются градообразующие предприятия, они от этого испытывают даже радость. Поскольку царьки переписавшие на себя эту собственность, теперь перестанут лосниться и уйдут с напиленными млрд-ами восвояси (Майами)..
0
0
Омич05.04.2014 10:22:17
За Омск не обидно,уровень качества жизни в городе полностью соответствует интеллектуальному уровню омичей,понятно что нельзя всех под одну гребенку,но основная масса населения этого и заслуживает
0
0
БИА05.04.2014 10:59:57
Омич05.04.2014 10:22:17

Источник: http://bk55.ru/news/article/30790/

Ну мелковато... Я бы не сказал что интеллектуальный уровень омичей упал. Просто область беззащитная, пользует ее кто хочет...реальной власти ни в регионе, не на муниципальном уровне нет... Этакий заповедник безнравственности и дилетантизма власти.
0
0
Буй05.04.2014 11:18:48
Скверный городишко... Народ в высшей степени развращенный...
0
0
Для БИА05.04.2014 11:48:46
Регионы все без защитные перед федеральной властью,но уровень жизни,а главное качество и комфорт проживания везде разный.Существует такая притча;давным давно,где-то в 50-60годах прошлого века на Политбюро ЦК КПСС встал вопрос,где строить нефтезавод и академгородок?В Новоибирске или в Омске?Замери iq,победил с большим преимуществом Новосибирск,там и построили академгородок.При плановой экономике разница между городами была не так заметна,а сейчас она удручающе огромна.
0
0
Николай05.04.2014 12:13:44
Спор омича и БИА конечно интересен;раньше при тестировании уровня интеллекта задавали вопрос:Нравятся ли вам индийские фильмы?Сейчас спрашивают;Слушаете ли вы шансонье?радиостанцию "Серебрянный дождь" в Омске закрывают,вместо нее будет радио "Шансонье"Самое трудное - признаться себе:мы немножко не умные,безусловно и государство в этом помогает,одно ЕГЭ чего стоит.
0
0
БИА05.04.2014 12:43:02
Для БИА05.04.2014 11:48:46

Источник: http://bk55.ru/news/article/30790/

Больше чушь не пиши...Решение по нефтезаводу было принято еще до войны, начали строить сразу после...
По академгородку-студентов и количество вузов в Омске всегда больше чем в Новониколаевске было...
Про АЙ Кю-полнейший бред, да-же и отвечать не буду...
И еще, Омск всегда был культурной столицей Сибири...
0
0
Омич05.04.2014 12:59:53
С БИА спорить не нужно,сравнивал уровень и качество жизни,Омск может в каких угодно сферах объявлять себя столицей,но есть элементарные показатели,например бюджеты,доход на душу населения и еще очень много.В Новосибирске театр оперы и балета,количество государственных и частных театров в разы больше,зоопарк один чего стоит.Не спорьте БИА штампами пропаганды,включительно голову
0
0
Карл05.04.2014 13:08:03
Какой позор!!!
0
0
Мари05.04.2014 13:22:27
Шишов просто начал хвататься за все подряд , в погоне за прибылью
0
0
Миха05.04.2014 13:29:07
Стопудово БИА радио шансон слушает
0
0
vkedax05.04.2014 13:36:14
Ушел Л. Полежаев со своего поста — и рухнул Мостовик. Это единственная и главная причина.

Буй, Вы Мостовик с Авангардом не путаете?)
0
0
Сава05.04.2014 13:37:51
Если его толкают к не дружественному поглощению какие то банки- кредиторы Шишов делает все верно - вместе в связке со Сбербанком, ему никакие кредиторы не страшны...:-) в случае даже реального банкротства остальные ничего не получат, суммы долгов перед Сбербанком + перед афилированными с Шишовым и СБ структурами позволят контролировать процесс банкротства и спасти компанию... Другое дело за кем останется контроль после банкротства за новым мостовиком? :-)
0
0
БИА05.04.2014 14:02:05
Да,слушаю я радио "шансон"и признаю,что д* в Омске многовато будет,одно купание в молоке чего стоит
0
0
БИА05.04.2014 14:50:17
О появились двойники...Значит я прав.
Кстати я говорил не про сегодняшний день...сегодня наша область не конкурентная. (Отмодерировано) кстати омич ты репликонцами и раньше славился, в виду скудоумия и не умения вести дискуссии.
0
0
Миха05.04.2014 15:11:57
2омич
нисмотря ни на что БИА очень интересен как собиседник
и всегда в дискусиях побеждает
я лично за биа
0
0
адвокат05.04.2014 15:20:25
Омич если БИА прав, то ты очень упал в моих глазах. Раньше дискуссии шли без подлости, хотя я БИА и на поддерживаю.
0
0
ART-MED05.04.2014 15:24:46
Да с* биа ваш, он за рашку горой, совдеповский совок. Вот американцы самые умные и на них надо равнятся.
0
0
Витёк05.04.2014 15:44:10
Сколько чуши здесь написано ...Омск скверный городишко и народ тупой ещё ...)))я напомню что именно омские мужики отстаивали Москву в годы ВОВ и отстояли а не сами Москвичи ....Омские мужики известны по всей России как специалисты и люди знающие своё дело мы построили много объектов в России и сделали это хорошо ..А на счёт мостовика если вы реально хотите чем то помочь идите на улицу митингуйте незнаю там... но Омичей не троньте мы сибиряки на нас весь мир держится ...сами шокаете акаете а про других говорите у нас самый чисты говор !!))
0
0
ART-MED05.04.2014 20:28:43
Коллеги, будьте внимательней.
Адинистрация сайта втихую разглашает учетные данные комментаторов, после чего появляются твинки с провокационными высказываниями.
0
0
БИА05.04.2014 20:32:08
ART-MED05.04.2014 15:24:46

Источник: http://bk55.ru/news/article/30790/

Хочешь сказать что не ты писал?
Хотя и за меня написали про шансон.
0
0
ksolo05.04.2014 21:48:20
во вью сказал шишов печально
конечно мостовик крутой
но я строитель не инвестор
теперь банкротят все подряд
0
0
ART-MED05.04.2014 22:01:49
БИА, вот это писал не я:
"ART-MED05.04.2014 15:24:46 Да с* биа ваш, он за рашку горой, совдеповский совок. Вот американцы самые умные и на них надо равнятся."
Оно и по лексикону хорошо видно.
Если я прав, то надо почаще менять пароль.
0
0
БИА05.04.2014 22:10:33
ART-MED05.04.2014 22:01:49

Источник: http://bk55.ru/news/article/30790/

Заметано...верю.
0
0
Омич06.04.2014 08:37:26
vkedax

А что с Авангардом? У них бюджет больше миллиарда. Так денег в отличии от Мостовика много.
0
0
АПР08.04.2014 18:29:08
Если бы КЭС (контрольно-экономическая служба) нормально работала, долгов у Мостовика меньше было. А так их работа сводилось к "шкулянию" по карманам у мелких работяг, да стоянию на разных КПП. Кто-нибудь проверял уровень благосостояния различного воро-начальства до Владивостокско-Сочинских строек и после? Проверте, КЭС, будет огромное несовпадение с реально начисленной зарплатой. Поэтому не надо тут жалеть Шишова, что у него трудности. Раз он позволил воровать у себя самого, и не смог присечь тотальное воровство, поделом ему. А что до Омска - Омск достоин той "горе власти", которая у него есть.
0
0
SKY_SHY26.04.2014 23:58:27
Вот аналитика:

http://strategybusiness.ru/chelovecheskij-kapital/kompleksnyij-podxod-k-oczenke-pokazatelej-chelovecheskogo-potencziala-v-regionax-rossii.html
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич