Новости. Омск
bk55.ru

АЭС построят на Иртыше?

10-04-2014 00:00:22
 Источник: russianskz.info

В соседнем Казахстане, похоже, определились с площадкой для атомной станции – строить ее планируют в городе Курчатов, научном центре бывшего знаменитого Семипалатинского полигона, в 600 км от Омска вверх по Иртышу.

О том, что Казахстану нужно строить собственную АЭС, совсем недавно напомнил президент республики Нурсултан Назарбаев. Выступая в конце марта в Гааге на глобальном форуме по ядерной безопасности, он снова подтвердил стремление Казахстана развивать у себя на территории мирный атом.

Дело в том, что наш южный сосед является одним из крупнейших в мире производителей уранового сырья и топлива для атомных станций. А вот собственного потребителя этой продукции в республике не было, производственный и технологический цикл необходимо было замкнуть. В Казахстане еще со времен СССР работал реактор на быстрых нейтронах в Актау (бывший город Шевченко), однако с 1999 года он заглушен и теперь вот Казахстан стремится вернуться в клуб любителей мирного атома.

Для строительства АЭС называли несколько мест, среди которых основными были три – это все тот же Актау на берегу Каспия, где уже был реактор, это город Балхаш, центр горнорудной промышленности, удобно расположенный в центре страны и это город Курчатов на границе Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, где находится Национальный ядерный центр Казахстана.

И как сообщил накануне портал Тime.kz, их источник утверждает, что специально созданная правительственная комиссия для определения места размещения казахстанской АЭС сделала свой выбор в пользу Курчатова. Для Омска, его властей и жителей это, конечно, может оказаться большим сюрпризом. Ориентировочные сроки строительства АЭС составляют 10 лет.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru