Новости. Омск

Денисенко потребовал завести уголовное дело на Горбачева за развал СССР

Депутаты Госдумы, среди которых фигурирует коммунист Олег Денисенко, предложили привлечь к ответственности «советских сепаратистов» и признать незаконным развал страны.

Группа депутатов Госдумы выступила с сенсационным обращением, предложив генпрокурору Юрию Чайке признать незаконным развал СССР. И потребовали привлечь к ответственности Михаила Горбачева. Под письмом к Чайке подписались представители «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев из ЛДПР, сообщают «Известия».

Парламентарии настаивают на прокурорской проверке обстоятельств распада СССР. Они отмечают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. Депутаты напомнили, что 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило уголовное дело в отношении президента СССР Михаила Горбачева, но на следующий день Генпрокуратура СССР, находившаяся под давлением Горбачева, это постановление отменила.

По мнению депутата Федорова, тема развала СССР была актуальной на протяжении всех последних 23 лет. Но в свете событий на Украине вернуться к этому вопросу просто необходимо. Необходим полный и достоверный юридический анализ событий 1991 года. Нужно учесть и факты сознательной ликвидации органов власти и подделки документов референдума, прошедшего в марте того же года. Напомним, тогда 77,85 % советских граждан высказались за сохранение Советского Союза.

– Юридический анализ даст толчок национально-освободительному движению на территории стран бывшего СССР, – отмечает единоросс Евгений Федоров. – Что же касается Горбачева, я не думаю, что Германия выдаст его, в случае если результаты следствия докажут его вину в развале страны и статус шпиона США, в соответствии с которым он и строил свою тогдашнюю политику.

Оппоненты обвиняют Горбачева в создании Госсовета СССР. Этот орган не был предусмотрен Конституцией СССР как орган государственной власти. Отметим, что именно Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобные решения не могли принимать даже легитимные органы власти. Депутаты указали Генпрокуратуре, что такого рода преступления не имеют срока давности, а сам Горбачев не обладает на сегодняшний день никаким иммунитетом против уголовного преследования.

Напомним, 8 декабря 1991 года президенты России, Белоруссии и Украины подписали Беловежское соглашение о роспуске СССР и образовании СНГ. Через несколько дней к этому соглашению присоединились руководители еще восьми республик. Михаил Горбачев сложил с себя полномочия президента страны 25 декабря.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БИА10.04.2014 11:53:50
Давно пора...
0
0
Буй10.04.2014 12:04:31
Депутаты не знают, что в Беловежской пуще, где был подписан договор о роспуске СССР, был не М. Горбачев, а Б. Ельцин, который и разваливал СССР. За суверенитет РСФСР голосовали депутаты из Омска, кроме С. Бабурина. В. Путин является назначенцем Б. Ельцина и его последователем. Так что надо хотя бы знать историю, чтобы выдвигать претензии.
0
0
сибиряк10.04.2014 12:07:04
да уж, еще бы ленина и сталина вспомнил! как раздражают все эти "борцы" за будущие России! Страшно стало жить, на украине война, у нас бесконечные подковерные игры и корупция, одним словом бордак! Страшно!Хоть что-нибудь бы сделали для простых людей, пополнили бы рабочие места, построили школы, детские сады. Все это знают как должно быть, но почему то потом удивляються почему народ такой злой и не отзывчивый! Да потому что мы простые люди тоже понимаем что происходит!
0
0
хахаха10.04.2014 12:07:41
еще пусть дань обратно с татар потребуют,нашли чем заниматься)
0
0
смешарик10.04.2014 12:30:14
Хороший знак..
0
0
Зануда10.04.2014 12:30:51
Дебилы.
0
0
Ройтвеллер10.04.2014 12:34:47
Судить надо Ельцина, Шушкевича и Кравчука. И приговорить к повешению на зубцах кремлевской стены вместе со всеми их соратниками.
0
0
Штирлиц Макс Отто10.04.2014 12:35:52
«…– Юридический анализ даст толчок национально-освободительному движению на территории стран бывшего СССР» - вам, что разжигание провокаций в юго-восточной Украине мало. Слава богу, что там ещё не дошло до кровопролития. Олег Денисенко займитесь лучше более важными для Омской области делами. Например: коррупционными разоблачениями в сфере присвоения имущества областного промышленного комплекса в эпоху приватизации. Здесь непаханое поле для возбуждения уголовных дел.
0
0
Пенсионер10.04.2014 12:36:19
Еще надо выяснить, законно ли к власти пришел Михаил Романов в 1613 году. Привлечь к ответственности Екатерину вторую за убийство законного царя, ейного мужа , Петра. Опять же в феврвле и октябре 1917 года было не все в порядке. Надо давать работу судам, а то бездельничают
0
0
Станислав10.04.2014 12:58:45
Дегтярев ещё в ходе предвыборной компании мэра г. Москвы показал себя полным дегенератом.
А диспозиции каких статье УК РФ предполагают в действиях Президента СССР состав уголовно наказуемого деяния? На каком правовом основании Прокуратура Российской Федерации будет предъявлять обвинение за развал государственного образования, существовавшего до возникновения РФ? А членов КПСС и военнослужащих, дававших присягу, тоже судить будут за развал на местах?
Клоуны! Займитесь делом, страна на грани новой экономической катастрофы, а они ерундой занимаются! И они получают по 450 тыс. руб. ежемесячно!!!!!!!!
0
0
Тутс10.04.2014 13:15:58
Че, проснулись? Нашли крайнего? переворот и развал - это вина ЕБН!
0
0
Буй10.04.2014 13:30:48
ЕБН назначил ВВП на вечное царствование. И разрушительные для России традиции были продолжены и усугублены, несмотря на полученные сотни миллиардов долларов от продажи за рубеж сибирской нефти и газа.
0
0
адвокат10.04.2014 14:46:32
Тема Крыма сошла на нет, а надо еще фуфла невежественному электорату повкручивать. На фоне разлагающейся страны это все так мило..
0
0
Konri10.04.2014 16:02:37
Развал начался с брежневских времён. Когда экономика превратилась в сырьевую, а промышленность (за исключением ВПК) производила всякую малополезные вещи в огромных количествах, да ещё с огромными убытками. То же само происходило с агрокомплексом - своего производилось всё меньше, а импорт рост. Тот период ещё называют временем пофигистов-комсомольцев (которые, кстати, сейчас в основном и занимают государственные посты).
После обвала цен на нефть, то наступил крах экономике, появился дефицит. Я хорошо помню в магазине одни пустые прилавки. Вот в это время и пришёл Горбачёв, и ни чего не оставалось как оздоравливать экономику. Единственный выход - это переход на рыночную экономику. Что он и затеял. Коммунисты раскололись, одни были за, другие были против. А теперь представите, в стране безработица, задержка по зарплате, бандитизм плюс ГКЧП! Республики бежали так, что их ни кто не остановил бы, все хотели самостоятельности. Ельцин при поддержке народа подавил ГКЧП, и власть взял в свои руки. При всех своих недостатках Ельцину хватила ума далее продолжать курс на рыночную экономику. И результат себя не заставил себя долго ждать, уже к концу девяностых ВВП перестал стремительно падать, а начал хоть и плавный, но рост 6-10% и это при низких ценах на нефть. Далее начинает глобальный рост на нефть, газ и приход Путина. Весь рост благополучия народа, приходящийся на путинское время, не что иное, как грамотная экономическая политика ельцинских и горбачёвских времён и мировой рост цен на нефть.
В настоящие время вся экономическая система тех времён практически уничтожена, осталось одно – высокие цены на нефть. И это время один в один напоминает времена Брежнева. И что будет дальше начинайте читать с начала.
0
0
Буй10.04.2014 16:40:45
Согласен с предыдущим оратором.
Всю экономики угробили еще до прихода к власти М. Горбачева. Все было украдено до него, когда Л. Брежнев правил последние свои годы, не приходя в сознание. А потом надо было "прорабам теневым" идти или под расстрельную статью по законам СССР, или грохнуть этот самый СССР. Решили развалить Союз. Чудо, что М. Горбачев выжил в тех обстоятельствах!
0
0
адвокат10.04.2014 16:56:30
Конри - По существу все верно, а горячая фаза развала уже началась, просто ее еще получается выдавать за 'скрепы и вставание', засчет тех самых высоких цен...
0
0
Тихон10.04.2014 21:52:40
На Госдуме пора уже вывеску менять, чудят ребята!!! Жванецкий позавидует.
0
0
Юз11.04.2014 02:09:01
Кто-то скучает по советскому союзу? Вот конкретно, со всеми плюсами и минусами?
0
0
Белуши11.04.2014 05:24:49
> Konri
Один большой плюс. Всё так!
0
1
Петрович11.04.2014 09:35:48
Господа! Попробуйте посмотреть на Горбачёва трезво. Сегодня он выглядит просто больным человеком, неадекватным сегодняшнему времени. Для пиара Денисенко он конечно подошёл бы - с дедушкой воевать не страшно. О Горбачёве надо думать, что бы он не повторился никогда, но заниматься им серьёзно могут только люди, которым больше заняться нечем.
0
0
Капитан Овечкин12.04.2014 15:42:42
Konri

Ты процитировал молитву либералов 90х))

Эту сказку расскажи свое бабушке.
0
0
УРАЛ17.03.2016 12:31:16
дело не в том, что Горбач уже дедушка,преступлениям нет давности по времени. а то получится грабь режь убивай, а как тебя поймают,когда ты будешь дедушкой, вроде и отвечать не должен.АБСУРД. и он должен ответить и ЕБН в любом случае, которому зачем-то еще и ельцин центр отгрохоли
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич