Новости. Омск
bk55.ru

Яценюк сдался

12-04-2014 09:30:14
 Источник: vecherniy.kharkov.ua

Похоже, киевские власти сдались и согласны на особый статус некоторых регионов и на федерализацию. Кроме того, согласились они и с проведением местных референдумов, для чего Радой должен быть срочно принят соответствующий закон. Все это произошло после того, как бойцы «Альфы» отказались исполнять приказы Киева.

Накануне на Украине произошло знаковое событие. Спецназ «Альфа» отказался штурмовать административные здания, которые удерживают сторонники федерализации. Командиры заявили, что спецназ создан для освобождения заложников и борьбы с терроризмом, а не с народом, и бойцы «Альфы» будут действовать исключительно в рамках закона, сообщает «Взгляд».

Это было ответом на требования властей Киева применить силу для освобождения зданий в Луганске и Донецке. Во многом поэтому Киеву и не осталось ничего другого, кроме переговоров. В Донецк прибыл и.о. премьера Арсений Яценюк и заявил буквально следующее: «Я хочу четко заявить, что центральная власть готова не просто к диалогу с регионами, а готова к выполнению тех законных требований и желаний каждого жителя нашей страны. И мы в рамках изменения конституции будем в состоянии ответить на все чаянья и веянья, на каждую специфику каждого региона, которая сегодня есть», – цитируют «Вести» господина Яценюка.

О языке Яценюк заговорил сам, причем, на русском. «Правительство неизменно в своей политике по языковому вопросу. Закон Колесниченко-Кивалова действует. Никто никому ни при каких обстоятельствах не будет ограничивать использование языка, на котором человек привык общаться. В том числе и русского», – пообещал Яценюк.

Кроме того, был поставлен вопрос о скорейшем принятии Верховной Радой закона о местном референдуме. «И Яценюк сегодня в Донецке, как пел Владимир Семеныч, в грудь себя при этом ударял, и в Киеве все говорят, что они уже согласны. А закона-то нет. Вот мы сейчас посмотрим, как они быстренько вынесут на второе чтение и как они его примут. И это будет, на самом деле, доказательством того, что они слышат юго-восток», – рассказал о подробностях встречи с Яценюком председатель комитета избирателей Донбасса Александр Хряков.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru