Новости. Омск
bk55.ru

Шрейдер и Роднина в первом чтении уничтожили Двораковского

16-04-2014 06:14:47
 Источник: "ИТАР-ТАСС"

Путин протолкнул-таки давнюю мертворожденную идею с повсеместным введением сити-менеджеров в крупных городах. Командовать парадом будут назначенные, а не избранные городские головы. С другой стороны – на выборы мэров и депутатов Горсовета и так почти перестали ходить…

Итак, процесс пошел. Накануне, 15 апреля, Госдума одобрила в первом чтении спорную реформу местного самоуправления (МСУ), которая фактически отменяет выборы мэров в российских мегаполисах. Правда, проголосовали за законопроект только депутаты от «Единой России« - остальные с предлагаемой реформой полностью согласиться отказались, передает «Коммерсант».

На данном этапе документ предполагает введение нового муниципального деления. Вводятся следующие виды муниципалитетов - «городские округа с делением на районы« и «внутригородские районы». Власть будет формироваться так: сначала согласно закону субъекта определяют состав представительного органа внутригородских районов, от них будут делегировать представителей в представительный орган с внутригородским делением. Из последнего состава депутатов будут избирать главу думы, который и будет мэром. Городским хозяйством при этом будут заниматься сити-менеджеры, причем их тоже не будут выбирать местные жители. С главой администрации будет заключаться контракт по итогам конкурса на замещение указанной должности.

Проект поддержали 237 депутатов, все из фракции «единороссов». Критически отнеслись к реформе представители «Справедливой России«. Депутат Анатолий Грешневиков назвал реформу «вызовом народовластию, похоронами всей выборной демократической системы«. КПРФ также раскритиковала предложенный законопроект. Депутат Владимир Федоткин заявил, что увеличение числа депутатов в три-пять раз, которое предполагается по проекту, «слишком дорого» обойдется налогоплательщикам. «Сейчас народ содержит 30 нахлебников, а потом их будет 150», - возмутился Федоткин (однако в пояснительной записке к законопроекту утверждается, что принятие законопроекта не требует дополнительных расходов из бюджета). В ЛДПР проект сочли несвоевременным.

Как отмечает «Независимая газета», «Единая Россия» так и не привела сколько-нибудь весомые аргументы в пользу почти повсеместной отмены выборов мэров городов и муниципальных районов. На слушаниях депутаты партии власти не рассказали, почему выборы, в том числе парламентов и руководителей региональных столиц, мешали усовершенствованию системы местного самоуправления. «Newsru.com» напоминает, что идею реформирования МСУ активно начали развивать законодатели после обращения президента Владимира Путина к парламенту России. «Считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах», - заявил он. После этого идею сделать местную власть «ближе к народу» подхватили в прокремлевском фонде Дмитрия Бадовского ИСЭПИ, где подготовили для Общероссийского народного фронта два возможных варианта реформирования органов местного самоуправления, предполагающих отмену выборов мэров.

Newsru.com также представляет экспертные мнения, которые в большинстве своем оказались критические. Так, поправки вызвали шок у Комитета гражданских инициатив бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, который испугался того, что города лишатся «не только выбранных мэров, но и выбранных парламентов«. В конце марта на заседании Европейского клуба экспертов МСУ проект подвергся резкой критике, однако было отмечено, что «политическое решение принято и менять концепцию законопроекта никто не будет«. В регионах так же, мягко говоря, неоднозначно отнеслись к реформе. Депутат ярославской областной думы Борис Немцов на встрече с коллегами назвал предложенный вариант реформы «уничтожением самоуправления в крупных городах».

Иркутские эксперты, которых привлекли для обсуждения предложенных нововведений, посчитали, что отмена прямых выборов мэров городов создаст систему «круговой безответственности». В Законодательном Собрании Красноярского края, рассматривая законопроект, отметили, что предусмотренное реформой создание внутригородских районов повлечет значительные траты на выборы районных советов депутатов, на создание, обеспечение и функционирование органов управления.

«Последняя версия реформы хуже, чем ожидалось, - прокомментировал Slon.ru этот законопроект руководитель Фонда развития информационной политики Александр Кынев. - До сих пор разработчики делали намеки на компромисс и вариативность, но в результате выборы остаются только в сельских поселениях и городских округах без внутреннего деления. Шанс избежать отмены выборов мэров у крупных городов только через упразднение внутригородских районов - он есть, так как регионы получают право устанавливать правила и критерии, как эти районы создавать».

Эксперт фонда «Индем» Игорь Коргунюк ранее говорил, что предлагаемые нововведения могут быть связаны с проблемой конфликтов между губернаторами и главами крупных городов - республиканских и областных центров, передает BBC. По его словам, главный город региона - его же донор, он наиболее развит экономически. Из-за этого мэр становится важной фигурой, столкновение его интересов с интересами губернатора становится неизбежно.

Политолог Анатолий Гагарин провел параллель новой реформы с советской системой, передает Накануне.ru: «Советская система Советов, когда человек проходил за свою карьеру путь от районного депутата, хорошо разбирающегося в проблемах населения, до всесоюзного депутата - пример настоящей народной демократии. К сожалению, с течением времени эта система обросла бюрократией, задушившей основы «социалистической демократии».

Newsru.com обращает внимание, что с данной реформой МСУ не совсем согласны даже в правительстве. Так, по данным «Коммерсанта« Минфин еще в начале апреля направил в Госдуму свои предложения: снизить расходы местных бюджетов, в первую очередь за счет отмены института сити-менеджеров и «введения обязательного совмещения должности мэра и главы администрации». Кроме того, Минфин предлагает завершить разграничение полномочий между уровнями власти, провести анализ перечня полномочий, которые регионы вправе делегировать муниципалитетам, и «установить мораторий до 2018 года на передачу регионами «полномочий и доходных источников».

БК55 напоминает, что в декабре 2013 года, наоборот, собирались вносить законопроект, запрещающий институт сити-менеджеров, который за 10 лет существования себя полностью дискредитировал. Причем за прямые выборы мэров был и Путин, и министерство регионального развития, и сами депутаты. Почему все изменилось за какие-то месяцы - неизвестно. Возможно, это ответ «Единой России» на проигранные выборы в Новосибирске и Екатеринбурге.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru