Новости. Омск
bk55.ru

Украинский тупик, несмотря на переговоры в Женеве

18-04-2014 06:15:31
 Источник: ВВС

В Женеве завершились переговоры по Украине, где было принято решение о разоружении вооруженных формирований, освобождении зданий и немедленному диалогу Киева с регионами. Как, правда, будут выполнять этот решение на востоке Украины – неясно, ибо Киев заявил о неприемлемости федерализации.

Переговоры с участием Лаврова, а также госсекретаря США Джона Керри, главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы продолжались в женевском отеле «Интерконтиненталь» более семи часов, - сообщает ВВС.

«Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления», - заявил российский министр Сергей Лавров по итогам переговоров. Он также отметил, что главным итогом встречи стало признание сторонами того факта, что кризис на Украине должны урегулировать сами украинцы.

Как заявил выступавший после Лаврова госсекретарь США Джон Керри, стороны на переговорах также призвали воздержаться от использования силы на Украине и осудили любые возможные проявления расизма и религиозной нетерпимости. На включении последнего пункта особо настаивала Москва.

Керри также сообщил, что Вашингтон готов ввести новые санкции в отношении России, если пророссийские силы на востоке Украины не выполнят пункты женевских договоренностей. Госсекретарь отметил, что США будут следить и за тем, как выполняет это соглашение Украина. «Совершенно ясно, что теперь главное, чтобы слова стали действиями. Работа не будет выполнена, пока мы не увидим, что принципы, зафиксированные на бумаге, реализуются», - заявил Керри.

Тем не менее, крайне сомнительно, чтобы восток Украины согласился расформировать свои отряды самообороны. Дело в том, что накануне наконец-то официальный Киев озвучил свою позицию по ключевому для востока Украины вопросу, о чем сообщает «Новая газета». Постоянный представитель Украины при ООН и других международных организациях Юрий Клименко отметил, что во внутренней политике украинская власть готовится расширить права и полномочия регионов, но о федерализации речь не идет. В Киеве считают, что федерализация, в отличие от децентрализации, грозит расколом страны. Западные партнеры Украины поддерживают эту позицию.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru