Новости. Омск
bk55.ru

Российским силовикам закрыли выезд за рубеж

23-04-2014 00:01:28
 Источник: charter97.org

В СМИ упорно начали циркулировать слухи о настойчивой рекомендации сотрудникам силовых структур отказаться от посещения заграницы. Рекомендации якобы идут от руководства силовиков, приказы которого обсуждать не принято.

Неофициальная информация о фактическом запрете выезжать за границу сотрудникам силовых ведомств, о которой стало известно накануне, находит все больше и больше подтверждений. Напоминаем, что вчера в разных СМИ появилась информация о том, что глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, согласно которому с 21 апреля сотрудникам МВД запрещен выезд в почти 150 стран.

В туристический черный список для силовиков попали США, Турция, Болгария, Великобритания, Япония, Мексика, Италия, Египет, Испания, Чехия, Куба и некоторые другие. Аналогичные приказы подписали якобы и остальные главы силовых ведомств. Данную информацию, в частности, РИА «Новости» подтвердил один из представителей ФСКН России. Однако официального подтверждения от силовиков пока не поступало.

Подтвердили информацию и газете «Аргументы и факты». Как объяснили «АиФ» представители организаций российского силового блока, прямого нормативного акта, запрещающего пересечение государственной границы, пока нет. Однако сложности с выездом за рубеж все же появились.

«На прошлой неделе нам объявили о настоятельной рекомендации воздержаться от поездок заграницу, — объяснил АиФ.ru источник в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков РФ. — Решение по каждому сотруднику будет приниматься персонально. Насколько нам удалось понять, единая схема уже начала применяться к большинству представителей правоохранительных, следственных и надзорных органов, миграционной службы, к военным, а возможно, и к сотрудникам МЧС. По слухам, эта рекомендация напрямую связана с присоединением Крыма и ситуацией на Украине и относится к посещению более чем сотни стран, имеющих договоры с США об экстрадиции».

Высокопоставленный офицер МВД добавил к этому, что уже в течение нескольких лет он и его коллеги обязаны сдавать после возвращения из очередной поездки загранпаспорт в отдел кадров, откуда его возвращают лишь в том случае, если разрешение на проведение отпуска за границей России подтверждается личной подписью начальника управления или департамента. «А ведь еще несколько лет назад нам не только разрешали отдохнуть от опасной и трудной службы на известных международных курортах, но и оплачивали билеты для детей и жены, — рассказал собеседник «АиФ». — Теперь же, вводя запрет, нас фактически направляют в Крым или в Сочи».

Возможно, рекомендация не ездить за рубеж была направлена в ведомства, потому что сотрудники этих структур могут в скором времени понадобиться внутри страны, цитирует «Коммерсант» президента Института стратегических оценок Александра Коновалова.

«Обычно объявляют о казарменном положении сотрудников, которые носят погоны на плечах, прежде всего, тогда, когда есть предположение, что они скоро понадобятся и их придется задействовать по более широким схемам, чем рутинные и ежедневные. И тогда это некоторый намек на то, что наше руководство не исключает возможности проведения каких-то силовых операций. В этих учреждениях, когда тебе что-то рекомендуют, это воспринимается как непосредственное руководство к действию. Если ты вопреки рекомендации попрешься в Турцию, то это сильно скажется на твоем служебном росте, по меньшей мере», — рассказал Коновалов.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru