Новости. Омск

Омскую полицию ждут кадровые перемены?

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пропажи 116 тысяч бутылок изъятой контрафактной водки, сообщил журнал «Бизнес-курс» со ссылкой на старшего помощника руководителя омского СУ СКР по взаимодействию со СМИ Ларису Болдинову.

Как писал БК55, начальник ОРЧ СБ УМВД России по Омской области начальник службы безопасности омского УМВД Владислав Циглер в феврале обратился в Следственный комитет с сообщением о пропаже 800 ящиков конфискованной водки «Белая береза». Напомним, по информации г-на Циглера (в редакции имеется копия документов), в службу безопасности поступили сведения, что в прошлом году сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции на складе по адресу: ул. 20 лет РККА, 302А попытались изъять 800 ящиков водки «Белая береза» с «признаками фальсификации». Но тут на место происшествия прибыл капитан полиции Сергей Миронов и заявил, что эта водка уже изымалась им и «находится на данных складах на ответственном хранении». После чего вывез водку «в неизвестном направлении, не предоставив никаких документов».

Начальник отдела УЭБ и ПК УМВД по Омской области Евгений Липкан попытался защитить подчиненного, пояснив, что «Белая береза» вывозилась на основании результатов проверки 2012 года. Однако на складах, где должен был храниться алкоголь, изъятый во время этой проверки, «обнаружить 800 ящиков водки «Белая береза», вывезенной Мироновым С.А., не представилось возможным ввиду ее отсутствия». На основании изложенных фактов полковник Циглер постановил передать материал по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции в СУ СК России по Омской области.

В пресс-службе омского УМВД подтвердили факт проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками собственной безопасности полиции, в результате чего был установлен факт утраты раннее изъятой водки "с признаками контрафактности".

- Проверка сотрудниками ОРЧ собственной безопасности продолжается, - рассказала БК55 начальник пресс-службы УМВД Лариса Цыгал. -Да, материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. Но внутренняя проверка еще идет. Дело находится на контроле руководства областного управления. В случае установления причастности к утрате водки действующих сотрудников полиции будет решаться вопрос о их дальнейшем продолжении службы. 

Старший помощник руководителя омского СУ СКР по взаимодействию со СМИ Лариса Болдинова в свою очередь сообщила «БК», что в апреле было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту пропажи 116 тысяч бутылок изъятой контрафактной водки. 

По данным нашего источника (г-жа Болдинова такой информацией не располагала), в рамках этого дела уже были проведены обыски на работе и дома у начальника 3-го отдела УЭБ и ПК майора Евгения Липкана, капитана полиции Сергея Миронова и еще трех сотрудников отдела. Именно к этим полицейским перешла большая часть полномочий расформированного отделения, занимавшегося борьбой с крупными мошенниками, реализующими на территории региона нелегальный алкоголь.

Как рассказали «БК», у одного из фигурантов этой истории дома нашли три «отказных» материала (в частности, по одному из дел о «черных риэлторах»). По полицейскому регламенту такие документы запрещено хранить дома, потому сейчас проводится проверка по подозрению в укрывательстве преступлений. Также в квартире одного из омских правоохранителей был якобы обнаружен… небольшой боевой снаряд. С какой целью полицейский хранил его дома, неизвестно. Судя по всему, по этому факту будет возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения боеприпасов.

Как считали наши информаторы, вся эта история (у которой вполне может быть продолжение – сейчас ревизоры методично проверяют наличие конфискованной водки по всем последним делам) может стоить кресла руководителю омского УМВД Юрию Томчаку. На его место прочили Игоря Митрофанова, сейчас занимающего аналогичный пост в Томской области. Решение могло быть принято в конце марта на коллегии МВД, но Томчак все же сохранил свой пост. Однако, есть мнение, что из-за этой истории кресло может зашататься как минимум под начальником омского УБЭП Александром Карасевым, который является так называемым «поручителем» Липкана и Миронова и несет ответственность за своих подчиненных.

По неофициальной информации, г-н Миронов написал жалобу в Москву на Владислава Циглера, обвинив последнего в предвзятости.

Напомним, фамилия Сергея Миронова впервые стала известна широкой публике после обращения по его поводу депутата Заксобрания Николая Иванова к генералу Томчаку, руководитель омского УВМД тогда на нее фактически никак не отреагировал.

В рубрике «Прогнозы, версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
новосибирчук27.04.2014 13:22:58
российская область с казахским менталитетом . Когда уже вас торнадо сметёт с тела нашей многострадальной родины .
0
0
RR27.04.2014 17:23:31
И изьятую наркоту, наверно тоже в оборот пускают ! Не проподать же "добру"...
0
0
ivan27.04.2014 18:30:03
В ОБЭП и ПК непорядок, к ним обращаются, а они говорят а чем вы докажите, не полиция, а контора с рогами и копытами. Написали жалобу Томчаку Ю., так тот ответа не дал. Прес-служба УВД вы меня слышите, але?
0
0
Пресс-служба УМВД27.04.2014 19:39:08
Ivan, у Вас есть возможность обратиться на телефон доверия УМВД, который работает круглосуточно 79-33-04. Любая информация проверяется в обязательном порядке, только необходимо конкретизировать известные Вам сведения о нарушениях. Просьба, в обращении указать свои данные для того, чтобы проверить, почему Вы не получили ответ. С уважением, пресс-служба УМВД
0
0
новосибирчук27.04.2014 20:49:55
ivan ,намёк понял ? Старший брат всё знает про тебя . Теперь ходи и оглядывайся .
0
0
За Родину27.04.2014 20:54:31
Неужели закон заработал у нас в Омской обл.и менты,ментов сажать начнут?если это так за уважаю следственный комитет и лично А И Кондина.
0
0
новосибирчук27.04.2014 20:57:56
пусть сначала меренкова найдут и посадят . Ну или (отмодерировано) директора филармонии повяжут за 29 млн . народных рублей .
0
0
За Родину27.04.2014 21:01:47
Цыглер держишь они опять начнут компру на твою супругу по долгам выкладывать ,
0
0
Житель Омска27.04.2014 21:26:13
Ну а бывшего замминистра по строительству посадят или нет? Сколько можно его уже судить.
0
0
Сеня28.04.2014 07:46:38
Ищют бутылки,а убийство Климова хотят потихому замять.
0
0
патриот28.04.2014 11:45:05
новосибирочки, ты опять тут что ли, как срана... тряпка вездесущь!
0
0
кузя28.04.2014 12:57:24
полицию ждут перемены
наехал циглер на уэб
спалились на паленой водке
с кого фуражки полетят
0
0
Пенсионер28.04.2014 14:19:08
УМВД. А почему только Меренков? А подельники?
0
0
Сергей28.04.2014 16:52:52
Даже генерал майора полиции Сугробова отправили в отставку за проступки своих подчиненных, а Карасёва Томчак бережет. Интересно почему?
0
0
анатоль28.04.2014 19:26:15
Эх Серега,Серега. Кто же Карасева уволит или посадит? Он же памятник. Ты новенький? Его называют ЗОЛОТАЯ РЫБКА. А ты про какого то московского Сугробова пишешь... Карасев-это круто,его могут уволить только с санкции ПРЕЗИДЕНТА РФ.Он особо ценный сотрудник. Не мути воду.А кто будет работать и врагов ловить? Ты что ли? А ты думаешь ему легко? У тебя жена есть? А дети? То то же. И у него есть.Он тоже человек и кушать хочет.А если его подчиненные и украли самую малость-то он за них не в ответе. Он Честный офицер и что такое честь и порядочность он хорошо знает.Никто,повторяю никто не сможет его упрекнуть или даже намекнуть о его непорядочности.Он самый честный и порядочный ОФИЦЕР нашего УМВД. И другим полицейским надо брать с него пример. Руки прочь от Карасева. Вам провакаторам не заморать его честное имя. Даже и не пытайтесь. А у прокуратуры,ФСБ и СК против него ничего нет. Это лишний раз доказывает,что он кристально честный. Это второй Ф.Э Дзержинский. А у Циглера руки коротки. Дырка Вам всем от БУБЛИКА.а не Санька Карасева.Дуля.
0
0
анатоль28.04.2014 20:59:43
А как это из 800 ящиков появилось 116 тысяч бутылок? В СК или ОБЭПе считать не умеют? В ящике-20 бут.,в 10 ящ.-200бут.в 100ящ.-2000бут,в 800ящ.-1600бут.Откуда взялось кще больше 100тысяч бутылок? Или автор нажрался этой водки? Или доблестную милицию хотят опорочить.Руки прочь от этих ребят.Они сами не знают куда подевалась эта водяра.
0
0
неугомонный29.04.2014 00:58:04
Житель ОМСКА СОГЛАСЕН ТЮФЯГИН М. Д. ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ НО ТАМ ХЛОПОЧЕТ СЫНОК НАШЕГО ЗАМ ГЛАВЫ РАЙОНА ПО ЖКХ ОН ЗАНИМАЕТ ВЫСОКИЙ ПОСТ В ОБЛ. ПРОКУРАТУРЕ .
0
0
Сергей29.04.2014 09:58:09
А почему Карасёва зовут ЗОЛОТОЙ РЫБКОЙ и какие желания он исполняет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru