Новости. Омск

В России готовятся к падению рубля

Правительство готово дать рублю «сформироваться рыночным путем», но при этом глава Центробанка Набиуллина пытается успокоить население и категорически отрицает шоковый сценарий.

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что не ожидает стремительного падения рубля, однако отметила, что ЦБ готов к любым сценариям.

- Мы не ожидаем шокового падения рубля, но готовы к любым сценариям. Если не будет никаких дополнительных внешних шоков, мы считаем, что курс рубля будет достаточно стабильный и даже может начать укрепляться, - высказалась Набиуллина в эфире «РЕН ТВ».

Судя по заявлениям представителей банковского сектора, правительство готово отпустить рубль в свободное плавание и будет вмешиваться в ситуацию лишь в критической ситуации. Набиуллина особо подчеркнула, что ЦБ не станет поддерживать рубль, если не возникнет угрозы финансовой стабильности в России.

- Курс формируется под влиянием многих факторов: состояние экономики внутри страны, ситуация на внешних финансовых рынках, внешнеполитический фактор, то есть он подвержен колебаниям, - отметила глава ЦБ. - Если эти колебания относительно небольшие и не угрожают финансовой стабильности, мы даем цене рубля формироваться рыночным путем, но если возникают угрозы финансовой стабильности, конечно, банк России будет вмешиваться.

Также интересно, что Набиуллина выступила против отказа от использования долларов и закрытия обменных пунктов. «Это глупость, чтобы обменники исчезли. Какие-то ограничения вводить для людей - это из области фантастики. Это был бы огромный шаг назад», - особо подчеркнула она. Тем не менее представитель ЦБ активно поддерживает создание национальной платежной системы и не считает ее шагом к самоизоляции.

- Я считаю, что мы должны создать систему - платежную, финансовую, расчетную, которая будет максимально застрахована от принятия недружественных решений из-за рубежа, - отметила она. - Но я не поддерживаю никакой добровольной самоизоляции. Мне кажется, здесь должно быть сбалансированное решение.

Инициатором подобной системы, напомним, является президент Владимир Путин. Он озвучил эту идею сразу же после того, как в конце марта две крупнейшие международные платежные системы - Visa и MasterCard - прекратили обслуживание четырех российских банков. Интересно, что владельцами этих банков являются люди из ближайшего окружения Путина. Это братья Аркадий и Борис Ротенберги и Юрий Ковальчук. Они попали под санкции со стороны властей США. Американцы считают, что олигархи внесли свой вклад в процесс вхождения Крыма в состав России.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
патриот28.04.2014 14:17:12
да для 5 колонны трагедия если зелени завтра не будет как поддерживать сша страну банкрот неужели они думают что в россии все идиоты
0
0
aдвoкат28.04.2014 14:19:20
Видимо дорого обходится бюджету - всему миру голую ..опу показывать..
0
0
Нефрай Е.Р.28.04.2014 15:10:13
Ну и чё? Нам-то по ... Хоть керенки погонными метрами, хоть римские сестерции. В России давно сложилась система натурального товарообмена. У трудящихся сложилась собственная система эквивалентов, которая пляшет от печки, пардон-от законов Природы. Куда уж стабильнее. А то рынки, фонды, курсы-Аристотель с ума бы сошёл. Кто эту игрушку затеял-тот пусть и гузно чешет. Работа у них такая-гузно чесать. Хошь себе, хошь партнёру.
0
0
Ну и НЕ че ?28.04.2014 16:23:58
Почешеь...когда хлебушек с молочком тебя кусать начнут, а не - их... А все к этому идет...
0
0
Мадам Бурлеск28.04.2014 16:47:14
Всегда готовы!
0
0
Студент28.04.2014 16:47:38
Долой Макдональдс и Кока-Колу! Все дружно переходим на квас, квашенную капусту и чёрный хлеб. Торгуем забугор теперь не газом и нефтью, а пенькой, льном, соболями. Носим только отечественную обувь - валенки зимой, а летом - онучи и лапти.
0
0
кузя28.04.2014 17:32:27
короче рубль отпускаем
пусть падает сказал цб
коль выплывет свезло народу
нет значит будут голодать
0
0
БИА28.04.2014 17:34:39
Идет очищения кредитного бремя народа...
0
0
Нефрай Е.Р.28.04.2014 17:38:54
Тю на тэбэ.. При Н. С. Хрущёве в пять утра шли на 8-ю линию с наволочками за мукой, больша-а-ая такая толпа. Я и кукурузный хлебушек помню (тюремный вкуснее). И водку "Московскую" (ой сколько мужиков с неё озябло), и сахар кубинский. И самое страшное оружие массового поражения-КОМБИЖИР( поищи в Википедиа). А серую кроличью шапку-малахай надеть слабо? А желудёвый кофе за 6 копеек пачка выпьешь не давясь? Да нам после 60-х и карибского кризиса ВСЁ ПО ....
ну, короче, параллельно.
Увидите ископаемого в суконных ботах, пальте с каракулевым воротником, кроличьей шапке и с "Беломориной " в зубах-это не я . Я мимикрирую под современного.
0
0
БИА28.04.2014 17:47:26
Наговариваешь ты на "Московскую особую"...
0
0
Горожанин28.04.2014 18:26:28
НЕФРАЙ Е.Р. плюсую.
Сам родился и рос в советское время и помню пустые полки магазинов, водку по талонам и книги за сданные 20 кг макулатуры. Поэтом мне сейчас на пиндосские санкции пофиг, хоть я и понимаю, что это ударит по моему благосостоянию. Это не смертельно. А, как известно, все что нас не убивает - делает сильнее.
0
0
Нефрай Е.Р.28.04.2014 19:14:51
Какая ещё "Особая"? 2 рубля 87 коп. с белой этикеткой! На чистом техническом спирте из пихты методом сухой ОДНОКРАТНОЙ возгонки! Да Леонид Ильич после прихода к власти перво-наперво зарплату вдвое увеличил и водочку в магазины разослал на чистом пашаничном спирте. 3р.62к, 4р12к- "ЭКСТРА" 4р62к-"Особая" 4р62к-"Старка"( Боже мой!)
3р12к-"Российская"( на ржаном спирте)
Дак народ-то его и возлюбил! А на этой народной любви как по щучьему велению: Останкино с башней, Саянская ГЭС, нефтепровод" Дружба", армия, космос,БАМ,- как из рога изобилия.Всенародная любовь и признание должны опираться на ВЕКОВЫЕ ТРАДИЦИИ. Народ наш такой: за большую политику понимаем, но не любим. Нам ПОСТУПОК подавай.
0
0
Ну и НЕ че ?28.04.2014 19:24:03
СТУДЕНТ, А ТЫ " лапти с онучами " когда нибудь видел ???
0
0
БИА28.04.2014 19:28:05
Я тут в Минске лапти купил, думал так для баньки...Теперь еще куплю, когда на чм по хоккею поеду, удобнее тапок не сыскать!!!
0
0
Нефрай Е.Р.28.04.2014 19:49:24
Почему видел? Онучи-это армейские портянки. Трижды мотал, пока с В.учёта не сняли. Лапти в северных районах с большим удовольствием в лес надевал-лучше китайских сланцев. Вот кирзачи- в натуре пытка. Стопу уродует.Зато валенки доказали своё право на жизнь- вон какие изделия на рынке появились.
Ну и касаемо прочей советской атрибутики: известнейший английский писатель Грэм Грин ходил по Лондону в нашей русской телогрейке. Той самой ватной и стёганой. Спецзаказом из Союза и недёшево. А один из моих знакомых самолёты фрахтовал в начале 90-х и возил тюфайки на Аляску. Анкоридж,
Туссон.Менял на технику. Там дурачков на Аляске-то сложно найти. Климат живо поумнеть заставит.
0
0
RR28.04.2014 20:18:36
Крепитесь люди ! Мы ещё потерпим до " светлого будущего"...
0
0
Нефрай Е.Р.28.04.2014 20:59:58
Чтопрошло, то прошло. Одеваюсь в современное. Телевизор не "Кварц", а современный ЛЭ ГЭ, да ещё старенький "ШАРП", на "клаве" стучу- сами видите. Ну какие же мы ретрограды?
Просто всё познаётся в сравнении. Кажется кто-то из древних. Аристотель или Демокрит, не помню уже. Бери хорошее из прошлого и развивай на будущее. Если бы так не рассуждали-не видать нам эпохи Возрождения.
0
0
45628.04.2014 21:06:44
"родился и рос в советское время и помню пустые полки магазинов"
- эти испытания, если они наступят, то только для нас. Для себя любимых полки у них никогда пустые не были и не будут. Сбережения потеряем мы, они уже подсуетились. Заграницу все равно поедут и детей повезут, а нам закроют интернт и будут патриотизьмом пичкать и баснями кормить
0
0
Гость29.04.2014 14:17:03
Это всё конечно прискорбно, но при чем здесь "монумент" деревянного рубля из г. Томска?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич