Новости. Омск
bk55.ru

Ректором ОмГУ неожиданно стал декан истфака Алексей Якуб

29-04-2014 20:07:01

Сенсацией закончились выборы ректора в Омском государственном университете им. Достоевского. Вуз получил нового руководителя.

 

В Омском государственном университете только что закончились выборы ректора. Вопреки прогнозам действующий ректор Владимир Струнин не набрал необходимого количества голосов, в итоге новым руководителем известного вуза стал декан истфака Алексей Якуб. Во втором туре за него проголосовали 133 делегата конференции из присутствующих 230.

 

 

Такой результат стал полной неожиданностью для действующего ректора Владимира Струнина, который на оглашении итогов так растерялся, что поспешил покинуть зал.

 

– Куда вы, Владимир Иванович? – искренне удивился ведущий конференции. – Вы же еще действующий ректор – вернитесь в президиум.

 

 

Струнину пришлось срочно вернуться, дабы не потерять лицо. Как передает корреспондент БК55, он был заметно расстроен, и было видно, что на такой результат он совсем не рассчитывал.

 

– Ну что ж, вуз сделал свой выбор, – с горечью отметил в своем коротком комментарии Струнин и нашел в себе мужество поздравить нового ректора.

 

Якуб и Струнин публично пожали друг другу руки, причем последний даже пожелал новому ректору удачи. Напомним, что Владимир Струнин возглавлял госуниверситет с 29 мая 2009 года. Но на второй срок ему переизбраться не удалось. Неожиданно для всех уже в первом туре начал уверенно лидировать Якуб, хотя, по прогнозам, основную конкуренцию действующему ректору должен был составить бывший чиновник Омского облправительства Александр Бутаков. Но, вопреки ожиданиям, Бутаков даже не вышел во второй тур, причем все проигравшие в первом туре кандидаты призвали преподавателей голосовать за Якуба.

 

 

Отметим, что несколько дней назад кандидатуру Бутакова неожиданно поддержал уволивший его несколько месяцев назад губернатор Омской области Виктор Назаров, спровоцировав тем самым протестное голосование. Как отмечают источники БК55 в ОмГУ, преподаватели категорически не хотели голосовать за кандидата, обласканного властью.

 

Подробности – скоро на сайте БК55.

 

 

 

Видео: http://www.youtube.com

Максим Фадеев

 

Алла Ладан

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru