Новости. Омск
bk55.ru

Наркоманов теперь будут лечить насильно

06-05-2014 14:56:39

С первого мая вступил в силу закон, позволяющий принудительно лечить наркозависимых лиц по решению суда.

 

Вступили в силу изменения в Уголовном кодексе и в Кодексе об административных правонарушениях, касающиеся принудительного лечения наркозависимых лиц, сообщает Российская газета. Теперь наркоман может быть направлен на принудительное лечение в случае, если суд не приговорил его к лишению свободы. Он может быть направлен на диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию. Нуждающимся в реабилитации будут предложены бесплатные сертификаты для лечения в негосударственных центрах.

 

Следить за выполнением наркозависимым требуемых процедур лечения будет специальная уголовно-исполнительная инспекция. В случае, если человек, в отношении которого будет вынесено решение о принудительном лечении, не подчинится суду, он будет оштрафован на сумму до 5 тысяч рублей или приговорен к административному аресту на 30 суток.

 

Только по официальной статистике в России постоянно или периодически употребляет наркотики около 8 млн человек. Омская статистика не отстаёт от всероссийской: по данным анонимного анкетирования, озвученным региональной антинаркотической комиссией, в опыте употребления наркотических средств признались 6,2% опрошенных, 0,6% из них употребляют их регулярно. На начало текущего года на учете в наркологической службе состояло почти 33 тысячи человек.

 

Анастасия Павлова

Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru