Новости. Омск

Доска НЕпочёта

Там - не пробиться, а здесь - не расплатиться
Вот уже четвёртый месяц работает телефон горячей линии «Вашего ОРЕОЛА».

Чиновники до сих пор предпочитают молчать, поэтому и рейтинг «непочётников» почти не меняется. Правда, ответ по существу на одну из жалоб дал глава администрации Октябрьского округа Михаил Пенкин. Похвально. Но хорошо бы узнать его мнение о целом ряде других замечаний, высказанных нашими читателями.
Второй раз на горячую линию поступила жалоба жительницы Омской области Натальи Цвирко, которая не может пробиться на приём к главному прокурору области. И она такая не одна. Уставшие от ожидания посетители приёмной прокурора были вынуждены собрать подписи и отправить их в Москву. Сейчас хвост очереди снова вырос.
Ещё один звонок касался ООО «Связь сервис», которое обеспечивает радиосвязь. Галина Фёдоровна Осадчук рассказала, что в мае у неё прекратилось радиовещание, в связи с чем она решила отказаться от радиоточки. Омичка написала соответствующее заявление, которое у неё приняли 15 июня. Однако квитанции по оплате продолжали приходить. В «Связь сервисе» Галине Фёдоровне пояснили, что готовы отключить её от радио. Только надо заплатить 600 рублей за само отключение плюс задолженность за три летних месяца. Осадчук недоумевает: почему её заставляют платить каждый месяц за то, чего нет, и за отключение того, что и так не работает? Здравым смыслом тут и не пахнет.

Бизнес на слезах стариков
С жалобами на компанию «Связь сервис» обращаются в редакцию пожилые омичи. Они утверждают, что фирма необоснованно собирает с них деньги. Этот поставщик услуг проводного радио ввёл плату за ... отключение.

Шестьсот рублей - такую сумму предлагает заплатить абонентам «Связь сервис», чтобы просто обрезать провода. Решив выяснить, почему так дорого, журналисты «Вашего ОРЕОЛА» отправились в компанию.
На лестнице здания по улице Гусарова, 45/1, где расположена «Связь сервис»,  плачет пожилая женщина. «Требуют оплаты за два месяца, а это 120 рублей, и ещё 600 рублей за отключение, где мне взять столько? Я ведь глухая, радио совсем не слышу, вот и решила отключиться, а тут, видишь, как…». Наталья Никитична Губанова - ветеран Великой Отечественной войны, 720 рублей для её бюджета немалые деньги. Да и потом - почему радио, на работу которого омичи жалуются, не переставая, нельзя отключить бесплатно?
В офисе компании комментарии давать отказались, да и вообще встретили, мягко говоря, негостеприимно. Наше появление сначала привело сотрудников в замешательство, а потом вызвало агрессию со стороны руководства. Охранник, назвавшийся Константином, силой попытался выдворить корреспондентов. Это было проделано по указанию и в присутствии директора «Связь сервиса» Елены Синеговской.
Кстати, сама фамилия Синеговской в «Связь сервисе» оказалась особо охраняемой информацией, по крайней мере, назвать её нам наотрез отказались.
Чем же вызвано такое неадекватное поведение директора Синеговской? Мы предполагаем, что она всё-таки понимает незаконность своих действий в отношении потребителей, но деньги в данном случае решают всё. По данным Роскомнадзора  по Омской области, в городе около 42 тысяч проводных радиоточек, только на одном их отключении можно создать солидный капитал.
В Роскомнадзоре нам также сообщили, что фирма «Связь сервис» на рынке проводного радио работает с июня 2009 года. Ранее проводные сети обслуживал «Сибирьтелеком», который передал их в аренду «Связь сервису». В адрес неправомочных действий последней уже неоднократно поступали жалобы омичей. Руководитель Роскомнадзора Валерий Концевой отметил, что по поводу обращений омичей проводится проверка, но что совершенно определённо: ни в каких существующих правилах, регламентирующих работу связистов, не предусматривается взимание платы за отключение радио.
Пока официальными органами проводится проверка, считаем нелишним напомнить Елене Синеговской: ветерана войны, которую мы встретили на пороге её офиса, зовут Губанова Наталья Никитична. Помогите ей, пожалуйста, не крохоборничайте.
P. S. Если у вас возникли проблемы с отключением радиоточки, обращайтесь в редакцию «Вашего ОРЕОЛА».

"Клуб ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-37,5) Татьяна ВИЖЕВИТОВА, вице-мэр Омска
 Финансы КТОСов - тайна для горожан.
“Ваш ОРЕОЛ», № 17

2(-30) Михаил ПЕНКИН, глава Октябрьского округа Омска
Посоветовал жителям спасаться от затопления рытьём ям.
«Ваш ОРЕОЛ», № 24

3 (-25)  Сергей ДОБРЫХ, директор департамента здравоохранения
Умалчивает о ситуации с лекарственным обеспечением в Омске.
«Ваш ОРЕОЛ», № 15

4 (-17,5)
  Нина АНДРИЯННИКОВА, гендиректор УК «Жилищник-1»
Не выполняет свои обязательства.
«Ваш ОРЕОЛ», № 21

5 (-2) Юрий ШУШУБАЕВ, гендиректор компании «Агро-Траст»
В «Ясной поляне» в домах плесень и масса недоделок.
«Ваш ОРЕОЛ», № 27

6 (-0,5) Сергей КОЗУБОВИЧ, директор департамента строительства Омска
Принял на бумаге недостроенные дома.
«Ваш ОРЕОЛ», № 22

7 (-0,5) Владимир КАЗИМИРОВ, бывший глава ЦАО г. Омска
Поливал улицы только возле администрации.
«Ваш ОРЕОЛ», № 25

МЕТОДИКА: Перед вами рейтинг участников рубрики «Доска непочёта». Место каждого претендента определялось количеством читательских голосов «за» и «против», умноженным на коэффициент, который зависел от времени пребывания претендента на «Доске непочёта». Если участник провисел на «Доске» до трёх недель, коэффициент приравнивался  к 0,5; если от 3 до 5 недель, коэффициент составлял 1,5; если герой висел от 5 до 9 недель, коэффициент равнялся 2; если более 9 недель - 2,5. Те герои «Доски непочёта», которые прислали в редакцию газеты «Ваш ОРЕОЛ» ответ по существу проблемы, на усмотрение редакционного совета могли быть сняты с «Доски». Так же в случае необходимости (в зависимости от уровня проблемы, масштаба, компетенции героя «Доски» в решении данной проблемы) в полученные результаты членами редакционного совета мог быть внесён поправочный коэффициент.

Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №33 от 19 августа 2009г. в среду в киосках Роспечати и у частных распространителей.


Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru