Новости. Омск

Рубль вырос, потому что россияне перестали массово скупать валюту

Население перестало массово скупать иностранную валюту, а крупные компании начали покупать рубль, так как боятся вкладываться в зарубежные активы. В итоге рубль резко подвинул евро и доллар.

Российская валюта укрепляет свои позиции. Торги на Московской бирже сегодня открылись резким ослаблением мировых валют. В начале торгов курс евро опускался ниже уровня 48 руб./€, а курс доллара стремительно пробил уровень 35 руб./$. А в 10.26 он уже достигал отметки 47,9165 руб./€ — минимального значения с 14 февраля. Этот результат на 41 коп. ниже закрытия предыдущего дня, отмечает «Коммерсант».

Эксперты обращают внимание на тот факт, что на стоимость рубля повлияло снижение геополитической напряженности. Так, аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев утверждает, что на рубль напрямую влияет конфликт на Украине. Поддержку российской валюте продолжает оказывать смягчение геополитической напряженности, отмечает он. Итоги референдума на востоке Украины были ожидаемыми, при этом для внутреннего валютного рынка важной будет и реакция российских властей на итог.

А вот аналитик ИНГ-банка Дмитрий Полевой называет происходящее на валютном рынке «голосованием рублем». По его мнению, причиной укрепления российской валюты стали «не только экспортные продажи, но и массивный заход в рубль со стороны иностранных инвесторов, который может быть связан с желанием восстановить позиции в государственных облигациях». Кроме того, боясь санкций, российские компании не спешат увеличивать свои иностранные активы и начинают вкладываться в отечественные проекты.

Также любопытно, что банки фиксируют снижение спроса населения на валюту. Россияне перестали массово скупать доллары и евро, опасаясь обвала рубля. Это может быть связано с тем, что большую часть свободных средств жители России, не доверяющие своей национальной валюте, уже вложили в иностранные банкноты и сделали необходимый запас.

Андрей Савраскин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru