Новости. Омск
bk55.ru

Омская область пойдет осваивать Арктику вместе с норвежцами

13-05-2014 19:53:49

Сегодня, 13 мая, правительство региона, норвежская корпорация Reinertsen  AS и ОАО «Омскнефтехимпроект» договорились объединить усилия для участия в развитии российского участка Арктической зоны.

 


Соответствующее трехстороннее соглашение подписали губернатор Омской области Виктор Назаров, генеральный директор норвежской инжиниринговой компании «Reinertsen AS» Торкильд Р. Рейнертсен и генеральный директор ОАО «Омскнефтехимпроект» Андрей Гончаров.

 

Каждая из сторон с учётом своего потенциала заявляет о готовности сотрудничать в сфере обеспечения арктических территорий промышленной и научно-технической продукцией. "Речь, в частности, идёт о перспективах сотрудничества в сфере проектирования, строительства и эксплуатации объектов на российском континентальном шельфе. Стороны намерены объединить научно-технический потенциал и опыт в проектировании подводных транспортных систем для нефтяной и газовой промышленности," - говорится в сообщении облправительства.

 

В ходе переговоров Назаров отметил, что Омская область обладает достаточным промышленным, научным и технологическим потенциалом для участия в реализации крупномасштабных проектов освоения Арктической зоны. Регион готов выступать поставщиком ресурсов, технологий, продукции и кадров для этого глобального и значимого для России проекта.

 



Reinertsen AS имеет на территории России действующий современный производственный комплекс, работающий по международным стандартам. 99% работников компании - российские граждане. Рейнертсен не скрывал большой заинтересованности корпорации в развитии сотрудничества с Россией. В Мурманске у норвежцев создан полноценный многопрофильный инженерный офис для разработки шельфовых нефтегазовых проектов, где работают российские инженеры, прошедшие курс стажировки в головном офисе корпорации в Тронхейме. Глава Reinertsen AS заявил о готовности сфокусировать усилия и компетенции компании на проектах российской Арктики в сотрудничестве с омскими партнёрами, сообщило облправительство. Подробности участия норвежцев в омских проектах не приводятся.

 

По данным БК55, в Омскую область норвежцев привел «Омскнефтехимпроект», который подписал с компанией меморандум о намерениях два месяца назад.

 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru