Новости. Омск
bk55.ru

Платформу «Газпром нефти» захватили амнистированные экологи

28-05-2014 06:25:53
 Источник: Reuters

В голландском порту Ижмуйден активисты "Гринпис" накануне высадились на буровой платформе, зафрахтованной компанией "Газпром нефть", протестуя против бурения на арктическом шельфе. Норвегия, однако, бурит там уже десятки лет.

Платформа Saturn оказалась полностью заблокированной - водолазы "Гринпис" сковали цепью ее опоры, предотвратив ее отправку в порт Роттердама - откуда она должна быть отбуксирована на месторождение "Газпрома" "Долгинское" в Баренцевом море. Другие активисты вывесили на платформе баннер со словами "Спасите Арктику". Голландская полиция задержала 30 человек - всех участвовавших в акции. К полудню платформа была разблокирована, - сообщает ВВС. А вскоре все задержанные были отпущены.

Эксперты "Гринпис" считают, что бурение на шельфе Арктики грозит гигантской экологической катастрофой. "Газпром" начал освоение арктического шельфа с многочисленных нарушений законодательства, - объясняет руководитель энергетической программы "Гринпис России" Владимир Чупров. - Платформа Saturn никогда ранее не бурила в северных морях, и ее характеристики не позволяют безопасно работать в экстремальных условиях Арктики. "В таких условиях инциденты, в том числе разливы нефти, просто неизбежны", - считают в "Гринпис".

В начале мая в порту Роттердама полиция задержала больше 30 активистов "Гринпис" за то, что они пытались помешать пришвартоваться танкеру "Газпрома". Парусное судно "Рэйнбоу Уорриор III", принадлежащее "Гринпис", преградило вход в порт танкеру "Михаил Ульянов", который вез первый груз нефти с платформы "Приразломная" в Баренцевом море.

Судном управлял американец Питер Уилкокс - один из 30 человек, которые провели три месяца в российском СИЗО после задержания во время акции на платформе "Приразломная" в сентябре прошлого года. Голландская активистка "Гринпис" Фаиза Аулахсен, которая в прошлом году также была задержана, а затем амнистирована российскими властями, обратилась к правительству Нидерландов с требованием отказать "Михаилу Ульянову" в доступе в порт Роттердама. Всего в акции протеста были задействованы семь активистов, участвовавших в акции на "Приразломной" в сентябре, - сообщает ВВС.

Своей акцией на платформе в сентябре 2013 года активисты пытались предотвратить начало добычи нефти. Они попытались высадиться на платформе с судна "Арктик Санрайз", но были задержаны. Активистам, членам экипажа и двум журналистам, которые присутствовали на судне, было предъявлено обвинение в пиратстве, которое затем было заменено на "хулиганство". Все они были амнистированы в конце декабря.

"БК55" констатирует, что война за углеводороды в Арктике уже началась и идет полным ходом. "Гринпис" считает, что бурение в Арктике – это очень плохо для экологии, однако, парадокс ситуации в том, что, например, Норвегия уже десятки лет бурит в этих широтах, и что-то на ее платформы "Гринпис" не врывается. Выводы очевидны.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru