Новости. Омск
bk55.ru

Омские депутаты хотят запретить продажу энергетиков

29-05-2014 14:01:08

Этому вопросу они планируют посвятить одно из ближайших заседаний рабочей группы.

 

«Антиалкогольная» рабочая группа комитета по экономической политике и инвестициям провела встречу, на которой депутаты предложили целый ряд поправок к закону «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области».

 

В частности, депутаты хотят запретить розничную продажу слабоалкогольных энергетиков типа «Ягуара», который пользуется популярностью у молодежи.

 

«На сегодня мы объявляем сбор предложений и мнений по поводу ограничения продажи слабоалкогольных энергетиков на территории нашей области. Мы выслушаем все аргументы, изучим все позиции. Но мое личное мнение, что слабоалкогольные энергетики нужно запрещать. Большего вреда, чем они, молодому организму не приносят никакие другие вещества: быстрое привыкание, легкое потребление, а потом тяжелые последствия вплоть до инсульта и других страшных последствий», - заявил руководитель рабочей группы Вадим Морозов (цитата по «Омскпрессу»).

 

По решению Высшего арбитражного суда, которое было вынесено в марте 2014 года, регионы вправе самостоятельно принимать такие решения и устанавливать ограничения, чем уже воспользовался, например Краснодарский край.

 

Также депутаты предложили сократить точки общепита, в которых сейчас разрешено продавать алкоголь, установив минимальную площадь заведения и количество посадочных мест в нем, при котором можно будет продавать спиртное. Кстати, этот вопрос уже поднимался в сентябре прошлого года омской полицией. Силовики изучили опыт Перми и посоветовали следовать их примеру.

 

«У них в Перми четко написано, что предприятие общественного питания - это стационарный объект, с залом площадью 50 кв. м, где 24 столика и такое-то количество стульев. Сегодня у них этот закон действует и такой проблемы, как у нас, нет», - поясняли представители УМВД России по Омской области.

 

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru