Новости. Омск
bk55.ru

Россияне все меньше хотят видеть Луганск и Донецк в составе РФ

04-06-2014 06:27:47
 Источник: contrasterra.ru

Проводимые опросы фиксируют снижение числа россиян, которые были готовы согласиться с принятием Донецкой и Луганской областей в состав России. Эта идея становится все менее и менее популярной. И, наоборот, растет число тех, кто хочет видеть эти регионы Украины независимым государством.

Россияне перестают видеть юго-восток Украины в составе РФ – число граждан России, желающих присоединения юго-восточной части Украины к России за два месяца снизилось вдвое. Об этом со ссылкой на данные исследования "Левада-Центра" и "Новые Известия" рассказывает BBC. В марте почти половина опрошенных считали, что если эти регионы примут решение о включении в состав России, то их следует принять. В мае же за такой шаг ратовали лишь 20% россиян.

При этом действия активистов на юго-востоке Украины по захвату административных зданий с требованиями автономии российские граждане поддерживают. Более того, считают они, Москва должна активно поддерживать в этих регионах пророссийски настроенные силы (59%), оказывать дипломатическую (89%) и экономическую (70%) помощь. Благосклонно относятся опрошенные даже к участию российских добровольцев в противостоянии в Донецкой и Луганской областях (61%), однако большинство (56%) выступает против прямого ввода войск на территорию соседнего государства.

Одновременно все больше россиян считают, что украинский юго-восток в будущем должен стать независимым государством - за месяц число приверженцев этой точки зрения выросло с 25% до 36%. "Люди готовы оказывать поддержку юго-восточным регионам Украины, однако стали более осторожно относиться к возможности военного вмешательства или присоединения", - прокомментировал итоги социологического исследования замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин (цитата по ВВС).

По его словам, это связано с несколькими обстоятельствами. "С одной стороны, сама ситуация долго длится и постепенно теряет остроту для россиян. А с другой стороны, сама политика российского руководства демонстрирует сдержанность. И люди прислушиваются к тем настроениям, которые передаются им от власти - в первую очередь при помощи государственных СМИ", - отметил он.

Политолог Андрей Пионтковский, в свою очередь, считает, что изменение в настроениях россиян связано не только с позицией провластных СМИ, но и с возобладанием более взвешенного подхода. "Достаточно было не только пропаганды, но и здравых рассуждений об экономическом потенциале этих областей, и не только у власти, но и энтузиастов наступило некое отрезвление. Потому что одно дело - Новороссия как пласт черноморского побережья от Ростова до Приднестровья, а другое дело - два депрессионных региона. И этот опрос показывает, что происходит возвращение к реальности", - прокомментировал эксперт.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru