Новости. Омск
bk55.ru

Омичи оживили Пушкина

07-06-2014 16:00:09

Пятничным вечером жители города попытались сделать из транзитной улицы Пушкина бульвар и место для культурного досуга. На улице читали лекции, проводили экскурсии и искали в ней свои «фишки».

 

Вчера, 6 июня, прошла акция #НаПушкина. Неравнодушные к городу жители позвали омичей погулять в прямом смысле слова. Организатор мероприятия Павел Акимов призвал омичей показать, как надо работать с городской средой, сославшись на пример улицы Валиханова, которая «показала, что неправильно благоустраивать улицу, никого не спрашивая». На улице не было определенных мест сбора людей, куда все должны были бы прийти и создавать массовость. В то же время горожанам все же были предложены варианты времяпрепровождения.

 



Так, в 17.00 стартовала акция «Оживи Пушкина», идея которой принадлежит социологу Виктору Корбу и журналисту Татьяне Ильиной. Вооружившись масками известного поэта, они шли от начала улицы и до ее конца, предлагая примерить их всем желающим.  На обратном пути Ильина и Корб оставили на разных поверхностях трафарет Пушкина.

 



«Люди реагируют по-разному. Есть, конечно, зашоренные, и они стесняются. Есть и те, кто сразу соглашается поучаствовать. Нам встретилась женщина элегантного возраста на роликах, и она с удовольствием сфотографировалась», - рассказала БК55 Татьяна.

 



«Мы несколько бесед провели с людьми, которые здесь живут. Попались не только «местные», но и жители Нефтяников. И когда объясняли, что не просто так развлекаемся, а открываем вход в серьезный проект, люди очень интересовались. Когда спрашивали их, какой формат улицы хотелось бы видеть: магистраль, полную автомобилей, или аккуратненькую улочку для людей, то все, конечно, выбирали второе», - добавил Корб.

 


В 18.30 эстафету приняла общественный деятель Елена Завьялова, которая провела для омичей экскурсию по самой улице.

 



В то время как на одном конце улицы Пушкина Завьялова рассказывала любопытные факты, на другой части улицы, в небольшом сквере, расставляли стулья и настраивали проектор. В 19.30 стартовала лекция краеведа Алексея Сорокина о старом Омске.

 



«Я сразу отреагировал на акцию, потому что ее делают неравнодушные городу люди. Форма мне знакомая, место оригинальное, и если людям интересно, то почему нет? У нас город и так обделен любовью его жителей. С одной стороны, они, конечно, любят его, но, с другой, город последние 20 лет находится в таком состоянии, что его «ни кормят, ни хоронят», как в анекдоте про Ленина в мавзолее. Соответственно, нужно использовать любой повод, который позволяет говорить об Омске, как о городе, который заслуживает того, чтобы хорошо к нему относиться и продвигать его. А такая акция – это новая форма продвижения», - рассказал в процессе подготовки Сорокин.

 



Заметим, что аудитория лекции под открытым небом постоянно пополнялась. Новыми участниками становились жители близлежащих домов.

 



«По дороге встречал людей, которые расклеивали пушкинские цитаты, а кто-то в это время был, например, на экскурсии Елены Завьяловой. Забавный арт-объект получился у Мельниченко, но он забавен в своей нелепости, скорее», - сообщил Павел Акимов.

 


Автор одного из перформансов художник Василий Мельниченко взял за основу старое здание и обтянул его пленкой.

 



«Заброшенный дом символизировал окукливание (процесс, когда гусеница становится бабочкой). Так же и со всей этой улицей – здесь метафора с насекомыми отлично подходит. Как только начинается движение, подобное муравьиному, то видно, что что-то живет, поэтому мы и предложили людям здесь погулять», - рассказал Акимов.

 



Мария Орлова

Фото участников акции из социальных сетей

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru