Новости. Омск
bk55.ru

Китай отыскал и наказал чиновников, чьи семьи живут за границей

08-06-2014 11:04:58
 Источник: vladtime.ru

Китай, который считает, что проживание семей чиновников за рубежом несет коррупционную составляющую, ведет планомерную кампанию по изгнанию таких чиновников из власти или понижение в должности. Другим вариантом предлагается возвращение семьи из-за рубежа. Причем заграницей в Китае считают даже Макао и Гонконг.

Власти Китая объявили о завершении антикоррупционного расследования, в результате которого выяснилось, что более чем у тысячи чиновников только одной провинции Гуандун на юге страны жены и дети живут за границей. Пекин видит в такой практике коррупционную составляющую и пытается покончить с ней, сообщает нам BBC.

В частности, власти заявляют, что многие чиновники размещают незаконно нажитые средства за пределами страны с помощью родственников. Такие государственные служащие получили в Китае кличку «голых богачей», поскольку не декларируют доходы на родине. Некоторые из разоблаченных чиновников попросили свои семьи вернуться в Китай, другие были смещены со своих постов.

Как сообщило агентство «Синьхуа», партийные власти в провинции Гуандун проводили в течение двух месяцев расследование деятельности группы «голых богачей». Около двухсот гуандунских чиновников уже попросили своих родственников вернуться в Китай. Еще 866 человек согласились на понижение в должности. Отмечается, что законов, прямо запрещающих проживание родственников чиновников на рубежом в КНР нет, однако на съезде компартии Китая было объявлено, что такие чиновники будут как минимум ограничены в карьерном росте.

Один из чиновников по фамилии Ли Ю сообщил, что ушел с работы, вместо того чтобы заставить свою жену вернуться из Гонконга. «Я рассказал родителям и жене о новых правилах для служащих центральных и провинциальных властей, но жена хочет жить в Гонконге. А так как семейная жизнь имеет для меня решающее значение, я принял решение поддержать жену и отказаться от работы», – сказал он.

BBC отмечает удивительную метаморфозу, ведь еще совсем недавно китайские руководители в течение многих лет посылали своих родственников за границу для учебы и жизни. Так, опальный бывший член политбюро китайской компартии Бо Силай отправил своего сына учиться в престижную и очень дорогую школу Хэрроу в Британии. Бо Силай был приговорен к длительному тюремному заключению в прошлом году по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением.

БК55 отмечает, что в России государство так же пытается ставить подобные вопросы, причем на законодательном уровне, в частности чиновникам и членам их семей запрещено, как и в Китае, иметь счета и прочие активы за рубежом, а вот недвижимость иметь разрешено. Соответственно, и в проживании членов семей чиновников, депутатов и госслужащих за границей власти России пока не видят ничего предосудительного.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru