Новости. Омск

У одного из сел на Алтае «всплыла» ракета

google.com

Обломок ступени ракеты-носителя принесло течением в один из поселков Алтайского края, затопленных наводнением (ФОТО).

«Во время наводнения на Алтае к поселку Мало-Угренево (Бийский район) притащило вот такую штуку. Это часть ступени от ракеты. Чиновники из Роскосмоса постоянно после запусков докладывают, что собирают все части от ракет и производят дезактивацию», – пишет в Facebook пользователь Сергей Илл, разместивший сенсационный снимок.

За несколько часов фотография набрала более 130 перепостов. Люди активно комментируют снимок, возмущаются. Специалисты говорят, что это – часть корпуса военной ракеты. Списанный боеприпас опасности не представляет, он использовался в хозяйственных целях одним из местных жителей.

Как сообщил заместитель гендиректора Федерального научно-производственного центра «Алтай» Николай Дочилов, корпус из углепластика длиной почти в пять метров и диаметром порядка двух метров – «наследие» закрытого в 1990-х предприятия, специализировавшегося наполнением этих емкостей опасным топливом.

«У нас было предприятие, которое занималось наполнением этого корпуса для ракеты – разработки украинского Днепропетровска. В 1992-93 гг. эти ракеты были сняты с вооружения и полностью утилизированы. Однако несколько корпусов осталось – они топливом не заполнялись, население их разобрало», – сказал он.

Чтобы убедиться в безопасности корпуса, на место происшествия выехал сотрудник центра. «Пустая емкость опасности не представляет абсолютно никакой, секретности никакой нет», – отметил Дочилов.

При этом владелец корпуса ракеты планирует забрать его назад.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru