Новости. Омск
bk55.ru

Украина оставляет Россию без ракет и вертолетов

17-06-2014 06:22:35
 Источник фото: АР

Президент Украины Петр Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией в военно-промышленном комплексе. Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин парировал, что Россия проживет в этом вопросе и без Украины, однако не все так просто.

«Сегодня президент категорически запретил, практически с этого дня мы прекратили любое сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса с Российской Федерацией», — сказал Ярема в эфире украинского телеканала ICTV в понедельник вечером. Ярема напомнил, что ранее был указ и.о. президента Украины о прекращении сотрудничества в военной сфере с точки зрения изготовления и поставок России оружия и вооружения, но было разрешено сотрудничать с РФ в сфере изготовления продукции двойного назначения, например, такой, как двигатели к вертолетам, которые могут быть использованы и в военных, и в гражданских целях, - сообщает РИА «Новости».

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин, комментируя информацию о запрете на Украине любого сотрудничества с Россией в военно-промышленном комплексе, сообщил, что у РФ уже есть план импортозамещения военной продукции Украины. «Порошенко запретил кооперацию с РФ в сфере ОПК. Поздно. 10.06 Минпромторг внес в ВПК план полного импортозамещения военной продукции Украины. План является результатом скрупулезной работы специалистов: где, что, за какое время и какие деньги произвести и кто конкретно ответственный», — написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter (цитата по Вести.ру).

Ранее сообщалось, что программа импортозамещения для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в области средств связи и информационных технологий будет подготовлена к концу 2014 года. По словам Рогозина, российская промышленность в течение двух с половиной лет сможет полностью отказаться от производимой на Украине продукции оборонного комплекса.

Напомним, что вчера появилась информация о встрече губернатора Омской области Виктора Назарова и президента России Владимира Путина, где в числе прочего губернатор предлагал загрузить омские оборонные заводы импортозамещающими производствами или, наоборот, наладить сотрудничество с Украиной (видимо, имелась ввиду реанимация пресловутого проекта самолета АН-70). Теперь второй части планов точно не суждено сбыться.

БК55 уже сообщал о том, что отказ от военно-технического сотрудничества со стороны Украины прямым образом угрожает обороноспособности России, поскольку около 25% ядерных боеголовок нашей страны размещены на ракетах 15А18М производства днепропетровского «Южмаша». Кто и как будет проводить обслуживание этой техники – пока неизвестно, как неизвестно и сколько она будет оставаться на вооружении; заменить эти ракеты пока нечем.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru