Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский заявил, что «с деньгами может каждый»

25-06-2014 14:36:15

Мэр Омска выступил с отчетом за прошлый 2013 год перед Горсоветом и не побоялся сообщить, что бюджет города находится в критическом положении. Причем настолько, что аналитикой уже занялись юмористы.

 

Сегодня, пользуясь тем, что основное внимание СМИ отвлечено масштабной пресс-конференцией губернатора Омской области Виктора Назарова, мэр Омска Вячеслав Двораковский решился представить депутатам Горсовета подробный отчет о деятельности муниципалитета в 2013 году.

 

Перед выступлением Двораковский высказал предположение, что отчет будет принят с особым пристрастием, потому что Россия стоит на пороге реформы местного самоуправления. «Недостаточность доходной базы пока оставляет экономические основы местного самоуправления в критическом положении, бюджет Омска тому подтверждение. Несмотря на это, наша цель - сделать Омск городом, удобным для людей», - начал мэр.

 

 

Вячеслав Двораковский  отметил, что скептически относится к рейтингам, однако все же сообщил, что Омск попал в рейтинг "100 лучших городов" по версии журнала «Секрет фирмы». Там город занял 35 место по 13 критериям. К достижением прошлого года градоначальник причислил сдачу транспортной развязки на ул. Гагарина — ул. Щербанева, реконструкцию ул. 21-й Амурской, ремонт трех мостов и выполнение самого сложного этапа строительства на путепроводе по ул. Торговой.

 

 

« В 2013 году улучшились демографические показатели. Население Омска в целом увеличилось на 5433 человека с учетом миграционных процессов. 393 миллиона дополнительно выделено на повышение зарплаты бюджетников», - рассказал Двораковский о социальной сфере. Также он отметил, что в Омске крайне низкий среднедушевой доход — по этому показателю Омск оказался на 94 месте, сообщил скептически настроенный к рейтингам мэр.

 

 

«Как говорят юмористы про органы местного самоуправления: с деньгами может каждый, а ты попробуй без денег. Мы над этой шуткой не смеемся, а думаем, насколько она жизненна», - посетовал Вячеслав Двораковский. Мэр также отметил, что особое внимание в городе уделяется малым инновационным предприятиям, которые существуют на базе ОмГУ и ОмГТУ. По его словам, в них заключен потенциал для развитии экономики города.

 

 

Кроме того, градоначальник обратил внимание на сложность, с которой администрация столкнулась при выполнении майских указов президента: « Мы должны не просто предоставить участки многодетным семьям, но и обеспечить землю инженерными коммуникациями, это сложный вопрос. 1039 заявлений подано только за 2013 год», - сказал он. Вячеслав Двораковский напомнил и о зафиксированном в 2013 году печальном рекорде: « Специалисты сообщили, что износ автобусов достиг 93%, а у нас на обновление транспорта не заложено ни рубля».

 

 

Даже депутат Валерий Кокорин был довольно благосклонен к отчету: «Мы оказались в черной бюджетной дыре: предприятия работают, налоги уплачиваются, а в бюджете явно недостаточно денег, это позорное состояние. Но все-таки хочу отметить, что с приходом новой администрации атмосфера стала более здоровой, в городе появилась порядочность, предпринимателей перестали преследовать», - прокомментировал он выступление.

 

 

Благодарен был и коммунист Леонид Михайленко: «Работу оцениваем на четыре с плюсом. У нас отобрали основных налогоплательщиков, но администрация ухитрилась не допустить срывов и в такой ситуации. Хочу поблагодарить Вячеслава Викторовича за то, что направлял документы об инициировании изменений в бюджетный и налоговый кодекс. Я давно уже об этом говорил».

 

 

А Вячеслав Васильев предложил отказаться от глобальных проектов к 300-летию Омска: «Понятно, что к 300-летию не будет ни метро, ни Федоровки, поэтому надо сделать то, что люди увидят и оценят: комплексное озеленение, улучшение дорог. Большие проекты мы просто не успеем, а вот за это люди скажут нам спасибо».

 

 

Несмотря на все проблемы, депутаты Горсовета отнеслись к отчету мэра положительно, вопросов задавали немного и почему-то спорили о малозначимом: не стоит ли заменить слово «деятельность» на слово «работа» в «Отчете мэра о результатах своей деятельности». Не найдя в споре никакого решения, отчет приняли к сведению и признали работу мэра и его подчиненных удовлетворительной.

 

Текст: Юлия Иванова

Фото: Дмитрий Феоктистов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru