Новости. Омск

Конфискованные у россиян в 2014 году $8 млрд пенсионных накоплений потрачены на Крым

Антон Силуанов. Фото: ИТАР-ТАСС

И власти не собираются возвращать их, признал сегодня министр финансов Антон Силуанов.


Решение направить отчисления граждан вместо их накопительных пенсионных счетов на содержание нынешних пенсионеров и таким образом сэкономить на дотациях Пенсионным фондом было принято в прошлом году под предлогом ревизии негосударственных пенсионных фондов. Президент РФ Владимир Путин защищал это решение и обещал, что деньги «никуда не денутся».

«Никто не собирался эти деньги возвращать, - сказал сегодня Силуанов журналистам. - Источников для этого нет. Деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер».

Он заверил, что в 2015 году власти не собираются повторять операцию, вызвавшую недоумение у финансистов и некоторых чиновников, ссылавшихся на кризис доверия к пенсионной системе и к последовательности госполитики.

«Мы не рассматриваем такое предложение. Мы заморозили, чтобы навести порядок на рынке негосударственных пенсионных фондов. Это проговаривалось с президентом и в правительстве, и отступать от этого мы не собираемся».

Одним из критиков конфискации был министр экономики Алексей Улюкаев, и он не изменил своего мнения.


«Я до сих пор глубоко убежден, что те 243 миллиарда рублей накопительных пенсий, которые были заморожены, мы должны отдать тем НПФ, которые пройдут акционирование и проверку регулятора, и что застрахованным лицам все должно быть компенсировано», - сказал Улюкаев в интервью газете «Ведомости», опубликованном сегодня.

Силуанов счел это личным мнением коллеги.


«Просто так говорить о том, что мы эти деньги вернем, - это непросчитанное предложение, которое нигде не обсуждалось», - прокомментировал он заявления Улюкаева (цитата по агентству Reuters).

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Станислав25.06.2014 20:47:08
Только и остаётся крикнуть: "-Караул!".
0
0
нюся25.06.2014 20:53:23
а почему бы у депутатов и других выше поставленных лиц государства зарплату взять и не дать,или на половину оттяпать,а? как можно так низко пасть!
0
0
Мадам Бурлеск.25.06.2014 21:01:00
А россияне сами должны думать: в воровской стране накопительную часть пенсии, а также другие сбережения нужно складывать в матрас.
0
0
Наталья25.06.2014 21:35:59
Мадам Б, а что посоветуете с Фондом кап ремонта, программа которого рассчитана на 30 долгих-долгих (не все доживут, а кто доживёт и не вспомнит)? Можно показывать им матрас?
0
0
Наталья25.06.2014 21:37:58
Нюся, так у депутатов и выше поставленных лиц как раз намедни (в 2013г) и оттяпали ( весь Кипр-то и прикрыли).
Вот они теперь на народе и отыгрались.
Непереводимая игра слов : Кипр - Крым
0
0
доктор25.06.2014 21:42:45
Очень мудрое решение - Крым наше все, а пенсионеры так быстрее пере....нут, все одно от них пользы никакой..
0
0
Мадам Бурлеск.25.06.2014 21:43:41
Наталья, показывать всегда лучше фигу.
0
0
Наталья25.06.2014 21:46:55
Мадам, но судебные приставы не принимают фиги, сколько им их не давай:))
А вот дышло-законы нынешние дают право покопаться в моём матрасе многим...
0
0
Мадам Бурлеск.25.06.2014 21:49:56
Наталья,подумайте над прецедентом сами. Я не даю бесплатных советов.
0
0
Наталья25.06.2014 21:56:19
А совет про фигу надо оплатить??
0
0
125.06.2014 21:58:14
В переходное время живём, переход из ниоткуда в никуда. Шире смотрите на вещи! Больше оптимизма!
0
0
Мадам Бурлеск.25.06.2014 21:58:55
Наталья - Дарю. Я не жадная. :)
0
0
Ян Герц25.06.2014 22:14:57
В виду данных движений всё больше утверждаюсь, что мне гораздо выгодней быть самозанятым бездельником, чем платить налоги и финансировать такие предприятия.
0
0
Козьма25.06.2014 22:38:45
Разбой! Причем в России грабят пенсионеров уж в который раз! В Финляндии средняя пенсия 1800 долларов США. В России пенсия трудовая гораздо выше 8-9-10-11 тысяч, но - рублей.
0
0
Ом25.06.2014 22:45:10
Не жирно ли для Крыма? Туда и половина суммы не дойдет/

Бюджет всей Омской области всего 2млрд, а тут 8, и это ведь не единственный источник финансирования!
0
0
Козьма25.06.2014 23:00:43
Бюджет Омской области 65 миллиардов рублей (плюс-минус), а бюджет Омска - около 12 миллиардов рублей (плюс-минус). Где-то 70 миллиардов рублей налогов ежегодно Омская область перечисляет в Москву. Безвозвратно. И этих перечисленных уже налогов не хватает Москве на свои авантюры.
0
0
Станислав25.06.2014 23:24:42
Нет товарищи это не пенсионеров грабят, а нас будущих пенсионеров, ведь изъяли, не перевели в НПФ именно те деньги что должны были пойти в накопительную, а не страховую часть. Со страховой части они и так без нашего ведома как из своего кармана достают бабки. Новость неприятная конечно только для тех кто заявил куда он желает чтобы его накопительная часть была размещена, а так называемым "молчунам" она пофигу, они так ничего не поняли в этой новой пенсионной системе.
Ещё раз признаю правоту одного своего преподавателя из ВУЗа: "Не играйте с государством в азартные игры, у него всегда козырный туз в рукаве есть.".
0
0
utoch25.06.2014 23:43:31
Козьма читай внимательно, ОМ прав, в статье суммы указаны в долларах!
0
0
Лихачев26.06.2014 03:01:57
Вот потому я долго думал, и не пошел на программу 50 на 50 (это где пенсию софинансируют - все равно надуют. И потому с самого начала говорю, что капремонт по Закону №271-ФЗ - левая МММ.
0
0
.26.06.2014 07:53:31
Самое время вспомнить определение государства по Марксизму-Ленинизму.
0
0
12326.06.2014 09:24:46
Вернуть через суд. Правда придётся пройти всю цепочку до верховного. На это и рассчитано - из 100 человек только один на это решится. Государство, как обычно, в выигрыше, а гражданин - в Сибири.
0
0
Сергей 226.06.2014 10:00:47
123, бред не пишите, эти деньги отобраны по закону ни один суд в РФ не примет решение о возврате средств.
0
0
Наталья26.06.2014 10:46:37
Кроме того, Медведев пояснил, что финансирование Крыма происходит не за счет других субъектов Федерации, а из средств резервного фонда.
Силуанов общается с Медведевым?
Почему они дают разные показания?
Или отобранные пенсионные деньги у Медведева называются резервным фондом или Силуанов что-то лишнее брякнул. как в свое время Кудрин...
Иногда они теряют контроль и из них вылетает ПРАВДА. Только она горькая для нас...
0
0
Сосков26.06.2014 12:39:54
г-н Сусликов, я вот слышал, что у вас офигенная квартира есть, да не одна, типа самая дорогая в Омске. но! я не берусь этого утверждать. наверное, это всё с накоплений.
а откуда накапливать вашим журналистам?
0
0
Титькин01.07.2014 00:30:09
За Крым ребята надо платить -это было ясно изначально , но надо знать меру , а Омск будет курить бамбучёк !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич