Новости. Омск

Суд отказался выпустить Гамбурга из СИЗО под залог

Несмотря на личное участие губернатора Назарова и старания адвоката Любушкина, суд так и не выпустил Юрия Гамбурга под залог. Чиновник пробудет под арестом до 15 августа.

Сегодня Коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила без изменения решение Кировского районного суда города Омска, поместившего первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга под арест.

Заседание длилось почти три часа и неоднократно прерывалось. Адвокат Олег Любушкин вновь потребовал огласить личное поручительство губернатора Виктора Назарова и принять его к сведению. Он также предложил выпустить арестованного под залог, но ввиду того, что суд даже не стал рассматривать подобный вариант, сумма возможного залога так и не была определена, хотя на «выкуп» Гамбурга уже готовы были скинуться не названные на суде представители бизнес-элиты. 

- В суде есть две стороны. Государство должно соблюдать баланс в деле между личным и частным. Судья и не хотел быть объективным, - заявил в ходе заседания адвокат. - Ошибки судебной системы влияют на свободу человека в данном случае. Старая добрая пословица «Да свершится правосудие» нужна для резонанса. Чтобы спокойно разобраться, есть все документы. Следователь постарался, но ему еще работать. Есть также публикации прессы. Если уж идти на арест, нужно действовать безупречными юридическими средствами. Считаю, что нужно руководствоваться поручительством губернатора и внести залог.

От каких-либо финансовых претензий к вице-губернатору Юрию Гамбургу дружно отказались представители мэрии Омска и регионального Минфина. Поддержать бывшего шефа в суд лично приехал первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Виктор Соболев и пришел сын чиновника Сергей Гамбург. Однако суд навстречу защите не пошел, все представленные ходатайства отклонил и оставил прежнее решение в силе.

Таким образом, Юрий Гамбург, обвиняемый в махинациях с землей, пробудет в СИЗО №1 города Омска до 15 августа. Напомним, что 16 июня СУ СК России по Омской области предъявило Юрию Гамбургу обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Он был задержан в выходной день при выходе из супермаркета. По версии следствия, в 2008-2012 годах, будучи директором департамента имущественных отношений администрации Омска, он вместе со своим первым заместителем Вадимом Меренковым незаконно продал по заниженной стоимости 25 земельных участков общей площадью более 26,5 га. Ущерб бюджету превысил 400 млн рублей.

Андрей Савраскин, Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
варяг5326.06.2014 18:30:51
Ну что, дорогие омичи, трудно поверить, что Полежаев оказался прав?
0
0
32355626.06.2014 18:35:49
всем дорогу перешел, всех против себя настроил - сидеть теперь не переседеть. защитники только те кто соучастником стать боится.
0
0
divergent26.06.2014 18:36:27
А ведь можно было так хорошо жить! Не тырь деньги, делай свое дело как полагается. Зарплата высокая, все что для жизни надо - есть, на все хватает. Работа не сказать чтобы уж очень трудной была, если своим же жульничеством проблемы не создавать. На то, чтобы делать ее хорошо и честно, сил и времени нужно ничуть не больше, чем на обделывание делишек с последующим залатыванием дыришек. Все горожане бы тебя уважали и ценили, город бы процветал и всем бы жилось гораздо лучше. Вместо этого..
0
0
БИА26.06.2014 18:55:09
Где таких в Омске взять??? В этой своре таких нет...
0
0
...26.06.2014 19:13:09
Цитата: "Следователь постарался, но ему еще работать".
От такого адвоката надо бежать, а то своим саморисованием и пиаром дров наломает не в интересах клиента за его деньги
0
0
Техничка с 1-го подъезда26.06.2014 19:18:49
Областной суд всегда справедлив если суд 1-ой инстанции решил все по закону. Это железная правда!
0
0
Старичок26.06.2014 19:40:11
Круто на мель сель! И всего за полмандарина! Брал бы 10-12 таких, не сидел бы!
0
0
Василий26.06.2014 20:11:38
---ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО- это начало громких дел -Шредера Голушко Синюгина Варнавских-----
0
0
grinya27.06.2014 00:05:36
В зале суда из всех присутствующих было 80% журналюг, и ни одна * не написала правду как адвокат привел кучу доводов для освобождения Гамбурга из-под стражи. но так как все куплено и продано (вплоть до судьи) оставили все без изменений. Где ваши правдивые статьи? Вы же записывали каждое слово.
P.S. Все журналисты продажные.
0
0
Антон27.06.2014 01:13:22
Это сигнал для тупых чиновников. Президент сказал что реалии в стране изменились, дал вам достойной зарплаты, возможности карьерного роста в т.ч. на федеральном уровне. Но тот кто этого не понял будет наказан. многие пока не поняли.
0
0
грине27.06.2014 01:49:07
Видимо Вы и есть тот, кто эту самую правду напишет. Ждем-с!!!
Ну а чо? Может там действительно адвокатом приводились серьезные доводы в пользу освобождения из-под стражи, но их от нас скрыли?! Так напишите о них. Хватит это терпеть! Пробейте информационную блокаду, гриня! Народ должен знать правду! ДОВОДЫ - В СТУДИЮ !!!
0
0
Георгий Бородянский27.06.2014 06:57:02
В этом процессе адвокат никакого значения не имеет, как и судья, как и прокурор и т.п. В такого рода публичных домах (под публичностью я имею ввиду, если чо, присутствие большого количества публики) представители этих профессий не востребованы. Между тем в обыкновенных домах этого типа обращение «ваша честь» звучит более обоснованно и естественно, чем в тех, где бесчестие творится именем закона РФ.
Ранее уже писал о важности и знаковости этого дела, четко разделившего всю общественность на две категории – людей и б…дей, при том, что ни те, ни другие не знают на данный момент и не могут знать о реальной виновности или невиновности обвиняемого. Разделение это далее будет все более очевидно всем – какой бы демагогией б..ди не прикрывались. В то же время те, кто оказался в данной категории по неведению или заблуждению, поймут это и займут свое место среди людей.
0
0
Штирлиц Макс Отто27.06.2014 09:06:27
«…От каких-либо финансовых претензий к вице-губернатору Юрию Гамбургу дружно отказались представители мэрии Омска и регионального Минфина. Поддержать бывшего шефа в суд лично приехал первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Виктор Соболев и пришел сын чиновника Сергей Гамбург». Ярчайший пример демонстрации безответственности структур управления Омской области. В этот же ряд можно поместить и поручительство губернатора, на которое очень рассчитывала защита.

Слабое место в манипуляциях с судьбой Юрия Гамбурга по-моему постановление об отстранении от должности на период следствия. Было бы отстранение Юрика в связи с увольнением, даже «мстителям по банным похождениям своего вожачка» из здания суда, не оставалось бы ничего как выпустить его под домашний арест.

Постановление об отстранении от должности на период следствия не гарантирует отсутствие возможностей досрочного восстановления в обязанностях. Теперь придётся посидеть и возможно ждать пополнение.
0
0
divergent27.06.2014 10:32:07
Да они его ждут обратно в компашку, даже уверены что он вернется. Назаров на его место не стал искать нового человека, своей *опой другу место прикрывает. Пацан такой порядочный и наивный..
0
0
marina27.06.2014 12:39:38
у минфина и к ерофееву претензий не было, какое всепрощение за наш счёт
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич