Новости. Омск
bk55.ru

Апелляцию по аресту Гамбурга превратили в политическое шоу

28-06-2014 10:40:20

Первый заместитель губернатора Юрий Гамбург сохраняет самообладание даже в критической ситуации, но за несколько дней пребывания в СИЗО он заметно поседел. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

 

Вчерашнее заседание Коллегии по уголовным делам Омского областного суда, рассматривавшей апелляцию по факту ареста первого заместителя губернатора Юрия Гамбурга, которого адвокат отчаянно пытался вытащить из СИЗО, больше напоминало политическое шоу, чем юридическое действо.

 

Напомним, ходатайство защитника Олега Любушкина о выходе под залог суд отклонил, в итоге сумма возможного залога так и осталась неизвестной - до этого просто не дошло. Судья Александр Лопарев был непреклонен, и оставил решение об аресте без изменений. Суд трижды прерывался по требованию прокуратуры, прокурор Сергей Троценко ловко отбил все атаки защиты и настоял на своем. В итоге VIP-сиделец останется в изоляторе до 15 августа.

 

Отметим, что официальным поводом для ареста Гамбурга стала покупка билетов на самолет в Минводы, но комичность ситуации заключается в том, что до 15 июня текущего года он проходил по делу свидетелем и не находился под подпиской о невыезде. Следовательно, был волен лететь хоть в Крым, хоть в Воркуту.

 

Впрочем, в России статус человека может меняться стремительно. Сегодня ты простой студент, работающий в стройотряде вместе с таким же простым студентом Грефом, а завтра ты уже возглавляешь департамент в администрации города. После завтра становишься вице-губернатором, а в один из крайне неудачных воскресных дней, выходя с кефиром и батоном из супермаркета, встречаешь крепких и настойчивых парней, которые тыкают тебе в лицо удостоверением и ставят в фирменную позу «звездочка». 

 

БК55 предлагает своим читателям самые интересные моменты вчерашнего заседания.

 

  

 

То, что дело Гамбурга вызывает ажиотажный интерес местных СМИ, было видно еще до начала заседания. В коридорах толпились «гамбурговеды» со всех популярных ресурсов - БК55, «Омск-Информа», «КП» и других. Криминальный репортер «12 канала» Дмитрий Черноскутов, добросовестно державший штатив своего оператора, решился прийти на заседание в суд в шортах, он как чувствовал, что можно отойти от официального формата и заседание превратится в шоу. 

 

 

Звезда «ОТК» Татьяна Шкирина подверглась «наезду» со стороны сменщика сбежавшего экс-министра Меренкова Виктора Соболева, но мастерски отбила атаку чиновников.

 

  

 

Адвокат Олег Любушкин тоже, как чувствовал , пришел в желтой рубашке. «Цвет разлуки!» - шутили острые на язык журналисты.

 

 

Юрий Гамбург смотрелся в клетке для арестантов довольно эффектно. Переживания последних дней сделали его еще более брутальным. Для тех, кто не понял, сообщаем, что «сглаживаем» тему посадки вице-губернатора не потому, что хотим угодить облправительству, а потому что в принципе против заказных показательных посадок.

 

 

Орлиный профиль Гамбурга эффектно смотрелся на фоне клетки, но обстановку не оживил даже красный спортивный костюм. Личная трагедия одного отдельно взятого человека, которому несказанно повезло в начале, но полет которого был прерван в тот момент, когда «пацан к успеху шел», не может оставить бесчувственным даже опытных журналистов, инфицированных профессиональным цинизмом.

 

 

 

Волосы Гамбурга заметно поседели за несколько дней пребывания в СИЗО. Но в чиновнике чувствовался стойкий нордический характер.

 

 

 

Адвокат Олег Любушкин на этот раз превзошел сам себя. Он открыто назвал все происходящее политическим шоу и заявил, что выносивший постановление об аресте судья Битехтин подконтролен Следственному комитету. У защиты есть сведения о предварительной встрече судьи с представителем СКР, которая произошла до начала заседания, что по закону категорически запрещено и может расцениваться как факт определенного давления на правосудие. Но этот факт не вызвал никакого интереса у представителей облсуда.

 

     

 

Прокурор Сергей Троценко жестко вел свою линию и свел на нет все попытки защиты смягчить участь своего клиента. Не помогло даже личное поручительство губернатора.  После ухода губернатора Полежаева разделение ветвей власти в регионе стало пугающе реальным.

 

 

 

Интересно, что, несмотря на жару, конвойные не поленились надеть бронежилеты. Складывалось впечатление, что в суд привезли матерого уголовника. Судя по всему, они прочли в интернете, что некоторые из присутствующих в зале могут хорошо стрелять.

 

 

Охраннику в бронежилете было явно некомфортно, но он терпел. А Гамбург в это время адаптировался в клетке. 

 

  

  

 

 

Судья Александр Лопарев все время заседания сохранял непроницаемое выражение суда, но по его мимике все равно было понятно, что ему неприятна вся эта шумиха и его явно напрягает присутствие СМИ.

 

 

 

Стильно одетые парни столпились у входа. Причем было непонятно, зачем так усиленно охранять деревянную дверь.

 

       

    

 

Адвокат Любушкин не стеснялся давать наставления своему клиенту. Причем клетка коммуникации не мешала.

 

 

   

     

 

Редкий кадр - снято как будто изнутри камеры. Оттуда мир видится иным.

 

 

Арестованные, держащиеся за прутья клетки, символизируют стремление к свободе.

 

 

  

   

 
 

   

 

 

 

Гамбург не отворачивал взгляд и стойко выдерживал щелканье затворов фотоаппаратов, давая СМИ заработать на хлеб с кабачковой икрой.

 

 

И даже находил в себе силы улыбаться в камеру.

 

 

 

Охранники чувствовали себя причастными к чему-то великому. Так же пафосно 20 лет назад в Италии велись процессы над известными мафиози.

 

 

Наручники вызвали у первого заместителя губернатора то ли ухмылку, то ли истерическую улыбку.

 

  

 

 

Омские журналистки передавали информацию в редакцию наперегонки.

 

  

 

«В кованных решётках терема, На заборе проволока винтом. Помолюсь за тех, кому тюрьма дом.... ». В общем, Наговицын по-прежнему актуален и популярен в определенных кругах.

 

 

 

 

   

 

Старший сын Юрия Гамбурга Сергей явно переживал за отца. В суд он приехал на бронированном автомобиле в сопровождении двух крепких мужчин.

 

     

     

 
 

 

 

 250

 

   

    
 

   

 

Операторы трудились в поте лица. В этот день Юрий Викторович обеспечил всем рейтинговые сюжеты.

 

  

       

 

У представителя мэрии Омска не было никаких претензий к арестованному вице-губернатору.
 

 

 

Жаль, что в Омске нет Басманного суда. Но с непростой миссией пока успешно справляются Куйбышевский и Областной.

 

 
 

    

 

 

Последний инструктаж перед боем, но адвокат уже понимает, что этот раунд проигран.

 

 


 

 

Но в этот день у Юрия Викторовича не было шансов! Потому что люди в судейских мантиях часто присылают «ответку».

 

Андрей Савраскин

Марк Лосенко

ФОТО: Дмитрий Феоктистов

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru