Новости. Омск
bk55.ru

Гамбург с Меренковым могли заработать почти 25 миллионов на сделке с ООО «Крона»

27-06-2014 13:43:39
 Фото Дмитрия Феоктистова

Представители Следственного комитета на примере одной незаконной сделки пытались доказать, что арест первого вице-губернатора не охота на власть, а охота за наживой.

 

Сегодня на пресс-конференции руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел против государственной власти и в сфере экономики СУСК по Омской области Михаил Зайцев на примере одной сделки пояснил, как первый вице-губернатор Юрий Гамбург и бывший министр имущественных отношений Вадим Меренков проворачивали земельные аферы.

 

По версии следствия, первый вице-губернатор Гамбург, будучи директором депимущества в 2008-2012 гг., заключил контракт с подставной фирмой ООО «Крона». «Левая» компания обратилась с заявлением участка в 2 гектара под огороды. Причем этот вид пользования утвердил Вадим Меренков, тем самым присвоив себе полномочия Горсовета, - пояснил Зайцев. - Поскольку там нельзя строить коттеджи, весь участок оценивается по минимальной стоимости в 1,2 миллиона. А буквально через месяц проданная земля межуется на 20 участков по 10 соток каждый и быстро продается уже по 1 миллиону рублей. После этого земли, естественно, уходят не под картошку и помидоры, а под коттеджи.

 

Однако, как заверил руководитель второго отдела по расследованию дел против государственной власти, собственники коттеджей считаются законными пользователями. И в ближайшее время людей вряд ли лишат их участков.

 

Он также добавил, что участок, который приобрела подставная «Крона», оценили в 26 миллионов. Таким образом, получается 24,8 миллиона рублей сверхприбыли на одном участке.

 

 

Вдобавок Михаил Зайцев подверг критике слова арестованного во время заседания суда 17 июня, сказанные самим Гамбургом: «Идет охота на власть!»

 

- Это я могу назвать охотой за наживой, - подчеркнул он.

 

И завершил свою мысль, что в данный момент проверяются показания арестованного первого вице-губернатора.

 

Отметим, что первый вице-губернатор Юрий Гамбург был задержан 15 июня по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он вместе с Вадимом Меренков продал 27 участков под огороды в Чукреевке.

 

17 июня Гамбургу было предъявлено официальное обвинение. А вчера, 26 июня, суд не удовлетворил апелляцию адвоката Гамбурга Любушкина, требовавшего освобождения Гамбурга под подписку о невыезде или заключения под домашний арест. Теперь первому вице-губернатору придется провести 2 месяца в СИЗО, пока ведется следствие.

 

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru