Новости. Омск
bk55.ru

Омский «Полет» в отмене первого пуска «Ангары», кажется, не виноват

28-06-2014 11:55:30
 Фото: РИА

Вчера, 27 июня, отмена первого испытательного старта нового ракетоносителя произошла, по предварительной информации, из-за топливной системы двигателя – местный аэрокосмический гигант в проекте «Ангара» занимался другим.

 

Основная причина неожиданного инцидента, по сведениям газеты «Коммерсант», крылась в топливной системе двигателя РД-191 первой ступени ракеты-носителя: клапан топливной магистрали, который должен был закрыться и создать давление в камере сгорания, этого не сделал. В итоге, как сообщил один из прибывших на космодром специалистов, давление упало в считанные секунды. Эта неполадка и привела к срабатыванию автоматики, давшей отбой на запуск двигателя первой ступени.

 

Пуск будет перенесен на резервную дату – 28 июня. Однако источники в «Роскосмосе» усомнились в подобных перспективах, считая, что объем необходимых ремонтных работ отложит пуск «как минимум на неделю». Перенос пуска в данном случае неприятен, но не критичен, считает источник в ведомстве: «Автоматика сработала штатно, а значит, удалось избежать куда более серьезных последствий» (цитата по изданию).

 

Как сообщал БК55, пуск должен был состояться вчера в 18:15 по омскому времени. Изначально старт планировался в 2012-2013 годах, в этом году сначала датой называли 25 июня, однако ввиду дополнительных проверок его сместили на два дня. Основной целью пуска было выведение второй ступени ракеты-носителя с неотделяемым габаритно-массовым макетом на баллистическую траекторию. Сам макет должен был упасть около 15:36 мск на полуострове Камчатка.

 

По данным БК55, двигатели РД-191 выпускают на пермском предприятии «Протон-ПМ», ранее этим занималось химкинское НПО «Энергомаш». Впрочем, Омск здесь не совсем в стороне. Год назад источник в «Роскосмосе» пояснял СМИ производственную кооперацию по РД-191 так: в Перми делают большую часть агрегатов, в кооперации также будут участвовать Воронежский механический завод и омский «Полет». На НПО «Энергомаш» будет окончательная сборка двигателей и их испытания.

 

«Полет» в основном занимается сборкой отсеков ракеты. Проект выпуска «Ангары» основной заказ на сегодня для ПО «Полет» – филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева».

 

«Ангара» в перспективе должна стать основным российским носителем, и все ее модификации будут укомплектованы двигателями РД-191 (от одного до семи в зависимости от класса ракеты). Производитель РД-191, по данным СМИ, должен получить несколько миллиардов рублей инвестиций на развитие производства.

 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru