Новости. Омск
bk55.ru

Депобразования хочет объединить школу №125 и гимназию №75

30-06-2014 18:42:28
 www.fedpress.ru

Таким образом планируется улучшить качество образования в школе №125, загруженной сейчас менее чем на половину.

 

На сегодняшнем заседании комитета Горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности обсудили вопрос о передаче имущественного комплекса школы №125 гимназии №75. В дальнейшем планируется создать образовательный центр, где у каждого ребенка есть больше шансов получить качественное образование.

 

«Мы вышли с таким предложением об объединении имущественных комплексов школы и гимназии к педагогическому коллективу и родителям школы №125. В начале этого года численность обучающихся в школе №125 составляла 235 человек, хотя она рассчитана на 610. В классах от 8 до 17 человек. И это несмотря на то, что школа находится почти в центре города. В гимназии №75, напротив, количество учеников растет», – рассказала директор департамента образования Администрации Омска Екатерина Спехова.

 

Также она отметила, что качество образования в школе №125 ежегодно падает, и на нее тратятся лишние средства из-за недостаточной загруженности. «В будущем мы планируем, что в школе №125 на первом этаже будет отделение дошкольного образования, также в ней расположится блок начальной школы, а в здании гимназии №75 – среднее и старшее звено», – сообщила Спехова.

 

Преподавательский состав по плану должен остаться прежним, однако учителям необходимо будет пройти аттестацию. Это уточнение вызвало у депутатов вопросы: «Если останется преподавательский состав, то как повысится тогда качество образования в школе №125? Ведь сейчас по какой-то причине родители не ведут в эту школу детей, а стремятся отдать их в гимназию №75», – отметила Ирина Матвеенко. Как оказалось, в департаменте образования полагают, что многое зависит еще и от внутреннего контроля за работой учителей, на него они и рассчитывают.

 

Выпускник гимназии №75 депутат Виталий Путинцев предложение поддержал: «Я считаю, что это здравое решение. В школе №125 слабое руководство и неплохой преподавательских состав», – сказал он.

 

Однако некоторые участники заседания посчитали, что в результате таких действий получится некое учебное заведение среднего уровня, которое будет чуть лучше, чем школа №125, но значительно хуже, чем гимназия №75. А депутаты Сергей Дроздов и Николай Чираков обратили внимание на то, что многие родители учеников школы №125 не считают нужным такое объединение.

 

В итоге депутаты приняли к сведению информацию о передаче имущества.

 

Юлия Иванова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru