Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты Госдумы просят Мантурова вернуть кружевные трусы

01-07-2014 13:00:47

Минпромторг просят не запрещать в России кружевные трусы. Новый техрегламент Таможенного союза поставил крест на синтетическом белье, и первыми на дефицит отреагировали депутаты-мужчины.

 

С 1 июля 2014 года вступает в силу запрет на производство и реализацию синтетического белья, распространяющийся на всю территорию Таможенного союза (ТС), что, по прогнозам, приведет к тому, что с рынка может исчезнуть около 90% женского белья.

 

И первыми тревогу забили депутаты Госдумы. Так, представитель «Справедливой России» Михаил Сердюк даже направил официальное обращение на имя главы Минпромторга России Дениса Мантурова, в котором он отмечает, что никаких убедительных оснований для подобного запрета нет, более того, подобные меры нанесут серьезный экономический удар по производителям и продавцам подобной продукции.

 

 

Сердюк отмечает, что введение запрета не обсуждалось с бизнес-структурами, и они влекут достаточно серьезные и негативные последствия, причем в первую очередь для потребителей. «Вправе ли мы указывать женщинам, что носить, и лишать их всякого выбора? Я считаю, что для сохранения здоровья нации и права на выбор своих граждан воздействовать надо информацией, а не запретами», – заявил депутат.

 

Он также отметил, что подобные запреты дискредитируют авторитет власти, которая занимается более интимными вопросами, чем ей следовало бы.

 

В Минпромторге ситуацию пока никак не комментируют, однако ранее официальные представители министерства высказывали недовольство ограничениями в рамках ТС. А вот в Евразийской экономической комиссии, где разрабатывали нормы техрегламента для Таможенного союза считают, что угроза рынку и потребителям из-за введения ограничения на синтетическое белье является надуманной.

 

– Опасения потребителей в части того, что синтетическое белье исчезнет из продажи, –  беспочвенны. Документ не запрещает производство, ввоз и оборот трикотажного нательного белья из синтетических материалов, а лишь устанавливает требования к безопасности товаров данной категории, – сказал представитель пресс-службы ЕЭК Сергей Цыпленков (цитата по «Известиям»).

 

Отметим, что до введения запрета объем рынка нижнего белья в России составлял порядка €5 млрд. Однако на российских производителей приходилось лишь 20% этого рынка, остальную часть в основном поделили между собой представители Евросоюза и Китая.

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru