Новости. Омск
bk55.ru

Беглого омского министра Меренкова арестовали заочно

02-07-2014 20:04:16
 Вадим Меренков

Сегодня суд удовлетворил такое ходатайство следственных органов – силовики активно ищут чиновника.

 


Следственный комитет по Омской области сообщил, что продолжает расследование уголовного дела по фактам незаконного отчуждения должностными лицами департамента имущественных отношений администрации Омска земельных участков, расположенных в Кировском округе. Силовики напомнили, что «была установлена причастность к совершению преступления министра имущественных отношений Вадима Меренкова и первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга».

 

«По версии следствия, в 2008-2012 годах Юрий Гамбург, занимая должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, совместно с первым заместителем директора департамента имущественных отношений Вадимом Меренковым в нарушение земельного законодательства совершили ряд незаконных действий, направленных на предоставление в собственность аффилированным лицам по заведомо заниженной стоимости 24 земельных участков общей площадью 5,5 га и коммерческой организации ООО «Крона» один земельный участок площадью более 21 га под огороды. При этом обвиняемыми был умышленно противозаконно изменен вид землепользования отчуждаемых объектов недвижимости, которые фактически находились в зоне жилой застройки», – напомнил фабулу дела Следственный комитет.

 

«Впоследствии данные земельные участки были реализованы под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 410 миллионов рублей. Кроме того, Меренков во время исполнения обязанностей директора департамента имущественных отношений администрации города, явно превышая свои полномочия, аналогичным способом передал в собственность граждан еще 2 земельных участка, причинив ущерб на сумму 10 млн руб.», – говорится в сообщении силового ведомства.

 

Следователь в отношении Вадима Меренкова вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении 8 эпизодов преступления («превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с причинением тяжких последствий»).

 

В марте 2014 года Вадим Меренков был письменно уведомлен о необходимости явки к следователю для предъявления обвинения, однако в назначенное время в следственные органы не явился, а вылетел в Москву для прохождения стационарного лечения, после чего скрылся от органов следствия, самовольно покинув больницу. В связи с этим Меренков был объявлен в розыск.

 

Сегодня суд удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании в отношении Вадима Меренкова заочно меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление местонахождения Меренкова и его задержание, отмечается в сообщении Следственного комитета.

 

Как сообщал БК55, Юрия Гамбурга суд еще 17 июня 2014 года заключил под стражу.

 

 

Никита Летов

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru